Я.А. Волков, м.н.с.;
Е.П. Странишевская, д.с-х.н., вед.н.с.
отдел защиты и физиологии растений
Национальный институт винограда и вина «Магарач»

ОСНОВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, РАЗВИВАЮЩИЕСЯ ПО ТИПУ ГНИЛЕЙ ЯГОД, НА ВИНОГРАДНИКАХ ЮГА УКРАИНЫ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РАЗВИТИЯ

В работе освещены результаты четырехлетнего изучения заболеваний, протекающих по типу гнилей, в двух зонах выращивания винограда на юге Украины. Определены основные возбудители заболеваний, рассмотрены экологические особенности их развития.

Ключевые слова: гниль ягод винограда, патогены, виноградный агроценоз, распространение заболевания.

The results of a 4-year study of diseases with a rot-type course in two grape-growing areas of Ukraine are reported. The maj or pathogenic agents of the diseases were determined, and the ecological peculiarities of their development are discussed.

Введение.

Изменение климата на нашей планете постепенно приводит к дестабилизации фитосанитарного состояния насаждений культурных растений: наблюдаются вспышки численности новых вредоносных видов, замена одних экономически значимых вредных организмов другими, изменение ареалов распространения и усиление вредоносности патогенов [10]. В последние годы наблюдается усиление вредоносности некоторых заболеваний винограда, в том числе гнилей [2, 3].
К наиболее вредоносным на виноградном растении относят чёрную, белую, горькую, чёрную плесневидную и корневую гнили. Но наиболее опасной является серая гниль (возб. - Botryotinia fuckeliana (De Вагу) Whetzel; анаморф - Botrytis cinerea Pers.), потери от которой в годы эпифитотий могут достигать 80%. Заболевание распространено в Украине повсеместно [9].

Чёрная гниль - заболевание, вызываемое группой грибов, в числе которых Guignardia spp., Phoma spp., Diplodia spp., Sphaeropsis malorum Peck, и др., распространено в большинстве зон выращивания винограда в Украине. В годы, благоприятные для развития патогенов, потери урожая могут составлять 10% и более [1].
Информация о распространении других возбудителей, способных вызывать гниль ягод винограда в Украине, носит фрагментарный и несистематический характер. Возбудитель белой гнили -  Coniothyrium diplodiella (Speg.) Sacc. (=Coniella diplodiella (Speg.) Pet. Et Syd. - наиболее часто развивается на виноградниках Украины при повреждении растений солнечными ожогами, градом или другими механическими факторами [9].

Аспергиллёзная гниль (возб. - свыше 10 видов грибов рода Aspergillus Mich.ex Fr.) [8] и чёрная плесневидная гниль (возб. - гриб Rhizopus nigricans Ehrenb.) [9] вызываются термофильными организмами и могут поражать ягоды винограда в условиях высоких температур в период созревания.

Пенициллёзная гниль (возб. - грибы Penicillium spp.) может поражать ягоды в период созревания при преобладании влажной погоды.

Кислая гниль (возб. - более 10 видов дрожжей из родов Candida, Hanseniaspora, Pichia и др. и бактерии рода Acetobacter Beijer) - широко распространённое заболевание на виноградниках Италии, Хорватии, Португалии и др. В Украине данных о распространении данного заболевания в проработанной нами литературе не отмечено [8].
В целом, в научной литературе, посвящённой фитосанитарному состоянию ампелоценозов Украины, наблюдается дефицит данных о распространении и вредоносности гнилей винограда. Поэтому в задачу наших исследований входило изучение распространения заболеваний, протекающих по типу гнилей, и экологических особенностей их развития.

Материалы и методы.

