Ркацители
Грозди Ркацители, фото Красохиной С.И.

Белый грузинский сорт винограда Ркацители официально включен во французский каталог разрешенных для выращивания и производства вин сортов винограда.

Этот позднего срока созревания сорт в основном встречается в Грузии, Армении, Украине, но также выращивается в Китае, США, Новой Зеландии и Австралии.

Это один из десяти самых культивируемых сортов белого винограда в мире. Поскольку он похож на французский сорт Коломбар, он может понравиться, прежде всего, виноградарям Гаскони. Ркацители можно использовать для производства высококачественных сухих белых вин, а также сладких вин.

Французские виноделы смогли адаптироваться к изменению климата с помощью этого позднеспелого сорта винограда, главное особенностью которого является стабильная высокая кислотность.

Согласно сортоизучению, проведенным десять лет назад Французским институтом винограда и вина (IFV), сорт Ркацители имеет урожайность не очень высокую, а также требует довольно длинной обрезки. Тем не менее, он гарантирует хороший урожай, так как дает крупные грозди.

Кроме того, Ркацители хорошо переносит зимние морозы, а также устойчив к милдью и мало восприимчив к серой гнили.

«Ркацители обладает превосходным ароматическим профилем и полностью соответствует стилю вин с защищенным географическим указанием Кот-де-Гасконь», — пояснил Институт винограда и вина включение в каталог этого сорта.