Новая бутылка для вина

Новое поколение бутылок и упаковок для вина направлено на сокращение углеродного следа вина, спиртных напитков и пива для более устойчивого будущего.

По оценкам, 91 % пластиковой упаковки — материала, которым оборачивают винные бутылки для перевозки — попадает в окружающую среду или на свалки, где из нее выделяются вредные химические вещества. Кроме того, есть углеродный след производства и перевозки стекла.

По мере того, как индекс CO2 поднимается выше 415 ppm, а окружающая температура стремительно растет, когда из-за пандемии до сих пор нарушена логистика, и стоимость доставки быстро и значительно увеличивается, не пора ли нам переосмыслить то, как вино будет попадать к потребителям?

Средства массовой информации, говоря о виноделии, как правило, сосредотачиваются на экологически чистом производствеорганические или биодинамические вина. Но самый большой выброс CO2 происходит позже, при производстве и доставке стеклянных бутылок, что составляет от 51 до 68 % углеродного следа вина.

Стекло непроницаемо, и это отлично подходит для сохранения напитков. Но для его изготовления требуется адское пекло, а также много топлива и упаковки для доставки. Алюминиевые банки легче и менее хрупкие, но производство алюминиевых сплавов сопровождается выбросом парниковых газов.

К счастью, я не единственный человек, кто задается этим вопросом. Вина в коробках, вина в TetraPak и оптовые поставки в больших пластиковых емкостях, предназначенных для розлива в бутылки или кеги в пункте назначения, позволяют избежать перевозки стекла.

Но появляются и всё более творческие идеи. Альтернативные идеи для упаковки вина производят настоящую революцию в виноделии.

Эти инновации приходят в хорошее время для потребительского принятия. 73% потребителей говорят, что готовы платить больше за экологичную упаковку, и эта цифра возрастает до 83 % среди молодёжи.

Учитывая недостатки переработки и проблемы компостирования, ни одно из этих решений пока не является надежным. Но инновации имеют решающее значение для будущего винодельческой отрасли в частности и нашей планеты в целом.

Давайте познакомимся с альтернативными упаковками для вина.

Новая волна пластика. Серьёзно?!

биоразлагаемая бутылка, изготовленная из переработанного ПЭТ

По оценкам, ежегодно в океаны попадает около восьми миллионов тонн пластика, нанося ущерб экосистемам, пищевой цепи и здоровью человека. Почему же мы хотим продолжать использовать пластик? Для Сантьяго Наварро, основателя и генерального директора британской упаковочной компании Garçon Wines, это вопрос сортировки.

«Наша планета в опасности из-за огромного количества пластика. Мы должны действовать так, как будто это чрезвычайная климатическая ситуация», — сказал он в онлайн- интервью для Porto Protocol, организации, стремящейся принять меры по борьбе с изменением климата в винодельческой отрасли.

Ответ Наварро на проблему — это действительно биоразлагаемая бутылка, изготовленная из переработанного ПЭТ. Безопасный для пищевых продуктов пластик, не содержащий бисфенола А, обычно используется для изготовления упаковки. Плюсом также является то, что ПЭТ на 87% легче стекла.

Однако более важным является форма бутылки, используемой  Наварро. Она вмещает стандартные 750 мл вина, но, в отличие от стеклянных бутылок, такие пластиковые бутылки плоские. Такие бутылки плотно укладываются в картонные коробки без необходимости дополнительной упаковки, что позволяет разместить на транспортировочном поддоне на 91% больше бутылок.

Лучшее использование пространства, меньшее время загрузки и более быстрая доставка способствуют экономии для виноделен при 50%-ном сокращении выбросов по сравнению со стеклом. Хотя проницаемый ПЭТ не подходит для вин, которые нуждаются в длительной выдержке, благодаря встроенному в материал кислородному барьеру на основе нейлона плоская бутылка может храниться до 21 месяца.

По словам Наварро, это идеально подходит для вина, которое производится и потребляется в пределах одного урожая, что составляет 85 % от общего мирового объема.

Наварро планирует, что 2022 год станет годом открытия новых бутылок для потребителей вина, в частности, в США.

