виноград и кишечник

Ранее мы публиковали новость Виноград влияет на микробиом человека, рассмотрим этот вопрос подробнее.

В человеческом организме насчитывается приблизительно сто триллионов бактерий, большинство из которых живет в желудочно-кишечном тракте. Микрофлора кишечника - микробиом или микробиота - играет важную роль для организма, так как все эти бактерии участвуют в процессе пищеварения, укрепляют иммунитет и регулируют работу мозга (так называемая ось "кишечник-мозг").

Как же рацион питания может повлиять на микробиом и общее состояние здоровья человека? Как белки, углеводы и жиры могут изменить состав микробиома и вырабатываемые им вещества?
В рамках исследований, направленных на то, чтобы лучше понять, как питание влияет на микробиом и, в конечном итоге, на здоровье человека, обычно внимание уделяется влиянию определенных продуктов, например, винограду.

Уже доказано, что употребление винограда поддерживает здоровье сердца и даже улучшает память. Исследования на животных показали, что виноград защищает здоровые ткани толстой кишки от рака, а сетчатку глаз от поражения токсинами. Еще одно исследование, в котором участвовали люди, показало снижение уровня маркеров воспаления в результате приема порошка из винограда.

"Учитывая, что состояние микробиома зависит от питания, а виноград влияет на здоровье, может ли виноград модулировать микробиом кишечника? Это может быть связано с общим механизмом действия", - пояснил доктор Джон М. Пеззуто, декан и профессор Колледжа фармации и медицинских наук Западного Новоанглийского университета.

Одно из исследований микробиома показало, что полифенолы, содержащиеся в семенах винограда,  меняют популяцию определенных бактерий и короткоцепочечных жирных кислот, которые они производят. Другое исследование, проведенное среди здоровых взрослых, показало, что употребление порошка из винограда значительно меняет численность микробиома, метаболизм холестерина и желчных кислот.

В последнем исследовании, проведенном под руководством доктора Пеззуто при частичном финансировании Калифорнийской комиссии по столовому винограду, изучалось влияние винограда на микробиом человека и метаболиты в моче и плазме (крови) здоровых взрослых.

Результаты исследования были опубликованы в журнале "Scientific Reports".

3 порции винограда в день.

Исследование проводилось в течение двух месяцев с участием 41 здоровых добровольцев, из которых завершили исследование 29. Двадцать два участника исследования (53,7%) были женщинами, а 19 (46,3) - мужчинами. Возраст участников варьировался от 20,9 до 55,7 лет; средний возраст составил 39,8 лет.

Первые две недели участники соблюдали строгую диету, которая исключала или ограничивала потребление определенных продуктов. В последующие две недели участники исследования продолжали придерживаться ограничений, но дополнительно принимали эквивалент трех порций винограда в день в виде порошка. (Для обеспечения равных условий вместо свежих ягод в исследовании использовался стандартный порошок винограда).

После двухнедельного употребления винограда участникам было рекомендовано сделать перерыв на месяц. Затем у каждого участника исследования на 15, 30 и 60 день были собраны образцы плазмы, мочи и кала.

Как виноград влияет на микробиом?

После анализа всей группы (N = 29), исследователи обнаружили, что, за исключением подгруппы женщин в возрасте от 29 до 39 лет, употребление винограда не оказало существенного влияния на разнообразие микробиома в исследуемой популяции.

Однако наблюдались изменения численности некоторых групп кишечных бактерий. После двух недель употребления винограда уровень Holdemania spp. снизился; а уровень Streptococcus thermophiles, наоборот, повысился. Также наблюдались изменения показателей различных ферментов.

Даже через 30 дней после прекращения употребления винограда у некоторых людей все еще наблюдались изменения микробиома, что свидетельствует о том, что эффект от употребления винограда может проявиться через некоторое время.

Анализ мочи и плазмы показал, что после употребления винограда повысилось содержание дезоксирибозы, глутаминовой и 3-гидроксифенилуксусной кислот, а через какое-то время уровень этих веществ вернулся к норме.

Как и ожидалось, наблюдались различия состояния микробиомов у разных людей, причем у каждого человека были свои особенности распределения микроорганизмов на протяжении всего периода исследования.

Как виноград влияет на общее состояние здоровья?

Как виноград меняет количество бактерий в кишечнике и уровень ферментов в организме?

"Логично предположить, что некоторые микроорганизмы "сочли" виноград полезным, а другие - нет. Вопрос очень сложный, но, если один член микробного сообщества начинает расти, то это влияет на численность других", - пояснил доктор Пеззуто.

Так как каждый представитель микробиома вырабатывает свои собственные ферменты, которые участвуют в различных метаболических реакциях, изменение их численности ведет к изменению общего уровня ферментов, т.е. увеличивается или уменьшается.

Изменение уровня ферментов влияет на образование специфических химических метаболитов, способных потенциально улучшить состояние организма. Еще предстоит выяснить, какие из этих метаболитов, способствуют оздоровительному эффекту, но 100 %, что положительный эффект будет у всех.

Хана Калеова, доктор философии, директор по клиническим исследованиям Комитета врачей доказательной медицины, считает, что благотворное влияние винограда на здоровье человека можно объяснить клетчаткой, содержащейся в винограде, которая "питает полезные бактерии в кишечнике, производящие короткоцепочечные жирные кислоты и обладающие многочисленными преимуществами для здоровья человека".

"Другим возможным механизмом, является активность полифенолов, молекул природного происхождения, которых много содержиться в винограде. Они способны увеличивать количество Bifidobacterium и Lactobacillus, что обеспечивает антипатогенное, противовоспалительное действие и защищает сердечно-сосудистую систему", - пояснила доктор Калеова.

Доктор Франк Карбонеро, доцент Медицинского колледжа Элсона С. Флойда при Вашингтонском университете, согласен с тем, что "вероятно, изменения происходят под действием полифенолов".

"3-гидроксифенилуксусная кислота хорошо известна как основной микробный метаболит полифенолов, и ее увеличение после употребления винограда наиболее логично", - отметил он.

Д-р Карбонеро считает, что "в настоящее время микробное преобразование полифенолов считается важным фактором, определяющим их полезные свойства. Механизм состоит либо в превращении молекул в достаточно маленькие для расщепления клетками человека, либо обеспечивает метаболические эффекты, а возможно и то, и другое".