Основные наблюдения за распространением и развитием заболеваний проводили в двух зонах выращивания винограда, в типичных для данных зон хозяйствах: Днестровско-Бугской области Причерноморской низменности (ДП «Агро-Коблево», 2007-2010 гг.) и в Южном агроклиматическом районе, южнобережной виноградарской зоне (ГП «Ливадия», 2008-2010 гг.).
Условия, сложившиеся в ДП «Агро-Коблево» в 2008-2010 гг., характеризовались климатическими показателями, приближёнными к среднемноголетним, с просматриваемой тенденцией к повышению температуры сезона вегетации. 2007 год стал исключением и характеризовался засушливым вегетационным периодом с критически высокими температурами, в первой декаде июня наблюдалось сильное повреждение виноградников градом. В июле 2010 г. отмечено выпадение большого количества осадков, в 5 раз превышающего среднемноголетний показатель. В качестве модельного для изучения распространения гнилей винограда был выбран сорт Совиньон зелёный, районированный в данной зоне и в сильной степени поражаемый гнилями.
В ГП «Ливадия» период проведения наблюдений характеризовался тенденцией к увеличению температур вегетационного периода по отношению к среднемноголетним на фоне недостаточного увлажнения. В качестве модельного для изучения распространения гнилей винограда был выбран сорт Мускат белый, районированный в данной зоне и в сильной степени поражаемый гнилями.
Изучение интенсивности распространения и развития гнилей в полевых условиях и лабораторные исследования по изучению видового состава гнилостного микокомплекса проводили согласно общепринятым методикам [4, 5]. Генеративные органы винограда для лабораторного анализа отбирали в следующие сроки: до цветения, через 7-10 дней после окончания цветения; при смыкании ягод в грозди, размягчении ягод и в период уборки урожая. В качестве питательной среды при выделении патогенов использовали картофельно-глюкозный агар. Особенности морфологических структур грибов были рассмотрены с использованием микроскопов МБС-10 и Микмед-2. Идентификацию грибов проводили по М.К. Хохрякову и Н.М. Пидопличко [6, 7]. Исследования проходили на фоне типичной для изучаемых зон схемы защитных мероприятий, включающей 5-6 опрыскиваний, направленных против милдью, оидиума и серой гнили. Используемые препараты: Талендо, 0,2 л/га; Танос, 0,4 кг/га; Микротиол специал, 4,0 кг/га; Ридомил Голд, 2,5 кг/ га; Фалькон, 0,3 л/га; Вивандо, 0,2 л/га; Фоликур, 0,4 кг/га; Строби, 0,3 кг/га; Эупарен, 2 кг/га и др.

Результаты и обсуждение.

