компост
Фото Красохиной С.И.

Компост - это результат переработки и разложения органических веществ. Преобразование органического вещества в гумус, то есть в компост, осуществляется, в основном, благодаря активной деятельности микроорганизмов, имеющихся в компостной яме, куче или контейнере. Основная роль компоста – обогащение почвы и улучшение ее структуры.

Осень можно считать идеальным временем для внесения компоста на ваш виноградник.

Однако компост  - не панацея от всех бед, он улучшает только определенные проблемы на винограднике, поэтому, когда возникнет идея использовать компост, проанализируйте, действительно ли это необходимо и вы не зря потратите время и деньги.

Подробнее об использовании компоста на винограднике здесь: Делаем почву на винограднике более живой
Об удобрении виноградников здесь: Удобрение виноградников

Когда надо использовать компост:

  • Когда кустам необходимы азотные удобрения, особенно в сочетании и с другими макроэлеменами (фосфор, калий).
  • Для увеличения содержания органических и питательных веществ в почве, особенно в минерализованных почвах или на участках, где междурядья содержатся под черным паром.
  • Для улучшения структуры на тяжелых или сильно уплотненных, а также эродированных почвах.
  • Для улучшения аэрации почвы перед закладкой новых виноградников или перед пересадкой кустов.

Когда не надо использовать компост:

  • Если сила роста кустов уже слишком большая, и вам приходится чаще, чем необходимо по технологии, проводить зеленые операции с кустами в течение вегетации.
  • Для борьбы с сорняками. Компост является удобрением для травы и сорняков на винограднике, и вы не можете точно рассчитать дозировку таких компостных удобрений, так как не знаете количество и состав удобрений именно вашего конкретного компоста. И если переборщить с удобрением, то вы не только удобрите кусты, но и сорняки тоже.
  • Если кустам винограда требуется одно или два питательных вещества. Компост обычно содержит большое количество питательных веществ, особенно калия, и если на вашем винограднике проблемой является дефицит магния, то добавление большего количества калия может еще больше снизить усвоение магния.

Какие действия еще нужно сделать на винограднике осенью, помимо внесения удобрений?

Об этом вам расскажет статья Что необходимо делать на винограднике после сбора урожая