Д.Ю. Лосева, м.н.с.;
Н.А. Мулюкина, д.с.-х.н., зам. директора по научной работе
Национальный Научный Центр «Институт Виноградарства и Виноделия им. В.Е.Таирова»

КОМПЛЕКСНАЯ ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ ПРИ ПОРАЖЕНИИ СКРУЧИВАНИЕМ ЛИСТЬЕВ ВИНОГРАДА

В период с 2006 по 2009 гг. проведены исследования на наличие смешанной вирусной инфекции на виноградниках Закарпатской области методами визуальной санитарной селекции и иммуноферментного анализа.

In the midle of 2006-2009 years in the grape yards of Zakarpatie the studies for mixed viruses infections identification was made. This researches was made by the methods of visual sanitary selection and immunofermental analysis.

Ключевые слова: виноград, вирус, серотип, иммуноферментный анализ.

Смешанная вирусная инфекция на винограде представляет собой довольно частое явление во многих виноградарских странах мира [1-3]. Она выявляется примерно в 5-10% случаев при тестировании на латентное поражение вирусами. Наиболее часто выявляется комплексное поражение различными серотипами вируса скручивания листьев, одновременное поражение вирусом скручивания листьев и вирусом мраморности, вирусом скручивания листьев и вирусом А винограда, реже - вирусом скручивания листьев и вирусом короткоузлия винограда.
В южных регионах Украины за последние десятилетия выявляли комплексное поражение различными серотипами вируса скручивания листьев, смешанное поражение скручиванием листьев и вирусом мраморности винограда [4].
Наиболее разнообразный видовой состав вирусов обнаружен в Закарпатской области. Именно здесь, помимо вирусов короткоузлия, скручивания листьев и мраморности винограда, выявлен также вирус А в составе комплекса бороздчатости древесины винограда. Однако целенаправленное изучение синергизма вирусов винограда в Закарпатской области ранее не проводилось.
Целью нашей работы было изучение смешанной вирусной инфекции, встречающейся совместно со скручиванием листьев винограда, на виноградниках совхоза «Виноградовский» Закарпатской области.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- провести обследование виноградных насаждений на наличие визуальных симптомов вирусной инфекции;
- провести идентификацию вирусной инфекции методом иммуноферментного анализа на растениях винограда, пораженных вирусами, и оценить частоту встречаемости смешанной вирусной инфекции.

При проведении исследований использовали методы визуальной санитарной селекции и иммуноферментный анализ для выявления комплексной вирусной инфекции.
Результаты исследований выявили симптомы скручивания листьев на шести насаждениях из девяти исследованных (табл.1). Характер проявления симптомов (наличие умеренного изменения окраски листьев при одновременном сильном скручивании листовой пластинки и сильного изменения окраски при слабом скручивании листовой пластинки) позволил предположить наличие поражения как первым, так и третьим серотипами ВСЛВ.
Только на одном из шести насаждений (сорт Пино черный) отмечена моноинфекция, на четырех отмечены проявления двух заболеваний одновременно и на одном (сорт Липовина) - проявления симптомов трех вирусных заболеваний - скручивания листьев, бороздчатости древесины и прижилковой мозаики винограда.
На сортах Рислинг рейнский и Липовина, одновременно с симптомами скручивания листьев, в двух из четырех сезонов наблюдения были выявлены симптомы прижилковой мозаики. На сортах Ранний Магарача, Липовина и Каберне-Совиньон - симптомы скручивания листьев и бороздчатости древесины винограда. На сорте Липовина было выявлено присутствие четырех вирусов: двух серотипов ВСЛВ, вируса мраморности и вируса А винограда.

  Кусты с симптомами смешанной вирусной инфекции были тестированы на поражение вирусами короткоузлия, первым и третьим серотипами вируса скручивания листьев винограда, вирусом мраморности и вирусом А винограда.
Результаты иммуноферментного анализа показали, что на трех насаждениях из шести, где были отмечены симптомы комплексной вирусной инфекции, выявлено комплексное поражение первым и третьим серотипами ВСЛВ (сорта 40 лет Октября, Ранний Магарача и Липовина) (табл. 2). На насаждениях сортов Ранний Магарача, Липовина и Каберне-Совиньон было обнаружено комплексное поражение вирусом скручивания листьев и вирусом мраморности винограда, который не проявляет визуальных симптомов на Vitis vinifera.
Сравнение результатов, полученных при визуальном и лабораторном исследовании, показало, что часто отмечаемое визуально сочетание симптомов скручивания листьев и бороздчатости древесины винограда не всегда подтверждается лабораторной идентификацией. По- видимому, проявление скручивания листьев на кустах с симптомами бороздчатости связано с поражением проводящей системы виноградного куста вирусами комплекса бороздчатости древесины винограда. На кустах с симптомами вирусной инфекции в ряде случаев выявляли комплексное инфицирование вирусом мраморности винограда, поражение которым не проявляет внешних симптомов.
Полученные результаты в дальнейшем будут использованы для разработки приемов оздоровления от комплексной вирусной инфекции.
Полученные экспериментальные данные и их анализ позволяют сделать следующие выводы.
При изучении визуальных проявлений смешанной вирусной инфекции в Закарпатской области выявлено, что совместно с визуальным поражением скручиванием листьев чаще всего выявляются симптомы прижилковой мозаики и бороздчатости древесины винограда.
Идентификация вирусов винограда методом ИФА показала, что в смешанной вирусной инфекции на винограде наиболее часто встречается сочетание первого и третьего серотипов вируса скручивания листьев и различных серотипов вируса скручивания листьев с вирусом мраморности винограда 8а. В единичных случаях выявлена смешанная вирусная инфекция двумя серотипами вируса скручивания листьев и вирусом короткоузлия винограда, а также вирусом скручивания листьев и вирусом А винограда.

 Таблица 1
Изучение смешанной вирусной инфекции на винограде (Закарпатская область, с-з “Виноградовский”, 2006-2009 гг.)


Характеристика насаждений

Визуальное выявление симптомов вирусных заболеваний (кустов, шт.)

сорт

площадь, га

год закладки

короткоузлие

скручивание листьев

бороздчатость древесины

прижилковая мозаика

наличие комплексного поражения

Рислинг рейнский

1,4

1983

-

6

-

2

+

Зала Дьендь

0,93

1986

-

-

-

-

 

Мюллер-Тургау

5,88

1976

-

-

-

-

 

40 лет Октября

0,4

1977

2

23

-

-

+

Пино черный

0,2

1976

-

12

-

-

 

Бастардо Магарача

0,2

1976

-

-

-

-

 

Ранний Магарача

0,1

1976

-

7

6

-

+

Липовина

0,1

1976

-

16

11

3

+

Каберне-Совиньон

0,1

1976

-

24

5

-

+

Таблица 2
Лабораторное выявление смешанной вирусной инфекции на винограде (Закарпатская область, с-з “Виноградовский”, 2006-2009 гг.)


Характеристика насаждений

Выявление латентной вирусной инфекции методом ИФА

сорт

площадь, га

год закладки

GFLV

GLRaVl,3

GFkV

GVA

наличие комплексного поражения

Рислинг рейнский

1,4

1983

-

GLRaV 1

-

+

+

40 лет Октября

0,4

1977

+

GLRaV 1,3

-

-

+

Пино черный

0,2

1976

-

GLRaV 3

-

-

 

Ранний Магарача

0,1

1976

-

GLRaV 1,3

+

-

+

Липовина

0,1

1976

-

GLRaV 1,3

+

+

+

Каберне-Совиньон

0,1

1976

-

GLRaV 3

+

-

+