By Лорен Мауэри (Lauren Mowery)

красное вино в бокале

Деревянный пол. Влажные листья. Скалы, скользкие от дождя...

Когда виноделы-профессионалы используют такие дескрипторы, то это попытка подробнее рассказать о более широком прилагательном «землистый». Полезный термин «землистый» охватывает множество различных ароматов и вкусовых ощущений. Он отличается от других основных категорий ароматов, таких как травянистый, фруктовый, цветочный и пряный.

Как вы определяете понятие землистый? Короче говоря, «грязь и камни».

Подумайте о запахах во дворе: от перекопанной земли в саду до гравийной дороги после дождя (такой землистый запах, который ощущается после дождя, называется петрикор).

Также землистый тон может быть растительным. Например, свекла имеет фирменный привкус грязи, а свекла является обычным маркером в красных винах, таких как Пино нуар.

свекла в земле

Землистость часто сопровождается пикантным характером, противоположным сладкому. Это лучше всего демонстрирует вкус Пино нуар из Бургундии по сравнению со спелым Пино нуар из Калифорнии.

Другие сорта винограда, известные своим землистым профилем, включают Санджовезе, Неббиоло, Каберне Совиньон, Каберне фран, Мерло, Темпранильо и Менсия.
Сира, известный своими нотами черных оливок, особенно во французской долине Роны, демонстрирует землистые ноты, такие как грязь, тлеющие угли, графит и потертое седло.

Хотя некоторые сорта винограда более склонны к землистости, место их выращивания также имеет влияние. В более прохладном климате, как и во многих классических регионах Старого Света, а также в некоторых частях Чили и Южной Африки, виноград не накапливает столько сахара. Вина менее фруктовые и имеют более землистые нотки, чем вина из мест с высокой инсоляцией.

Вкус вина проявляется в зависимости от степени зрелости ягод винограда. Недозрелый виноград кажется более травянистым и растительным, в то время как спелый виноград имеет более фруктовый профиль. Вина, близкие к травянистому и растительному спектру аромата обычно более землистые. Например, Каберне фран из долины Луары считается более землистым по своему характеру, чем Каберне фран из долины Напа.

Другие вкусовые нотки, такие как «скотный двор», «конское одеяло» и даже «навоз», входящие в понятие «Бретт», стирают границы между приятной деревенской землистостью и вином под названием Бреттаномицес (Brettanomyces). До того, как эти дрожжи были идентифицированы, их характерные ароматы ассоциировались со многими престижными наименованиями и сортами винограда, особенно с южной долиной реки Рона во Франции.

Термин Бретт - это сокращение от Бреттаномицес, вида диких дрожжей, которые можно найти на кожице винограда, в погребах и даже внутри бочек. Бретт имеет отчетливо выраженные ноты скотного двора, удобрений, земли, грибов, старой седельной кожи и лейкопластыря. Считается, что за появление таких ароматов отвечают эти самые дикие дрожжи, от которых с переменным успехом пытаются избавиться многие виноделы. Однако некоторые виноделы допускают небольшое количество Бретта в свои вина как стилистический выбор.

Химическое соединение геосмин также может быть виновником для земляного тона в вине. Это греческое слово так и переводится - «запах земли». При низком уровне содержания он может придать приятный почвенный оттенок. Однако, как и «скотный двор бретта», он считается недостатком вина, когда он более выражен, особенно когда он переходит от приятных ароматов горшечной почвы к плесневому подвалу.

Еще о терминах виноделия:
Что означает термин «свежесть» в вине?
Дегустационные термины и определения оценки вин
Что означает термин «текстура» в вине?
Правила дегустации вин
Что такое брожение целиком и почему оно имеет значение