виноград почва корни

Развитие корневой системы оказывает непосредственное влияние на продуктивность кустов винограда, поэтому многие проблемы при выращивании сортов винограда могут возникать именно из-за условий, неблагоприятных для радикального развития корней и/или непосредственного повреждения корней.

Корневой волосок напрямую участвует в поглощении воды и питательных веществ, и очень чувствителен к возникновению неблагоприятных условий. Метаболическая активность поглощающих корней лозы максимальна в первые 10 - 15 дней, а затем уменьшается и стабилизируется на более низких и более или менее постоянных значениях до 6-недельного возраста по отношению к почвенно-климатическим условиям произрастания.

Согласно общеизвестным фактам, образование впитывающих корней у винограда в регионах с умеренным климатом происходит в идеале в течение всего вегетационного периода, следуя бимодальной тенденции, поскольку существуют два пика роста корней: в период до цветения (основной пик роста всасывающих корней) и после созревания (в основном, после сбора урожая).

Связанная статья: Жизнь корней винограда

Поэтому очень важно стимулировать постоянный радикальный оборот корней, чтобы поддерживать положительную норму между образованием и отмиранием корней в различные фенологические фазы винограда.

Для стимулирования постоянного развития впитывающих корней и повышения продуктивности виноградника необходимо:

  • не допускать радикальной аноксии (кислородного голодания) путем улучшения структуры и текстуры почвы (избегая уплотнения и способствуя дренажу воды выше ,чем ППВ почвы);
  • поддерживать адекватный уровень влажности почвы;
  • избегать солевого стресса с помощью адекватных программ питания;
  • справляться с любыми заражениями корневыми гнилями, с атаками грибков, нематод и насекомых.

Другие факторы, которые могут влиять на развитие корней винограда, связаны с распределением света в винограднике (управление надземной частью кустов и листовым пологом), производительной нагрузкой (конкуренция гроздей с другими органами в питании), типом подвоя и некоторыми агрономическими методами, используемыми в столовом виноградарстве (например,  кольцевание).

Корни как депозит

Корневая система также представляет собой долговременный запас (депозит) для резервных веществ, состоящих из фотосинтатов, транспортируемых через флоэму. Лоза начинает накапливать запасные вещества в корнях, начиная с конца весны/начала лета и делает это до конца зимы, достигая максимального пика накопления в период полного покоя (Показатели запасов питательных веществ).

Запасные вещества будут поддерживать развитие растения на ранних стадиях начала вегетации, пока не образуется достаточное количество листьев для поддержания метаболизма виноградного растения через продукты фотосинтеза.

В основном, такими накопленными веществами являются углеводы (крахмал), азотные соединения (аргинин) и другие вещества (такие как фосфор и калий (P и K)).

Аргинин - это аминокислота, используемая лиственными растениями в качестве основной формы накопления азота. Эта аминокислота накапливается ориентировочно с осени, пока не достигнет своего пика в середине зимы; наоборот, а поставляется к надземной части куста, начиная с весны в поддержку фазы начала вегетации, и заканчивается в конце лета.

Аргинин является важным показателем азотного питания растений, а также важным метаболическим показателем, который предоставляет информацию, полезную для планирования стратегии подкормок винограда на следующий сезон.

Углеводы накапливаются в виде крахмала в древесине куста винограда, в большей степени в корнях. Накопление углеводов начинается в конце весны и достигает своего пика в середине зимы, в то время как поставка их в направлении органов нового роста начинается в почках и продолжается до второго пика образования впитывающих корней (как говорилось ранее, второй пик приходится на период после сбора урожая). Опора на хороший уровень накопленного крахмала жизненно важна для поддержки развития побегов на ранних стадиях роста и развития, а также для поддержки цветения.

Накопление фосфора  сходно с тенденцией накопления аргинина, в то время как его доставка к органам роста происходит немного позже. Фосфор поддерживает начало распускания почек с энергетической точки зрения и помогает стимулировать и поддерживать первый пик роста впитывающие корней.

Калий  в основном накапливается в надземных частях куста винограда, однако при достаточном уровне K, накапливаемом в корнях, наблюдается лучшее распускание почек.
Связанная статья: Калий, его функции и значение для виноградного растения

Мониторинг этих показателей дает много полезной информации и должен проводиться путем анализа корней в возрасте не менее двух лет путем взятия пробы в момент максимального покоя растений, то есть когда запасные вещества в корнях достигли максимального пика накопления.