by Ноэль Хейл (Noelle Hale)
клон  винограда
Фото Красохиной С. И.

Термин «клон винограда» может навеять вам образы ученых, сгорбившихся над чашкой Петри, однако виноградари на протяжении веков отбирали и распространяли свои лучшие лозы.

Клон в виноградарстве — это черенок, взятый от существующего куста винограда. Такой куст винограда был выбран из очень многих на участке этого сорта из-за определенных черт, которые производитель хочет воспроизвести, например: повышенная устойчивость к болезням, качество ягод, урожайность и других. Поскольку этот черенок был получен непосредственно от одного куста винограда, а не в результате скрещивания двух растений, то он генетически идентичен «материнскому кусту».

«Многие думают, что мы занимаемся ГМО, но на самом деле это полевой отбор на виноградниках», - говорит Марта Крафтчек (Marta Kraftzeck), винодел компании Шайд Фэмили Вайнс (Scheid Family Wines) в округе Монтерей, Калифорния. «Однажды кто-то прогуливался по винограднику и подумал: «Ух ты, а вот этот куст действительно отличается от остальных кустов на участке, поэтому я попытаюсь размножить именно его».

Почему виноделы используют клоны винограда?

«Закладывать виноградник дорого, будь то в какой угодно стране», - говорит Алиса Уайз (Alice Wise),  агент по распространению знаний Корнельского университета (Cornell Cooperative Extension) округа Саффолк в Лонг-Айленде, Нью-Йорк). «До вступления виноградника в плодоношение пройдет несколько лет, поэтому вы действительно не можете позволить себе тратить свое время и деньги на то, что впоследствии будет плохо работать».

«Если я говорю о том, кто какие клоны может посадить, мой первый вопрос: «Куда будет идти вино?» - говорит Ник Хоскинс (Nick Hoskins), директор по виноградарству в Риверсан (Riversun), питомнике винограда в Гисборне, Новая Зеландия. «Будет ваше вино за 20 или 50 долларов за бутылку - имеет большое значение. У меня также была бы смесь разных клонов сорта, потому что они по-разному работают в разные годы, а я должен иметь лучший шанс делать хорошее вино ежегодно».

По словам Уэса Хагена (Wes Hagen), винодела компании J. Wilkes Wines в Санта-Барбаре, штат Калифорния, клоны могут быть чувствительными к температуре, что делает некоторые из них более подходящими для определенных климатических условий.

Хаген говорит, что некоторые клоны известны своим глубоким цветом, в то время как другие обладают лучшей устойчивостью к болезням. Он также обращает внимание на плотность листвы куста, которая влияет на созревание и размер урожая, а также может влиять и на качество. И, конечно же, в финале должно получаться хорошее вино.

Как только урожай созреет, на конечный результат виноделия могут влиять такие факторы, как погода, методы ведения виноградарства и тип почвы. Возможно, лучше думать о клонах с точки зрения тенденций, а не гарантий.

«Если вы хотите посадить коммерческий виноградник каких-либо сортов для производства вина, вам придется обращать внимание на клоны и их характеристики применительно к именно вашим условиям и типу почвы», - говорит Хаген. «Я не говорю, что клон не имеет значения, но это винтик в невероятно сложной системе».

«Вы можете предъявлять все свои  требования к клону, дающему вам структуру или ароматику, но он все равно будет реагировать на климат вашего участка, ваши методы ведения виноградарства, использование гербицидов и фунгицидов, независимо от того, орошаете вы виноградник или нет, на развитие корневой системы, насколько глубоко корни уходят, на ваш выбор подвоя. Все это чрезвычайно важно», - говорит Питер Нептун М.С. (Peter Neptune MS), основатель Винной школы Neptune School of Wine в округе Ориндж, штат Калифорния.

Где виноградари берут клоны?

Путаница в отношении слова «клон» объясняет, почему Нэнси Свит (Nancy Sweet), историк Foundation Plant Services (FPS) из Калифорнийского университета в Дэвисе, говорит, что она и ее коллеги называют разные клоны «выборками».

FPS является одним из основных путей, с помощью которого производители винограда в США могут импортировать клоны из-за рубежа. Ученые проверяют черенки на предмет болезней и оздоравливают их через  культуру in vitro , прежде чем они будут допущены к размножению для  производителей. Этот процесс может занять годы. Каждому клону, который проходит через FPS, присваивается специальный номер, например: клон Шардоне FPS 04.

Американские исследователи начали искать новые клоны винограда в середине 20-го века, чтобы разнообразить американские виноградники, и черенки были импортированы FPS со всего мира.

Другие организации также каталогизируют клональные выборки. Например, французский НИИ виноградарства и виноделия лицензирует только отечественные выборки под торговой маркой ENTAV-INRA. Подобные клоны могут иметь более одного номера, если они были завезены в США до создания ENTAV-INRA.

