дегустация вин

Когда дело доходит до описательных винных терминов, слово «линейный» может сбивать с толку.

Винные профессионалы используют этот термин множеством способов, а определение из словаря - «вовлекающее только одно измерение; переход от одной стадии к другой за одну серию шагов»- немного отличается от его использования применительно к вину.

Дженнифер Хьютер (Jennifer Huether), магистр медицины, использует этот термин, когда хочет рассказать историю вина от начала до конца.

«Для меня это обычно означает, что вино простое», - говорит она. «Одна четкая линия от начала до конца, с того момента, как она коснется вашего нёба, до финиша и неизгладимого впечатления».

Точно так же Элиз Ламберт (Élyse Lambert), магистр медицины, рассматривает развитие вкуса вина сродни музыке.

«Вино, как и музыка, может иметь разные тона и вариации, однако, когда вино линейное, оно имеет только один тон», - говорит она. «Именно отсутствие глубины и слоев означает для меня линейное вино».

Итак, что же делает одно вино линейным, а другое сложным?

В этом вопросе большую роль играет мастерство винодела. Шардоне и Пино гриджио склонны к линейным результатам дегустации, говорит Хьютер, но виноделы могут предотвратить это с помощью таких методов, как контакт с осадком, выдержка в бочках, ферментация и яблочно-молочное брожение. Эти методы придают вину больше вкуса, аромата и сложности.

«Эти «простые» вина, которые от природы не обладают большим количеством ароматических качеств или вкусов, могут действительно с некоторой осторожностью превратиться в нечто чудесное», - говорит Хьютер.

По словам Ламберт, винодел, который работает с молодыми кустами, высокими урожаями и большим производством, может создавать бутылки с линейным вкусом. Она бы смирилась с отсутствием слоев в недорогом вине, но ожидает большего от более дорогих бутылок.

В этом заключается еще одна сложность. В то время как «линейный» может относиться к простым удовольствиям от легкого питья и недорогого розлива в бутылки, критики также используют этот термин, чтобы похвалить высоко оцененные и дорогие вина, такие как Опус Уан (Opus One) и Гайя (Gaja).

opus one вино

Мэделин Пакетт (Madeline Puckette), соучредитель Wine Folly, вспоминает, как была поражена, когда впервые увидела слова «линейный» и «лазерный» в обзорах критиков. Однако она считает, что они могут быть полезны, и говорит, что они описывают очень специфические вкусовые ощущения, которые люди либо любят, либо ненавидят.

«Лазерные» и «линейные» -  описание вина со вкусом и текстурой, которые кажутся похожими на одно и то же место на языке или передают цельный вкус», - говорит Пакетт. «Одноцветный», вероятно, наименее желанная сторона этого типа вина, и я думаю, «лазерное» было бы самым положительным моментом».

Другими словами, в этом термине нет ничего линейного. Для некоторых винных профессионалов дегустационные заметки - это своего рода стихи. Дегустатор должен предоставить контекст для того, что он говорит и почему.

by Ребекка Мейр (Rebecca Meir)

Еще почитать:
Что такое «кислотность» в вине
Что означает термин «свежесть» в вине?
Что означает «землистый тон» в вине?
Что такое «сливки» в вине
Дегустационные термины и определения оценки вин
Что означает минеральность в вине