Рислинг красный и белый

Как известно, все предки современных культурных сортов винограда, а также почти все дикорастущие виды Vitis имеют темные ягоды. Поэтому долгое время селекционеры и ученые предполагали, что сорт винограда с белыми ягодами Рислинг рейнский, обычно называемый просто Рислинг, должен был произойти от своего близнеца с красными ягодами Рислинг рот (Рислинг красный).

Однако, вопреки этим предположениям, ученые из немецкого Института Юлиуса Кюна (JKI) окончательно установили, что Рислинг рот (Рислинг красный) произошел от белоягодного Рислинга, а не наоборот.

«Поскольку мы неоднократно наблюдали появление белых ягод в виде спонтанных мутаций в гроздях Рислинга красного, и даже полностью белоягодные грозди на кустах Рислинга красного (см. фото), но никогда не появлялись красные ягоды в гроздях белого Рислинга, то предполагалось, что именно Рислинг рот был исходным сортом винограда, а белоягодный Рислинг произошел от него.

Рислинг красный и белый - грозди винограда

«Однако исследование хромосомных наборов генома Рислинга красного окончательно дали нам уверенность: наборы хромосом, которые приводят к цвету ягод краснягодного сорта, изначально происходят от белоягодного родителя. Следовательно, Рислинг рот является мутацией сорта Рислинг», — объясняет доктор Франко Рёкель из Института Юлиуса Кюна.

Читайте здесь: А какой ваш любимый Рислинг?

Он также обнаружил, что генетическое происхождение Рислинга красного напрямую происходит от известного сорта-прародителя очень многих европейских сортов винограда, это белоягодный сорт Хейниш вайс. Именно этот сорт является установленным родителем сорта Рислинг. Другой недавно установленный родитель сорта Рислинг – это сеянец сорта Траминер и Vitis sylvestris с неизвестным цветом ягод.

Все клоны сорта Рислинг красный, исследованные в этой научной работе, имеют одну и ту же мутацию RR. Исследователи JKI предполагают, что эта мутация стабильно сохраняется в геноме, что подтверждается тем фактом, что до сих пор не наблюдалось спонтанной мутации от белого Рислинга к Рислингу красному.

Однако точная причина, по которой Рислинг рот иногда мутирует обратно в белый цвет, остается пока невыясненной.