На промышленных виноградниках юга Украины серая гниль является традиционным заболеванием, проявление которого в той или иной степени наблюдается ежегодно. В годы исследований в ДП «Агро-Коблево» не было отмечено развития серой гнили по типу эпифитотии. На исследуемом сорте в 2007 г., на фоне неблагоприятных для распространения патогена засушливых условий года, развитие заболевания (R) проявлялось в слабой степени и не превышало 0,02%. В последующие годы развитие заболевания составляло от 7 до 14%. В среднем оно было распространено на 25% гроздей, развитие составило 7,7%.
Развитие аспергиллёзной гнили (возб. -  Aspergillus niger van Thieg.) в ДП «Агро-Коблево» наблюдали только в 2007 г., в условиях повышенных летних температур. Процент развития заболевания составил 0,2%. Дальнейшему распространению гнили препятствовала своевременная уборка урожая. В другие годы распространение данного заболевания не отмечали. При лабораторном анализе гроздей винограда методом влажных камер, возбудитель присутствовал на 70-80% отбираемых в течение сезона вегетации образцов.
Развитие горькой плесневидной гнили было за- фиксированно в 2007 (R = 0,02%) и в 2009 (R= 0,9%) годах. При лабораторном анализе присутствие гриба на генеративных органах наблюдалось в 60% случаев. Стопроцентную встречаемость гриба на гроздях наблюдали в период размягчения и технической зрелости ягод. Повреждения ягод наблюдали преимущественно на гроздях, расположенных в загущенной кроне и лежащих на поверхности почвы.
Гниль ягод, вызванная грибами Penicillium spp., отмечалась на виноградниках ежегодно, кроме 2007 г. Развитию заболевания препятствовали повышенные температуры вегетационного периода и своевременные мероприятия по уборке урожая. В 2008- 2010 гг. распространение гнили на гроздях было в пределах 0,7-5,4% (в среднем за период исследований - 1,7%), развитие 0,2-1,1% (в среднем - 0,4%). Однако в образцах, анализируемых в лаборатории, грибы Penicillium spp. присутствовали в 65-88% случаев. Наиболее частая встречаемость наблюдалась в периоды созревания и уборки винограда.
В 2008-2009 гг. на пораженных серой гнилью гроздях наблюдалось развитие кислой гнили. Загнивание в качестве вторичного заболевания развивалось на гроздях, в сильной степени поражённых серой гнилью. Причиной проявления кислой гнили также можно считать поздний срок уборки (середина сентября) урожая. Кислой гнилью поражались отдельные грозди. Загнивание охватывало, как правило, все ягоды в грозди или большую их часть. Развитие заболевания в 2008 г. было 0,2%, в 2009 г. - 0,4%. При экспозиции пораженных гнилью гроздей во влажной камере в течение 7 сут. наблюдается их полное загнивание. Происходит угнетение развития гриба Botrytis cinerea и других видов гнилостного микокомплекса. Несмотря на наличие спороношения на поверхности гроздей и присутствие конидий грибов Botrytis cinerea, Penicillium spp., Aspergillius spp. и др., обнаруживаемых при микрокопировании мазков, отобранных с поверхности загнивших ягод при посеве их на питательную среду, выделялись только виды дрожжей и реже - уксуснокислые бактерии.
Несмотря на благоприятные для развития белой гнили условия в 2007 г. - выпадение осадков виде града, процент развития болезни в момент уборки урожая не превышал 1%, в 2008 г. - 0,3%. В 2009 г. заболевание зафиксировано не было, несмотря на присутствие возбудителя на гроздях при проведении лабораторных анализов. В 2010 г. распространение белой гнили по гроздям составило 8,0%, развитие заболевания - 1,6%. Вспышки данного заболевания наблюдали в 2009 г. в хозяйствах Херсонской области: ОАО «Совхоз-завод «Белозерский» (сорт Аркадия) и ОАО АПФ «Таврия» (сорт Первенец Магарача). Процент распространения по кустам на момент уборки урожая составлял 41,7%, по гроздям - 1,6%. Пораженные грозди засыхали полностью, оставаясь висеть на кустах.
В условиях Южного берега Крыма эпифитотийного развития серой гнили за годы исследования нами отмечено не было. Развитие заболевания в ГП «Ливадия» было в пределах 0,2-3,0% и в среднем составило 1,2%, что характеризует данное заболевание как слабо распространённое в данной зоне.
Наиболее часто встречаемой гнилью ягод винограда в условиях ГП «Ливадия» была аспергиллёзная гниль (возб. - Aspergillus niger). Распространение данного заболевания по гроздям во время уборки урожая было 2,6-49,4%, развитие - 0,8- 10,5% (в среднем 4,7%). Как правило, развитие гриба на гроздях начиналось после размягчения ягод, когда они достигли технической зрелости. Более всего заражению подвергались плотные грозди. При поражении аспергиллёзной гнилью на сорте Мускат белый наблюдали следующие симптомы: поражённые одиночные ягоды в грозди приобретали ярко- оранжевую окраску (поражённые ягоды сорта Мускат розовый приобретают ярко-розовую окраску). Ягоды легко отделяются от плодоножки, у их основания обнаруживается светлый мицелий, на котором со временем образуется пылящая масса чёрного или коричнево-чёрного конидиального спороношения. Кожица размягчается, ягода растрескивается, сок течет по поверхности соседних ягод, на которых в дальнейшем развивается гриб. В начальной стадии, как правило, заболевание охватывает центральную часть грозди, быстро распространяясь на периферию. В этот период чёрное спороношение становится заметным при внешнем осмотре грозди. Аналогичные симптомы поражения аспергиллёзной гнилью нами отмечены на сорте Италия (ГП «Морское», Судакский р-н, АР Крым).
Развитие чёрной плесневидной гнили отмечали в 2008 и 2009 гг. в слабой степени (R до 0,2%). Поражение ягод сопровождается растрескиванием кожицы, истеканием сока. Ягоды теряют окраску, белеют, кожица отходит от мякоти, сморщивается. Мицелий быстро распространяется между поражёнными ягодами и по местам растрескивания кожицы, на нём образуются спорангиеносцы, несущие округлые головчатые спорангии, заметные невооружённым глазом. На данной стадии заболевание легко спутать с серой гнилью. Гниль быстро, в течение 1- 3 суток, охватывает большую часть грозди.
В большинстве случаев поражение аспергиллёзной и чёрной плесневидной гнилью не охватывало гроздь полностью, развитие данных заболеваний сменялось развитием кислой гнили. Особенно сильно поражались кислой гнилью грозди, находящиеся внутри непроветриваемых кустов. Поражённые грозди приобретают жёлто-бурую окраску, наблюдается истечение сока, разложение и вытекание мякоти ягод, гроздь издает резкий запах уксуса. На поверхности ягод обнаруживается белый налёт колоний дрожжей, личинки и пупарии Drosophilla spp. Заболевание развивается стремительно и охватывает грозди полностью. В итоге от ягоды остаётся трухлая высохшая оболочка бурого цвета. Развитие заболевания в годы исследований составляло 2,8-10,6% (в среднем 6,2%). Описанные ранее в Италии и Хорватии случаи массового развития кислой гнили отмечались на фоне первичного поражения серой гнилью [8]. В результате наших исследований показана возможность вспышек заболевания на фоне аспергиллёзной и чёрной плесневидной гнили.
Гнилей, вызванных грибами Penicillium. spp., на сорте Мускат белый нами не отмечено. Пенициллёзная гниль, в виде поражения отдельных ягод, была зафиксирована в ГП «Ливадия» в 2010 г., в первой декаде ноября на сорте Каберне-Совиньон при несвоевременной уборке созревшего винограда. Учитывая данные наблюдения можно заключить, что пенициллёзная гниль не типична для ГП «Ливадия» в результате преобладания высоких температур (свыше 20°С) в период созревания винограда.
Развитие белой гнили в ГП «Ливадия» отмечено не было.

