by Шелби Виттек (Shelby Vittek)

розовые вина

Достойное розовое вино можно приготовить в любой точке мира из любого красного винограда.

Этот постулат включает в себя и гибридные сорта, полученные при скрещивании двух или более разных видов винограда (подробнее о гибридах и винах из них здесь: Путеводитель по винным гибридным сортам винограда).

Хотя большинство из гибридных сортов винограда изначально культивировались для повышения устойчивости к болезням и филлоксере, со временем эти биологически разнообразные сорта доказали, что также они способны расти практически в любых климатических условиях (Винные сорта прохладного климата Онтарио).

И так как в настоящий момент изменение климата быстро пересматривает винодельческие регионы и успешность возделывания того или иного определенного сорта, все больше и больше виноделов обращаются к гибридам, чтобы удовлетворить растущий спрос на розовое вино (Розовое вино – ведущий винный стиль).

Вот где американские виноделы рулят. Производители на Среднем Западе и северо-востоке США имеют богатую историю выращивания гибридов, полученных при скрещивании Vitis vinifera с североамериканскими местными видами, такими как Vitis labrusca или Vitis riparia, то есть с сортами, которые могут выживать - и даже процветать! - в более суровых климатических условиях.

Для производства освежающих, летних розé эти производители используют такие сорта винограда, как Шамбурсен, Маркетт и Фронтиньяк гри.

Давайте познакомимся с розовыми винами из этих устойчивых сортов винограда.

Petoskey Farms Marquette Rosé (Мичиган)

Petoskey Farms Marquette Rosé вино

Это вино производят как моносортовое из сорта Маркетт, гибрида тентюрье (красителя) с кожицей, которая выглядит темно- синей и плотной, и  с таким же темным пигментом. Чтобы гарантировать, что розé сохранит розовый оттенок, винодел Джош Морган сводит контакт с кожицей к минимуму.

В аромате – пряная вишня, в послевкусии  - переспелая клубника.

Rosemont Extra Brut Sparkling Rosé (Вирджиния)

Rosemont Extra Brut Sparkling Rosé вино

Здешний винодел Джастин Роуз делает розé как моносортовое из гибрида прямого производителя Шамбурсен.

Это игристое розовое вино Extra Brut обладает примерно таким же количеством шипучих веществ, что и традиционное просекко, но оно абсолютно сухое и нефильтрованное. В аромате - клюква и клубника, свежее, легкое, веселое.

La Garagista Lupo In Bocca Rosé (Вермонт)

La Garagista Lupo In Bocca Rosé вино

Винодел Дейдра Хикин и ее муж Калеб Барбер известны тем, что демонстрируют потенциал гибридного винограда на своей биодинамической ферме (об этом читайте здесь: Интервью с виноделом: устойчивые сорта имеют значение) .

Этот напиток, свежий и яркий,  ароматика - персик, засахаренный арбуз, зеленый ревень, минеральный - изготовлен из винограда сорта Фронтиньяк гри, и является более мягким и нежным в сравнении с сортом Фронтиньяк, и проведет вас через все четыре сезона.

Alba Vineyard Chelsea Dry Rosé (Нью-Джерси)

Alba Vineyard Chelsea Dry Rosé вино

Выращиваемый по всему восточному побережью, Шамбурсен является одним из самых популярных гибридных сортов винограда, выращиваемых в настоящее время в Нью-Джерси. Этот вариант розé представлен в виде купажа Шамбурсен 75% и Каберне фран 25%. Оба сорта - ароматный, пряный виноград, прекрасно дополняют друг друга.

Шамбурсен: посажено по 2300 кустов на акр, и кусты пронормированы до урожайности 3 тонны на акр, чтобы сконцентрировать истинный вкусовой потенциал этого уникального сорта. Виноград на вино убирают ночью, единственная обработка холодных ягод - мягкое цельное прессование для сохранения ароматического фруктового характера сорта.

В аромате мед, айва, цитрусовые, дыня, белые цветы, косточковые фрукты, ананас, абрикос, персик, мята, темные ягоды, специи; во вкусе  - дыня, зеленое яблока, цедра, грейпфрут.

Iapetus Figure 3 Pétillant Naturel Rosé (Вермонт)

Iapetus Figure 3 Pétillant Naturel Ros вино

«В северном регионе, таком как Вермонт, мы работаем с сортами, наиболее подходящими для нашего климата», - говорит Итан Джозеф, виноградарь виноделен Яптес (Iaeptus) и Шелбурн (Shelburne Vineyard). Его тонизирующее, свежее розе цвета красной вишни на 100% состоит из сорта Маркетт и проходит второе брожение в бутылке с кронен-пробкой (крышкой).

В аромате черника, красная и черная вишня, во вкусе вишневые и малиновые тона, в послевкусии – клюква и цитрусовые.

Винодельня Шелбурн делает ставку на Маркетт, используя этот сорт для разных стилей вина  - Маркетт – визитная карточка виноделия штата Вермонт.

Еще почитать:
Пять лучших морозостойких сортов из Миннесоты
Перспективный мускатный сорт винограда для прохладного климата
Траминетт – визитная карточка виноделия штата Индиана
В Европе растет признание новых устойчивых сортов
Будет ли Европа использовать гибриды для качественного виноделия?