Каберне фран - виноград
Фото Красохиной С.И.

Сорт Каберне фран привык играть второстепенную роль после Мерло и Каберне Совиньон. Но в настоящее время Каберне фран виноделы уделяют всё больше внимания. Благодаря своей элегантности и питкости, сорт ценится все больше и больше. Во Франции его используют в основном в Бордо и долине Луары, и теперь этот замечательный сорт винограда открывают для себя Италия, Венгрия, Чили, США, Россия и другие страны.

Каберне Фран часто ассоциируется с Бордо, где он растет вместе со своими близкими родственниками - сортами Каберне Совиньон и Мерло. Но на самом деле сорт происходит из долины Луары. Писатель и гурман Франсуа Рабле упоминал о нем еще в 16 веке, но даже к тому времени Каберне фран, судя по всему, существовал уже давно.

Во Франции площадь виноградников Каберне фран уменьшилась с немногим более 36 000 га до сегодняшних 32 000 га, однако увеличилась в остальном мире, так что общая мировая площадь насаждений , занятых под Каберне фран, выросла с 52 000 га до 56 000 га.

Франция - безусловно, самая большая страна Каберне фран. На втором месте Бразилия с 6 800 га, на третьем -  Италия с 5 500 га. Около пятнадцати стран имеют небольшие плантации винограда.

Несмотря на то, что у Каберне фран есть некоторое сходство с Каберне Совиньон, он имеет свой собственный, очень отчетливый и запоминающийся характер. Он ароматнее и свежее, чем Каберне Совиньон. В нем меньше танинов, но это компенсируется приятной кислотностью и хрустящей свежестью свежих трав.

Во вкусе часто преобладают красные ягоды (малина), а также фиалка, иногда  - черная смородина и кедр. С Каберне фран ассоциируется некий «зеленый» вкус, но сегодня производители стараются не преувеличивать его, собирая достаточно вызревший виноград. Хотя тело может быть легким, вино Каберне Фран часто имеет хорошую структуру.

В Бордо Каберне фран посажен примерно на 10 000 га, что составляет чуть менее 10% от общей площади виноградников Бордо. Он сильно отстает как от Каберне Совиньон, так и от Мерло. В Сент-Эмильоне, где доминирует Мерло, Каберне фран тоже играет важную роль. Кислотность и свежесть Каберне фран придаёт Мерло структуру, которого ему иногда не хватает.

Читайте также: Мерло – роскошный Помероль и доступное повседневное вино

Каберне Фран хорошо растет на глинисто-известняковой почве, но также хорошо растет и на гравийных почвах. Однако ему не нравится водный стресс. Распускание почек и срок созревания у него более раннее, чем у Каберне Совиньон.

Типичный купаж в Сент-Эмильоне - это 65-75% Мерло, а остальное - Каберне фран. Доля Каберне фран ниже в Медоке и Граве. Однако два престижных замка в Сент-Эмильоне выделяются высоким процентом Каберне Фран: Шато Шеваль Блан и Шато Анжелю.

Чтобы получить еще один и более доступный опыт Каберне Фран, ищите Château Tour Peyronneau Selection Pierrick Lavau из Сент-Эмильона. В его составе (в зависимости от урожая)  - от 85% до 100% Каберне фран.

В долине Луары вы найдете Каберне фран в Шиноне, Бургей, Сен-Николя-де-Бургей и Сомюр-Шампиньи.

Некоторые производители стали всемирно известными благодаря своим винам Каберне фран. В долине Луары - это зачастую освежающее красное вино, легкое и элегантное. Не стесняйтесь подавать его немного прохладным. Однако некоторые производители делают более полнотелые и структурированные вина Каберне фран. Каберне Фран лучшего качества из Луары обладает хорошим потенциалом для выдержки.

Каберне фран сейчас процветает во многих странах мира. В Венгрии он показывает отличные результаты в районе Виллань. *В России прекрасные результаты у винодельни СоберБаш – их  Каберне фран резерв выше всяческих похвал. Темно-рубинового цвета, в аромате черный и белый перец, во вкусе проявляется тёрн, в послевкусии — чернослив с тонами гвоздики и шоколада.

вино из Каберне фран
Фото Красохиной С.И.

В США за последние 15 лет насаждения Каберне фран значительно увеличились. На виноградниках страны сегодня более 2 200 га занято под Каберне фран. Он прекрасно себя чувствует в Вашингтоне и в регионе Фингер Лейкс, где за последние годы стал очень популярным.

В Чили Каберне фран широко используется в бордоских блендах. Многие виноделы считают его немного сложным, как и Карменер, который также имеет тенденцию приобретать зеленые ароматы, если его убирать недозрелым. Вы должны посадить его на подходящих участках. В более теплом климате типичные виноградные ароматы Каберне фран менее заметны, и вы получите большую концентрированность, но все же будет присутствовать и его фирменная свежесть и элегантность.

Каберне фран сейчас появляется на всё большем количестве виноградников. Такое ощущение, что этот сорт растет везде.

Факты о Каберне фран:

Общая площадь по всему миру: 56 000 га

Основные страны-производители: Франция, Бразилия, Италия, США, Чили, Венгрия.

Характер вин: освежающее красное вино, часто легкое и элегантное. Ароматный и свежий, с приятной кислинкой и свежим характером свежих трав. Малина, фиалка, иногда черная смородина и кедр.

В. Карлсон (B. Karlsson) для Forbes; * - примечание переводчика.

Близкие публикации:
Сира – виноград с характером, чья популярность растет
Пино нуар – стиль, любимый производителями во всем мире
Каберне Совиньон – самый выращиваемый сорт винограда в мире
Темпранильо – звезда испанской Риохи
Гренаш – малоизвестный герой виноградников