Содержание материала

Коллективный и приусадебный сад на Дальнем Востоке - обложка

Г. Т. КАЗЬМИН
Кандидат сельскохозяйственных наук
КОЛЛЕКТИВНЫЙ И
ПРИУСАДЕБНЫЙ САД НА
ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
ХАБАРОВСКОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО
1957

(Убрана часть материалов не относящаяся к виноградарству).

В книге кандидата сельскохозяйственных наук Г. Т. Казьмина «Коллективный и приусадебный сад на Дальнем Востоке» рассматриваются следующие вопросы: «Подбор пород и сортов для коллективного и приусадебного сада», «Выращивание саженцев плодово-ягодных растений и винограда», «Закладка коллективного и приусадебного сада», «Уход за плодовыми деревьями, ягодными кустарниками и виноградом», «Уход за урожаем и сбор плодов», «Борьба с вредителями и болезнями плодовых и ягодных растений» и «Домашняя переработка плодов и ягод».
В конце книги приведен типовой устав садоводческого товарищества рабочих и служащих.
Книга рассчитана на садоводов-любителей Дальнего Востока.

ВВЕДЕНИЕ

Садоводство является любимым занятием многих дальневосточников. Сотни тысяч плодовых деревьев и ягодных кустарников выращивают на приусадебных участках жители Владивостока и его пригородов, Сучана, Артема, Арсеньева, Ворошилова, Спасска, Вяземского, Хабаровска, Комсомольска, Биробиджана, Благовещенска, Куйбышевки-Восточной, Свободного и многих других городов, рабочих поселков и сел Дальнего Востока.
Многие тысячи садоводов-любителей успешно выращивают плодово-ягодные растения и виноград, полностью обеспечивают свои семьи плодами и ягодами. Так, К. А. Адамчик из Владивостока ежегодно собирает по 50—80 кг абрикоса и по 40—50 кг груш с дерева, по 5—8 кг винограда и до 10 кг смородины с куста. Другой садовод-любитель этого города — К. Н. Фатьянов получает по 80—100 кг яблок с дерева.
Садоводы-любители г. Вяземского В. И. Мельников и А. Г. Сеник выращивают в своих садах груши-«лукашовки», яблони-полукультурки, сливу, вишню, виноград, смородину и малину и получают по 80—100 кг с дерева груш и по 30—40 кг яблок. Жители Хабаровска Π. П. Долгирев и В. Н. Сысолятин ежегодно собирают в своих приусадебных садах много плодов и ягод.

Садовод-любитель Н. Г. Заславский в Петропавловске-на-Камчатке каждый год собирает более 150 кг земляники и до 200 кг черной смородины. В Советской Гавани Г. А. Шершнев, В. Н. Тагильцев, в пос. Высокогорном — Η. П. Алифиренко, в пос. Керби — А. В. Хайдуков успешно выращивают смородину, малину, крыжовник, землянику. Десятки садоводов-любителей доказали, что ягодники прекрасно растут и дают богатые урожаи и на севере.
Больших успехов по выращиванию крупноплодных сортов яблони в стелющейся форме добился С. К. Медведев из г. Свободного Амурской области. В его саду растут и плодоносят Налив белый, Грушовка московская, Анис, Пепин шафранный, давая по 50—60 кг превосходных яблок с дерева.
Многие садоводы-любители проводят селекционную работу с плодово-ягодными культурами. На Дальнем Востоке широко известны имена садоводов-мичуринцев А. М. Лукашова и П. Г. Шуранова из Хабаровска, И. Л. Худякова — из Приморья, И. А. Ефремова — из Благовещенска. Руководствуясь методами И. В. Мичурина, они создали несколько ценных местных сортов груши, яблок и смородины. В настоящее время испытанием и выведением новых сортов занимаются К. Н. Фатьянов, А. И. Булгаков, С. А. Пшеницкий — под Владивостоком, Г. А. Шершнев, В. Н. Тагильцев и Η. П. Алифиренко — в районе Советской Гавани, А. В. Полуэктов и Ф. Шагин — в Комсомольске-на-Амуре, Η. Ф. Небуров и П. И. Шемякин — в Биробиджане, В. И. Тропин — в пос. Биракан, Ф. Н. Ланкин и Г. И. Госенченко —  в Благовещенске, С. К. Медведев — в Свободном и другие садоводы-любители.
Коммунистическая партия и Советское правительство, заботясь о благе народа, уделяют большое внимание развитию приусадебного и коллективного садоводства. Эта забота нашла свое выражение в целом ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Так, в постановлении от 30 июня 1956 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР обязали партийные и советские органы «...всемерно поощрять развитие коллективного садоводства рабочих и служащих, обеспечить выделение для закладки садов пригодных земельных участков, оказывать помощь в закладке садов и виноградников на приусадебных участках колхозников, рабочих и служащих».
В этом постановлении особое внимание уделяется развитию приусадебного садоводства в районах освоения целинных земель Сибири, Дальнего Востока и северных областей Казахской ССР.
В последние годы на Дальнем Востоке началось движение за создание коллективных садов в городах и рабочих поселках. Эта новая форма садоводства имеет большую будущность.
Совет Министров РСФСР специальным постановлением «О дальнейшем развитии садоводства и виноградарства рабочих и служащих» обязал исполкомы городских, районных и поселковых Советов депутатов трудящихся выделять земельные участки под коллективные сады рабочих и служащих. По представлению профсоюзных организаций коллективам отводятся участки из расчета до 600 кв. м в городах и до 1 200 кв. м вне городов на одну семью. Эти участки закрепляются за рабочими и служащими в бессрочное пользование при условии беспрерывной работы их на предприятии, в учреждении или организации в течение пяти лет после получения земельного участка под сад.
Рабочим и служащим, занимающимся коллективным садоводством, предоставлены льготы по сельскохозяйственному и подоходному налогам. Земли, отводимые под коллективные сады, освобождаются от уплаты земельной ренты.
Коллективные сады имеются уже в окрестностях Хабаровска и Комсомольска. В районе Хабаровска заложили коллективные сады рабочие и служащие ряда заводов краевого центра, краевого управления связи, строительного управления № 273, научно-исследовательского института эпидемиологии и гигиены и других предприятий и учреждений. В районе Комсомольска-на-Амуре в 1956 г. отведено под коллективные сады 236 гектаров, на которых разместилось восемь садоводческих товариществ, объединяющих более двух тысяч рабочих и служащих предприятий и учреждений города. За лето большинство садоводов подготовило участки и почву под посадку плодовых деревьев и ягодных кустарников.
Коллективные сады будут создаваться также возле Николаевска-на-Амуре, Советской Гавани, Биробиджана, Бикина, Вяземского и других населенных пунктов Хабаровского края.
Приморский крайком КПСС и исполком краевого Совета депутатов трудящихся поставили задачу организовать коллективные сады вблизи промышленных предприятий городов Ворошилова, Владивостока, Арсеньева,

Сучана, Артема, Находки, Спасска, Имана и Лесозаводска.
Большие возможности имеются для организации коллективных садов рабочих и служащих в Амурской области — в Райчихинске, Куйбышевке-Восточной, Благовещенске, Свободном.
Широкое развитие приусадебного и коллективного садоводства призвано сыграть большую роль в обеспечении трудящихся плодами и ягодами, в изменении самого облика наших населенных пунктов.