Примером является клон FPS 38 Пино нуар, который, как сообщается, является французским клоном 459. Однако это не доказано, поскольку он был импортирован до появления ENTAV-INRA. Таким образом, он не сертифицирован французским правительством.

Какие самые популярные клоны винограда?

В основном, клоны выделяют у технических (винных) сортов винограда. Существуют различные клоны практически для каждого распространенного сорта винограда, например, у трех из наиболее распространенных в мире сортов винограда для виноделия - Шардоне, Пино нуар и Каберне Совиньон.

При наличии тысячи клонов множество факторов повлияют на их посадку на конкретном винограднике.

Клон Wente является самым известным клоном сорта Шардоне в Калифорнии, потому что виноградники Венте (Wente Vineyards) в Ливерморе был одним из двух коммерчески жизнеспособных виноградников сорта Шардоне, переживших «Сухой закон» в США в начале 20 века. За эти годы из этих виноградников было взято большое количество черенков. Есть несколько отдельных клональных линий, которые ведут свою историю от виноградника Венте – это клоны с маркировкой FPS 04, FPS 17 и FPS 67.

До приобретения FPS клон Wente был известен высоким процентом зелёных недозрелых ягод в каждой грозди (то есть был склонен к мильондажу). Когда FPS получил несколько черенков Wente в 1960-х годах, ученые освободили их от вирусов, микоплазм и других патогенов, и здоровый клональный отбор стал называться клоном 4.

Когда вирусы были удалены, это также снизило проявление мильондажа. Сегодня клон известен поздним созреванием, большой массой грозди винограда, высокой урожайностью, в то же время производя надежно качественные вина.

В 1980-х годах виноделы в штате Орегон искали клоны, которые были бы эффективны на их виноградниках, поэтому они импортировали из Франции большое количество черенков сортов Шардоне и Пино нуар, известные в настоящий момент как клоны Дижона. Сейчас они широко распространены на всей территории США.

Два обычных клона Шардоне - 76 и 96, а три наиболее распространенных клона Пино нуар Дижон - 667, 777 и 115. В целом, клоны Дижона характеризуются более мелкими ягодами, более ранним сроком созревания и очень выразительной ароматикой.

ДНК винограда меняется со временем по мере их роста в разных средах в результате мутаций. В частности, сорт Пино нуар весьма подвержен мутациям. Несколько известных клонов Пино нуар были привезены в США, например, клон Поммар (Pommard) из Бургундии, известный своими структурированными танинами и интенсивным цветом, и клон Веденсвил (Wädenswil) из Швейцарии, который имеет более крупные грозди и освежающую кислотность сока ягод.

Другие клоны Пино нуар были представлены Калифорнией, это клоны Swan (FPS 97) и Mount Eden (FPS 37), оба названы в честь своих исходных виноградников.

Есть также несколько различных общих клонов Каберне Совиньон, используемых в США.

Считается, что клоны FPS 07 и FPS 08, срезанные в 1965 году из разных частей одного и того же куста на винограднике Конканнон (Concannon Vineyard) в Ливерморе, штат Калифорния, имеют происхождение из Бордо. Из этих клонов Каберне совиньон с высокой урожайностью, как известно, делают качественное вино и широко выращивают в Калифорнии с 1970-х годов. Французский клон 337 (также известный как FPS 47) тоже популярен, потому что он имеет мелкие ягоды со сбалансированной структурой танина и кислоты для старения вина.

При колебаниях температуры и неустойчивых погодных условиях клоны могут играть важную роль в устранении этих изменений.

«Одна из интересных задач на будущее - найти клоны, которые будут одинаково хорошо показывать себя в разных регионах и климатических условиях», - говорит Дейв Нагенгаст (Dave Nagengast), вице-президент по виноделию в Scheid Family Wines. «По мере того, как климат становится теплее, перемены происходят быстро, но не в одночасье. Мы просто должны приспособиться».

Сможет ли Пино нуар адаптироваться к более теплым климатическим условиям? По мнению П. Нептуна,  «это будет зависеть от выбранного вами подвоя, потому что именно подвои обычно выбираются для адаптации сорта к температуре, влагоудерживающей способности почвы и т. д. Ученые-виноградари будут выявлять жаростойкие, засухоустойчивые и устойчивые к болезням мутации».

Несмотря на это, клональный отбор - это всего лишь один инструмент, который винодел может использовать, поэтому важно понимать перспективу.

«Вино - это просто сброженный виноградный сок, и если вы хотите получить просто хороший напиток, вам не нужно думать об клонах», - говорит Хаген. «Мне потребовалось 25 лет в винном бизнесе, чтобы понять, насколько сложны клоны».

Еще читать:
Исследование урожайности клонов сорта Пино нуар в районе Плевена
Винам Шардоне и Пино нуар угрожает изменение климата
Компания Виноградники Бекстоффер запускает испытания клонов Каберне Совиньон и подвоев
Калифорния в поисках лучших подвоев