«Винодельческой промышленности мешает устаревшая стеклянная бутылка, которая больше не подходит для подавляющего большинства вин», — заявляет Наварро. «Наша бутылка  - это 21 век».

У его пластиковых бутылок есть и недостаток 21 века. Переработанный ПЭТ имеет гораздо меньший углеродный след, чем новый пластик, и, в отличие от покрытия TetraPak и пакетов внутри винных коробок, он, в свою очередь, легко перерабатывается. Тем не менее в США перерабатывается менее 30 % ПЭТ-тары. «На мой взгляд, это не оправдывает отказ от использования ПЭТ, когда это действительно вам необходимо», — говорит Наварро.

Дни одноразового пластика, возможно, подходят к концу. Этот конец активно приближают  лаборатории, работающие над радикальным расширеним переработки пластмасс, а также производжители напитков, такие как PepsiCo, обещающие 100%-но возобновляемую упаковку ,

Производитель Bacardi объявил, что в 2023 году компания заменит 80 миллионов обычных пластиковых бутылок, которые она использует ежегодно, новым пластиком из растительного сырь. Изготовленный путем ферментации рапсового и других растительных масел, биополимер Nodax PHC биоразлагается в течение 18 месяцев в любой среде, содержащей микроорганизмы, включая домашние компостные ямы и пресную или соленую воду.

Представьте себе плоскую версию бутылки Bacardi из биополимеров для вашего розового вина у бассейна, и вы увидите гораздо более устойчивое будущее для своего вина.

Целлюлозно-волокнистые решения для замены стекла

бумажные бутылки для вина

Даже в контейнерах, предназначенных для снижения использования пластика, присутствует пластик. «Хотя мы используем на 77% меньше пластика, чем пластиковая бутылка, пластик помогает нам во всем, что мы делаем», — признает Малкольм Во, генеральный директор британской компании Frugalpac, производителя бумажной бутылки Frugal Bottle.

Бумажная бутылка похожа на «мешок-в-коробке», но под воздействием тепла и влаги ей придают форму, «более приемлемую для традиционного любителя вина». Такая бутылка в стиле Бордо на 94% состоит из переработанного картона, скрепленного клеем на водной основе и не содержащего химикатов.

Она в 5 раз легче, чем среднестатистическая стеклянная бутылка, она устойчива к разливам, влажности и не лопается при падении с высоты 1,5 м, обеспечивая при этом срок годности вина в 12 месяцев. Полиэтиленовая металлизированная полиэфирная ламинатная пленка внутри может быть вынута и переработана при необходимости отдельно.

«Надо сказать, что такая пленка плохо перерабатывается по всём мире», — говорит Во.  - «Инфраструктуры для такой переработки пока очень мало, но мы чувствуем, что преимущества вывода картонной винной бутылки на рынок сегодня перевешивают небольшую стоимость нашего вкладыша, который не подлежит переработке». 

Углеродный след картонной бутылки Frugal Bottle на 84% меньше, чем у стекла. Но настоящая инновация — это модель локализованного производства. «Давно прошли те времена, когда исторически в каждой деревне был свой стеклодув винных бутылок и бокалов, теперь вместо этого суперкомпании. Большая часть упаковки для винных бокалов производится в Китае», — говорит Во. «Мы думаем о том, чтобы доставить машину, которая делает картонные бутылки Frugal Bottle, на каждую винодельню или в каждый регион». Местные типографии могут доставлять листы картона на винодельни или в упаковщики вина наливом для сборки на оборудовании Frugalpac, загружая в грузовики в пять раз больше «бутылок» и дополнительно снижая углеродный след.

Однако продукт Frugalpac — не единственная бутылка на бумажной основе. Шведская компания по производству бумаги BillerudKorsnäs и австрийский производитель пластмасс ALPLA создали компанию Paper Bottle Company (Paboco), для создания бутылки с использованием бумаги, сертифицированной FSC, и вкладыша из пластиковой пленки, что позволило снизить содержание пластика на 65% по сравнению со стандартными пластиковыми бутылками.

Сейчас Paboco работает над версией без полимера с привязной крышкой, которая может быть полностью переработана в бумагу.

Другие бренды разрабатывают волокно для вторичной упаковки. Компания Corona представила держатель для шести упаковок из переработанной ячменной соломы.