Заключение.

Основным заболеванием, протекающим по типу гнили ягод в ДП «Агро-Коблево», является серая гниль (R средняя = 7,7%). Другие виды гнилей менее распространены (R<l,0%), но встречаются ежегодно. В ГП «Ливадии» основными заболеваниями по типу гнилей является асперргиллёзная гниль (Rcp=4,7%) и кислая (Rcp=6,2%) в качестве вторичного заболевания. Серая гниль менее распространена и хозяйственного значения, как правило, не имеет.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Волков Я.А., Странишевская Е.П. Чёрная гниль винограда на виноградниках юга Украины: особенности развития, вредоносность, методы контроля // «Магарач». Виноградарство и виноделие. — 2010. - № 3. — С. 8-11.
  2. Евдокимова Е.А. Микозы виноградной лозы в Краснодарском крае: Дисс... канд. биол. наук: 06.01.11 — защита растений /С.-Пб., 2009. — 157 с.
  3. Коваленков В.Г., Косилов С.А., Тюрина Н.М., Зотова Л.А. Экологически безопасная защита винограда // Защита и карантин растений. - 2005. - № 5. - С. 18-22.
  4. Методические рекомендации по применению фитосанитарного контроля в защите промышленных виноградных насаждений юга Украины от вредителей и болезней. — Ялта: НИВиВ «Магарач», 2006. — 24 с.
  5.  Методы определения болезней и вредителей сельскохозяйственных растений / Пер. с нем. К.В. Попковой, В.А.- Шмыгли. — М.: Агропромиздат. — 1987. — 224 с.
  6.  Определитель болезней растений / Под ред. Хохрякова М.К. - Л.: Колос, 1966. - 592 с.
  7.  Пидопличко Н.М. Грибы — паразиты культурных растений. Определитель. — Т.2. — К.: Наукова думка, 1978. - 230 с.
  8.  Попушой И.С., Маржина Л.А. Микозы виноградной лозы. — Кишенев: Штиница, 1989.— 244 с.
  9.  Чичинадзе Ж.А., Якушина Н.А., Скориков А.С. и др. Вредители, болезни и сорняки на виноградниках. — К.: Аграрна наука, 1995. — 304 с.
  10.  Федоренко В.П. Що нам обіцяє потепління // Карантин i захист рослин. — 2011. — № 1. - С.1-5.