Содержание материала

Попытки демаркации и контроля производства вина в европейском контексте, отмеченные в приведенных на предыдущей странице примерах, как правило, были направлены на то, чтобы уменьшить широкие годовые колебания производства и обеспечить средства к существованию для производителей вина путем ограничения количества производимого вина. Кроме того, они также были связаны с усилиями по повышению качества производимых вин, что узаконило повышение цены на такие вина, оплачиваемые потребителем. По сути, демаркация винодельческих регионов и контроль над ценами создали ряд монополий, позволяющих производителям получать большую прибыль от своих виноградников, чем в противном случае. В этом они были в целом успешны. Тем не менее, Европейское Сообщество на практике ни в коем случае не являлось закрытым рынком, и для концентрирующихся на нижней части рынка североевропейских ритейлеров,  стремящихся купить более недорогие, чем французские, немецкие и итальянские вина, все еще было возможным найти более дешевые вина в других странах на международном рынке, особенно из стран восточной Европы, с их значительными государственными субсидиями на производство и экспорт вина. Действительно, между первой половиной 1970-х и первой половиной 1980-х годов среднегодовой импорт вина в Европейское сообщество из Болгарии, Венгрии и Румынии более чем удвоился с 255 192 до 604 675 гектолитров в год (Niederbacher, 1988), и большая часть этого вина был оценена намного ниже уровня вин Европейского сообщества аналогичного класса.

Еще одна проблема, связанная с демаркацией вин в европейском контексте, заключается в том, что это не всегда  приводило к улучшению их качества, и это особенно верно в отношении критикуемой итальянской системы Denominazione di Origine Controllata (DOC). Введенный в 1963 году итальянский винный закон определил для каждого типа вина разрешенные сорта винограда, максимально допустимый уровень производства на гектар, коэффициент преобразования винограда в вино, методы винификации и уровень алкоголя, а также требования к выдержке вина. Однако дегустационных контролей не было, а гарантия подлинности не гарантировала качество. Максимально допустимые урожаи были, как правило, намного выше, чем у Франции, и нескольким известным конфессиям, таким как Кьянти и Вальполичелла, было разрешено добавлять до 15 процентов вин из других регионов. Кроме того, в пределах области DOC могут быть значительные изменения в рельефе, почве и микроклимате, приводящие к соответствующим различиям в винах. К концу 1970-х годов была введена новая система вин более высокого качества под названием Denominazione di Origine Controllata e Garantita (DOCG), и для того, чтобы вина достигли этого статуса, они должны, среди прочего, пройти аналитическую проверку и мимо дегустационной панели. В то время как три из первых четырех вин, достигших этого статуса, вина Бароло, Барбареско и Брунелло ди Монтальчино, несомненно, были достойны своего возвышения, добавление Вино Нобиле ди Монтепульчано, а в последнее время широко распространено мнение, что Кьянти и Альбана ди Романья едва ли соответствуют уровню. Главная проблема оставалась в том, что вина, произведенные где-либо в зоне DOCG, подпадающей под основные требования деноминации, могут достичь самого высокого официального статуса, независимо от их конкретного микроклимата и рельефа.

Таким образом, нет никакой попытки, как во Франции, классифицировать виноградники в пределах зоны по качеству или иметь разные уровни качества вин DOC или DOCG. В результате некоторые производители вообще отказались от официального закона о вине и делают вина высокого качества по теоретически худшей классификации Vino da Tavola, полагаясь больше на свое собственное качество и репутацию, чем на любую официальную классификацию, причем типичными для таких вин являются Антинори Тиньянелло и Сан-Джорджо Лунгаротти.

Таким образом, центральная особенность демаркации вина заключается не только в том, что оно обычно стимулирует производство вина более высокого качества, которые можно продавать по более высоким ценам, но и в том, что это законодательная процедура, которая создает привилегированное положение для производителей в пределах разграниченной области, обеспечивая тем самым контекст, в котором большая прибыль может быть достигнута. Однако некоторые исключительные производители работали вне системы разграничения и сосредоточились на производстве высококачественных вин, которые могут достигать исключительных цен только на основе их индивидуальной репутации. Демаркация также имеет значительные социальные последствия, поскольку она была введена частично для того, чтобы позволить производителям вина, которые в противном случае потеряли бы свой источник существования, оставаться в этом секторе. Более того, политический протест можно рассматривать как сыгравший решающую роль в определении формы законодательства, связанного с демаркацией, будь то на региональном уровне, как в случае с шампанским, или на международном уровне, примером которого являются протесты французских производителей вина против импорта итальянских и испанских вин.