бутылки с вином

Структура вина - это взаимосвязь между танинами и кислотностью, а также другими компонентами, такими как глицерин и спирт. Это сложная концепция, требующая довольно тонкого понимания вина.

Почему? Потому что, в отличие от фруктовости или вязкости, чье восприятие основано на вкусе и текстуре, структура основана на отношениях. Вам нужно твердо владеть пониманием каждого компонента, чтобы понять, как они сочетаются друг с другом.

«Я обычно смотрю на танины, спирт и кислотность как на углы треугольника», - говорит Дэвид Елинек (David Jelinek), винодел в Faust в долине Напа. «Все они напрямую влияют на то, как другие воспринимаются в общей форме вина».

Не существует правильного или неправильного способа изучить структуру, но танины - полезная отправная точка. Танины, которые часто называют цепкими, представляют собой горькие и вяжущие соединения, которые естественным образом встречаются во всем, от кофе до клюквы и коры деревьев. В вине дубильные вещества могут помочь компенсировать фруктовую сладость и жар спирта.

Хорошо структурированное вино будет иметь равномерный баланс фруктов, спирта и танинов. В нем также будет достаточно кислотности, чтобы вы захотели сделать еще глоток.

«Правильная структура - это диапазон, и ширина этого диапазона субъективна», - говорит Елинек. «С одной стороны, структура не ощущается, но вино кажется сбалансированным. Если вы не ищете баланс, вы, вероятно, даже не заметите структуру».

Вина без структуры имеют излишне кислый, дубильный, спиртуозный или сахаристый вкус. В зависимости от того, какой компонент не сбалансирован, дегустаторы могут назвать эти вина дряблыми, водянистыми или однотонными.

Также возможно, что вина слишком структурированы. Такие вина имеют тенденцию быть слишком твердыми и почти тяжелыми, как если бы вы оставили на прилавке слишком большую кружку чая, а затем попытались допить ее на следующий день.

«Для меня структура вина - это его оборудование, физическая структура, которая придает ему форму или очертания, во многом как кирпичная кладка или стены дома», - говорит Мэри Горман-Макадамс (Mary Gorman-McAdams). «Ароматы - это мебель, коврики, обои, шторы, картины и фотографии на стенах, которые наполняют этот дом и придают ему уникальную индивидуальность».

Структура также играет ведущую роль в выдержке вина. Вина со сбалансированной структурой имеют все элементы, которые со временем развиваются совместно и с изяществом.

by Эмили Саладино (Emily Saladino)

Еще на эту тему:
Что означает термин свежесть в вине
Что означает горечь в вине
Что означает землистый тон в вине
Спросите винодела, выпуск 2
Что значит пряность в вине