E6PR банки

В La Maison des Startups в Париже компания производителя шампанского LVMH также поддерживает производство бутылки для вина на основе растительного волокна. В этом вопросе интерес представляет новое детище французской компании Green Gen Technologies – винная бутылка, изготовленная ​​из тканого льна, сплавленного при низких температурах с биосмолой для создания прочного материала.

Бутылка Green Gen, для своего производства требующая в десять раз меньше тепла, чем стекло, и менее 1/3 веса стекла, настолько прочна, что ее можно без ущерба сбросить с 20-этажного здания. Green Gen также революционизирует укупорочные средства, превращая выжимки винограда, остающиеся после отжима в процессе виноделия, в композит, который сможет заменить 40% пластика.

бутылка Green Gen

В своем первоначальном виде бутылка Green Gen на 100% компостируется, но только в высокотемпературных установках, где перерабатывается «компостируемый» пластик.

розлив вина в бутылки

Возврат товаров создает экономику замкнутого цикла. Даже в США перерабатывается только 31 % стеклянных бутылок. Возможно, лучшим решением тут будет создание многоразовых стеклянных бутылок.

Используя индивидуальное дезинфицирующее средство для бутылок из молочной промышленности, в США выпустили на пять тестовых рынков многоразовые стеклянные бутылки. Надежда состоит в том, чтобы использовать каждую бутылку 10 раз и сократить углеродный след вина на целых 90 % — и достичь при этом для потребителей «полный декадентский опыт» вин в стеклянных бутылках.

«Если вы искушенный ценитель вина, приехали в гости к другу, а тот ставит на стол вино в упаковке bag-in-box, то вы к этому не привыкли», — говорит Билер. «Я думаю, что люди тяготеют к традиционному виду вина в бутылке, в этом есть эмоциональная привязка. Поэтому в традиционных стеклянных бутылках и сегодня есть потенциал».

Многоразовые винные бутылки Gotham Project

Многоразовая винная бутылка Gotham Project особо массивная. Чтобы выдержать многократное использование, легкое экостекло не подойдет. Поэтому изготовленная на заказ винная бутылка с тиснением «Возврат и повторное использование» должна быть «достаточно прочной», — говорит производитель Билер. А чтобы это всё работало, купленная бутылка должна быть гарантированно возвращена, поэтому Gotham Project поощряет такой возврат кредитом в 25 центов.

Как только покупатель достигает 2 долларов, его спрашивают по электронной почте, желает ли они обналичить эти деньги или пожертвовать их в экологическую некоммерческую организацию. Тем не менее, поскольку возвраты бутылок покупателями происходят реже, чем производители надеялись, они переключили внимание на рестораны, где легче укладывать, сдавать и забирать пустые ящики.

«Возвратность с экономической точки зрения — это еще не бизнес», — говорит Билер. Но он оптимист. «Мы считаем, что это дополняет друг друга и является правильным решением», — добавляет он. «И винная индустрия наблюдает за нами. Люди надеются, что это будет жизнеспособный вариант».

бутылки вина в ящике

Сотрудники нью-йоркской компании Good Goods поработали над качеством обслуживания клиентов, чтобы обеспечить возврат бутылок, которые они производят. Извлекая уроки из более ранних экспериментов с едой на вынос в многоразовых контейнерах, они дают кредит магазина в размере 1 доллара за каждую возвращенную бутылку.

«Вместо обязательства это становится поощрением», — говорит генеральный директор Зак Лоулесс. Предоставляемый в цифровом виде кредит дает «дополнительные точки соприкосновения, чтобы вы могли общаться с клиентами», включая их в сообщения бренда и укрепляя лояльность. Трехмесячная пилотная программа показала 88%-ный показатель возврата среди 4000 пользователей в 10 магазинах Нью-Йорка.

Ради планеты и в глазах новых поколений потребителей решения по новой упаковке для вина не могут быть быстрыми. «У молодого поколения действительно другие критерии выбора вин, и экологичность является одним из факторов», — отмечает Билер из Gotham Project.  - «Компании должны стать лучше, бренды должны стать лучше, потому что сегодня мы имеем дело с более образованным и активным потребителем».

by Бетси Эндрюс (Betsy Andrews)