мульяа из измельченной лозы
Фото Красохиной С.И.

Улучшение физических, химических и микробиологических характеристик почвы крайне важно для поддержания достаточного уровня содержания в ней органических веществ. Источник органического вещества, который часто упускают из виду, состоит именно из обрезанной в конце сезона виноградной лозы.
Как правило, обрезанную лозу собирают и складывают на внешней стороне рядов для последующего сжигания, что является древней виноградарской практикой, которая все еще используется и сегодня. Это, безусловно, не полезно с точки зрения экологии и нерационально, поскольку обрезки лозы содержат большое количество вынесенного из почвы органического вещества, необходимого для почвенного плодородия.
По факту необходимость однозначно сжигать обрезанную лозу возникает в случае , если на винограднике присутствует заражение фомопсисом или эской (Что мы знаем о заболевании винограда эска). Обрезки лозы следует измельчать на месте с помощью измельчителя на ломкие фрагменты длиной менее 5 см, слегка закапывая их в землю, чтобы они произошло увлажнение, необходимое для восстановления органических веществ в почве.
Установлено, что для удовлетворения потребности в органических веществах на винограднике необходимо  от 35 до 70 ц/га сухого вещества. С помощью обрезки можно поставляем от 8 до 15 ц/га сухого вещества в год и, следовательно, внести 25% от годовой потребности в удобрениях. Обрезки виноградной лозы также являются источником минеральных элементов, поэтому они обеспечивают 10-30% потребностей в макроэлементах и ​​30-50% в микроэлементах.
Измельченные после обрезки побеги винограда также положительно влияют на физические характеристики почвы, увеличивая ее водоемкость и аэрацию. Они обладают эффектом мульчирования, который уменьшает испарение воды и эрозию в наклонной местности. Наконец, присутствие в обрезках дубильных веществ и фенолов снижает всхожесть семян и развитие сорняков.