Р. Кастальди (R. Castaldi),  Vite&Vino 

винный виноградник

За последние три десятилетия виноградарство Италии претерпело значительные преобразования, многие из которых все еще находятся в процессе разработки, которые глубоко изменили его основные характеристики, сделав его более эффективным, конкурентоспособным и все более чутким к задачам виноделия и, следовательно, к требованиям рынка.

Что касается изменений в агрономии и технологии возделывания винограда, то  всё более важным становится орошение -  как прямое следствие изменения климата, которые уже привели к  двум вещам:

  • повышению средних температур (с последующими большими потерями из-за суммарного испарения) и
  • другому распределению выпадения осадков по времени и по количеству дождей по сравнению с многолетними данными, и теперь осадки не всегда могут удовлетворить потребности урожая.

В частности, микроорошение позволило осуществить фертигацию, которая, как известно, является наиболее эффективным способом управления водно-минеральным питанием по сравнению с традиционными гранулированными удобрениями, став мощным инструментом в руках виноградаря для наилучшего достижения запланированных энологических целей.

Более пристальное внимание, уделяемое минеральному питанию, позволило разработать точные стратегии для внесения питательных элементов, а также соотнести сроки внесения по времени, чтобы удовлетворить специфические потребности в питании виноградного растения в каждой фенологической фазе.
Этот тип подхода особенно важен для выращивания виноградных лоз, поскольку виноград - сложное растение, у которого для каждого элемента минерального питания есть определенные пики поглощения и спроса.

Сложность винограда как сельскохозяйственной культуры в отношении минерального питания также объясняется тем фактом, что цикл индукции цветков у бутонов начинается за год до цветения, и в целом весеннее пробуждение и начало вегетации сильно зависит от питательных запасов, накопленных в предыдущем году, особенно на этапах вызревания лозы после сбора урожая. (Показатели запасов питательных веществ винограда  - обзор).

В зависимости от рассматриваемого сорта,  урожайности на один куст или на погонный метр шпалеры, с учетом почвенно- климатических условий и, очевидно, учитывая и поставленные энологические (винодельческие) цели, могут быть выделены специальные планы внесения удобрений, благодаря фертигации, которая позволяет модулировать их внесение по фенологической фазе и физиотерапевтическую цель вы им точно поставите.

При внесении различных питательных веществ надо учитывать те сроки, когда происходит максимальное поглощение питательных элементов корневой системой винограда, чтобы откалибровать норму внесения и справиться с пиками потребностей виноградного растения в том или ином элементе питания.

Давайте рассмотрим три основных питательных элемента.

Азот

Азот, вносимый в первой части вегетационного периода, используется растением лишь частично, так как вплоть до фенологической фазы цветения куст винограда в основном использует азот, полученный из внутренних запасов.

Пики потребности в азоте (использование азота в метаболизме растения) приходятся на период активного роста побегов и в фенофазе образования ягод – от оплодотворения до стадии гороха (конец мая- июнь). Для структурированных красных вин внесение азотных удобрений достигает максимального уровня в период до цветения (требуется около 40-45% от годового общего количества), а затем постепенно уменьшают в течение сезона, чтобы ограничить развитие, объем развития ягод и жесткость кожицы.

Фосфор

Максимальное поглощение фосфора виноградным растением происходит в начале цветения и в конце лета, в то время как по отношению к требованию нет никаких определенных пиков, поскольку растение использует фосфор более или менее постоянно на протяжении всего своего жизненного цикла (при посадке, начало цветения – массовое цветение, в конце фазы роста ягод и начала созревания ягод до полного созревания ягод).

Для получения структурированных красных вин потребление фосфора имеет свое максимальное значение в момент распускания почек (требуется около 30-35% годового общего количества), а затем постепенно уменьшается во время последующих фаз вегетации, и заканчивается одновременно с началом созревания ягод.

Затем вносится окончательная доза фосфора в период начала вызревания однолетних побегов (конец июля-август), чтобы облегчить процесс их вызревания (около 10-15% годового общего количества).

Калий

Поглощение калия  происходит постепенно, начиная от распускания почек и до стадии гороха, с пиками поглощения в начале цветения, при массовом цветении и в период созревания, в то время как пик потребности начинается в период цветения и максимальна для плодоношения, смыкания ягод в грозди и созревания (Калий, его функции и значение для виноградного растения).

Это связано с отношением калий азот (K2O:N) как  2-2,5:1, с высоким пиком потребности в калии в момент цветения, равным 50-60% от общего количества, и затем снижающимся, даже с учетом более высоких доз внесения, чем необходимо для производства молодых красных вин.

В структурированных красных винах особый интерес представляют фенольный состав, содержание танина и, в меньшей степени, кислотность, которая имеет большее значение для молодых красных вин и даже больше для процесса брожения.