Серая гниль на ягодах винограда
Фото Красохиной С.И.

Недавние исследования подтвердили, что серая гниль винограда вызвана комплексом двух видов грибков - B. cinerea и B. pseudocinerea. Они морфологически неотличимы друг от друга и совместно паразитируют на одном хозяине.

Инфицирование этими патогенами имеют решающее значение для прямой потери урожайности, подвергая риску гроздь, особенно в фазе созревания.

На возникновение серой гнили существенное влияние оказывают климатические условия.

Инфекция серой гнили на вегетативных частях куста винограда встречаются реже, а у гроздей наиболее восприимчивыми являются фазы между периодом от формирования соцветия и периодом цветения. В этой последней фазе секреция рыльца цветка стимулирует прорастание конидий грибка, которые заражают ягоды в процессе их формирования, но остаются до определенного срока скрытыми внутри ягоды.

Серая гниль на листе винограда
Фото Красохиной С.И.

Второй критический период - это период от начала созревания до созревания ягод, когда в фазе роста ягод в грозди не обнаруживается никаких симптомов серой гнили. Это связано с тем, что высокая концентрация органических кислот, присутствующих внутри гриба, снижает его болезнетворную активность.

Поселение патогенов на грозди, даже если оно происходит напрямую, в значительной степени обусловлено наличием микроповреждений на ягодах, как биотического характера (неконтролируемое повреждение гроздевой листоверткой, поражение трипсами, заражение оидиумом и т. д.), так и абиотических (например, повреждения, вызванные градом, или микротравмы из-за неправильного орошения).

Эти повреждения позволяют гифам патогенов проникать в глубокие ткани ягоды, что приводит к образованию экссудатов, стимулирующих и способствующих прорастанию конидий грибов, обеспечивая тем самым последующее распространение болезни.

Важно! Таким образом, большое значение для предотвращения появления не только серой гнили, но и других вторичных грибов и возбудителей гнили гроздей имеет борьба с неблагоприятными факторами.

В любом случае оценка инфекций должна производиться не только в отношении весенних дождей, которые в некоторых случаях могут быть обильными, активируя атаки B. cinerea  и B. pseudocinerea на грозди в фазе формирования или цветения, но и в отношении климатического тренда всего вегетационного периода (в частности, в фазах начала созревания и полной зрелости гроздей).

Среди всех фитопатогенов виноградной лозы именно распространение серой гнили в наибольшей степени можно подавить с помощью различных агрономических операций на винограднике (удаление листьев, сокращение поступления азота, рационализация орошения, поступление кальция через внекорневые подкормки ).

Фенологические фазы, в которых считается необходимой обработка от серой гнили в качестве профилактических мер:

  • в период цветения или после цветения - только в тех случаях, когда микроклиматические условия виноградника благоприятны для развития грибка;
  • в фазу смыкания ягод в грозди;
  • во время начала созревания ягод;
  • перед сбором урожая с соблюдением сроков ожидания.

Обработка от серой гнили в фазу смыкания ягод в грозди считается в основном профилактической и поэтому, независимо от того, благоприятны условия или нет, ее применение все же рекомендуется.

С другой стороны, другие обработки от серой гнили должны быть связаны прогнозом дождливой погоды и уровнем влажности воздуха, присутствующей на винограднике, которые можно легко отследить с помощью метеопрогнозов.

В отношении этого патогена эксперименты выявили возможность использования биопрепаратов, особенно в период созревания ягод  (Aureobasidium pullulans, Bacillus amyloliquefaciens, Bacillus subtilis, Pythium oligandrum).

Они действуют путем антагонизма, паразитизма или конкуренции за физическое и пищевое пространство, напрямую тормозят развитие патогена, уменьшая его распространение.

Их использование  в сочетании с такими препаратами, как бикарбонат калия и составы на основе эфирных масел (эвгенола, гераниола и тимола)  должно быть частью комплексной защиты от серой гнили (Использование эфирных масел для борьбы с серой гнилью ).

 
Серая гниль на грозди белого винограда
Фото Красохиной С.И.

Зарегистрированные химические вещества показывают хорошую степень эффективности против серой гнили, однако выбор состава должен быть связан с дефицитом времени и быстрым распадом молекулы активного вещества, а также с учетом количества остаточных пестицидов ARfD (острой референсной дозы) при оценке их токсичности.

Однако некоторые активные составляющие средств химзащиты от серой гнили (пириметанил, ципродинил, флудиоксонил, фенексамид, боскалид, изофетамид, флуазинам) характеризуются отсутствием остаточного количества пестицидов.