Этот красный технический сорт родом из Миннесоты может стать хорошим дополнением для виноградников с холодным климатом.
вино из Маркетт
Фото Красохиной С.И.

То, что начиналось как прихоть, превратилось в качественный виноград, который мог бы стать хорошим дополнением к виноградникам с более прохладным климатом в Вашингтоне.
По крайней мере, так считает Пол Шампу (Paul Champoux), владелец виноградско-винодельческого хозяйства Шампу Вайнеярд (Champoux Vineyards) на Хорс-Хевен-Хиллз (Horse Heaven Hills) в южной части штата Вашингтон. В 2011 году он посадил 600 саженцев сорта Маркетт  на площади в пол-акра, а в 2014 году уже попробовал свое первое вино из этого винограда.

Каковы его впечатления от этого сорта?

«Когда мы в первый раз дробили Маркетт, то ощущался сильный аромат яблока, но к тому времени, когда вы получаете вино, этого аромата уже нет», - сказал он. «А вино? Я не могу назвать, какой именно фрукт, но оно имеет приятный фруктовый вкус, приятную, не излишнюю кислотность, красивый цвет, очень мягкие танины, и я думаю, что это будет отличное летнее вино для барбекю». Шампу описал его как полнотелое вино с началом, серединой и концом: «Мне это и вправду нравится».
В 2015 году его половина акра принесла урожай Маркетта около 2 тонн, и Шампу решил добавить Маркетт к девяти сортам, уже посаженным на виноградниках, основываясь на нескольких вещах.
Ему очень понравилась холодостойкость сорта Маркетт, о которой сообщалось в его характеристике, тем более, что однажды он уже терял около 60 из своих 190 акров насаждений в результате сильного мороза в 2010 году. Шампу сказал, что винодельческая отрасль в Вашингтоне может в среднем иметь суровые зимы, приводящие к потерям на винограднике,  примерно раз в пять лет, поэтому он считает, что Маркетт имеет смысл выращивать.
Маркетт вполне может быть хорошим виноградом для штата Вашингтон - согласен доктор Томас Хеник-Клинг (Dr. Thomas Henick-Kling), директор программы по виноградарству и энологии в Университете штата Вашингтон (WSU). До того, как он присоединился к WSU, он был частью команды Корнелльского университета, которая занималась исследованием виноматериалов из сорта Маркетт сразу после того, как этот сорт впервые был выпущен в 2006 году благодаря селекционной программе Университета Миннесоты (Пять лучших морозостойких сортов из Миннесоты).
«Основная цель состояла в том, чтобы иметь виноград хорошего качества, который в то же время мог бы противостоять холодным зимам Среднего Запада», - объяснил Хеник-Клинг. «Так что, если вы имеете виноградники, которые очень подвержены повреждению низкими зимними температурами, то этот сорт будет для вас хорошим вариантом».
Несмотря на то, что его виноградники не страдали от сильных морозов с 2010 года, Шампу доволен урожайностью и устойчивостью сорта Маркетт винограда до сих пор. Тем не менее, он отметил, что у Маркетта распускание почек ранее, поэтому виноград должен выращиваться либо в тех местах, где нет весеннего заморозка, либо на винограднике должны быть приняты меры по защите от заморозка, такие как ветряные или тепловые машины (Ветряная машина для защиты садов и виноградников от заморозка,   Глобальное изменение климата приносит все больше проблем). «Вам нужно что-то, чтобы защитить эти новые зеленые побеги», - сказал он.
В дополнение к морозостойкости, Хеник-Клинг впечатлен устойчивостью сорта Маркетт к болезням. «Для защиты от грибковой инфекции требуется очень мало опрыскиваний при выращивании Маркетта. Это очень хороший бонус для производителя», - сказал он. Поскольку Маркетт является относительным новичком в штате Вашингтон, отмечается, что потребуется еще несколько лет, чтобы накопить статистику по устойчивости этого сорта в разных погодных условиях.
Еще один плюс для винодела - хорошая кислотность сорта Маркетт, даже когда он полностью созревает. В то время как этот сорт может изо всех сил пытаться полностью вызреть в более прохладных регионах возделывания винограда, таких как северная часть штата Нью-Йорк, более длинное и теплое лето в Вашингтоне позволяет производителям давать винограду дольше висеть, не теряя кислоту.
На своих виноградниках Шампу работает с Маркеттом, чтобы получать идеальную кислотность для характера и баланса вина.

Еще про Маркетт:
Маркетт – визитная карточка виноградарства и виноделия в Вермонте
Влияние затенения гроздей на качественные показатели сортов Фронтиньяк и Маркетт
Надежда на гибридные сорта в регионах с прохладным климатом США и Канады
Влияние нагрузки гроздями на урожай сортов Фронтиньяк, Ла Креснт и Маркетт
Сорта межвидового происхождения после сложной зимы 2014-2015 года