вино виноград виноградник

Согласно данным Европейской комиссии, Италия в 2010 стала первой в мире страной по объему произведенного вина. Всего было выпущено 4.96 миллиарда литров.

Одной из причин успеха итальянских виноделов является невероятное разнообразие марок вина. Самый южный регион острова Пантеллерия производит изумительные сладкие вина из мускатных сортов винограда, на северо-востоке в Альто Адидже и Фриули — сухие вина с освежающим послевкусием, подобные немецким. Существует также и бесчисленное количество других провинций и регионов, находящихся между ними. Единственное, что их объединяет — это то, что виноград выращен в Италии.

Красные вина чрезвычайно разнообразны. Южные провинции, Сицилия и Апулия, являются родиной пряных вин, порой стилизованных под вина Нового Света — с высоким содержанием алкоголя и насыщенным ароматом зрелых фруктов. По мере продвижения на север, можно найти элегантные золотисто-желтые супертосканские вина, подобные бордоским, высококислотные и утонченные Неббиоло из Пьемонта, и насыщенные и чувственные Амароне из Венето.

Но подлинное богатство Италии — это разнообразие сортов винограда. В то время как некоторые провинции производят общеизвестные "международные" сорта винограда, подобные Каберне-Совиньон и Шираз, большинство виноделов остаются верными своим местным сортам.

На итальянских виноградниках официально зарегистрировано около 400 сортов винограда, и почти столько же не признаны каким-либо апелласьоном. И из этих 800 сортов винограда абсолютное большинство является чисто итальянскими.

Такая приверженность к традиционному виноградарству обеспечивает итальянским винам их характеристики, и выделяет их из огромного количества подобных вин, производимых во всех частях света.