Содержание материала

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДВОЙНЫХ СОРТОВ И ПРИВОЙНО-ПОДВОЙНЫХ КОМБИНАЦИЙ ВИНОГРАДА
Опубликовано в сборнике:
ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА
ЭЛИТНОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА И ВИНОГРАДНОЙ ПРОДУКЦИИ, ОТБОРА ЛУЧШИХ ПРОТОКЛОНОВ ВИНОГРАДА
(РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВИНОГРАДАРСКИХ ХОЗЯЙСТВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
Под общей редакцией профессора Л.П. Трошина
КРАСНОДАР 2005

Л.М.Малтабар, Н.И.Мельник

Наиболее важный, трудный и сложный вопрос в привитом виноградарстве - это выбор сорта подвоя, который является фундаментом привитого куста. От выбора сорта подвоя и, особенно, от сорто-подвойных компонентов зависит долговечность, продуктивность, качество винограда и вина, а также устойчивость насаждений к болезням, вредителям и неблагоприятным условиям окружающей среды.

Продуктивность подвойных сортов и ризогенная активность их черенков

Продуктивность и долговечность привитых кустов, прежде всего, зависит от адаптации сортов подвоев к почвенно-климатическим условиям и от аффинитета между подвоем и привоем.
В основе высокого выхода высококачественных привитых саженцев лежит регенерационная способность черенков привоя и подвоя. Из множества условий, составляющих в сумме регенерационную способность, в практике наибольшее значение имеет способность к укоренению черенков подвоя, которая очень сильно зависит от сортовых особенностей, вызревания побегов, физиологического состояния черенков и прежде всего, от содержания питательных веществ, влаги в них и от других условий.
Исходя из вышеизложенного, нами изучена сила роста побегов, выход, качество черенков и регенерационная способность черенков ряда старых и новых для Кубани подвойных сортов с применением регуляторов роста и без них. Изучение проводилось на маточниках суперинтенсивного типа и в школке фирмы "Фанагория-агро" Темрюкского района, а также на маточнике и школке бывшего предприятия "Кубаньвиноградселекция" и в учхозе "Кубань", расположенных в районе г. Краснодара.  Маточники были заложены в 2000 и 2001 годах стандартным посадочным материалом в ранневесенний период. В 2000 году они закладывались по схеме 3,0 х 0,5 м, а в 2001 году по схеме 3,0 х 1,0 м. Форма кустов миникороткорукавная, при нагрузке 6-8 побегов. Опора - вертикальная шпалера с 4-мя рядами параллельно натянутых проволок с заводкой растущих побегов между ними. Уход за маточниками проводился согласно агротребованиям.
С целью изучения регенерационной активности черенков, последние во время заготовки отбирались и нарезались из нижней и средней, хорошо вызревшей части однолетнего побега, длиной 45 см и диаметром 8-10 мм. Они хранились в холодильнике, а в апреле были замочены в воде в течение 48 часов. После этого часть помещалась базальными концами на слой 2-3 см 0,20%-ного раствора гетероауксина на 1,5-2 с, другая, большая часть - на слой раствора экзуберона на 12 часов при его концентрации: 1, 2, 3, 4%, третья часть не подвергалась обработке регуляторами роста. Перед посадкой в школку верхняя часть на длину 20-25 см была запарафинирована. Черенки высажены в школку в начале мая открытым способом. Выкопка саженцев сопровождалась учетом их выхода и качества.
В табл. 1 приводятся данные, характеризующие прирост и продуктивность подвойных сортов на 4-х летних маточниках суперинтенсивного типа.
Как видно из данных, наибольшей силой роста обладают побеги сортов Кобер 5ББ и СО4, средней - Гравесак и Феркаль, наименьшей - 101-14 и RSB. Вызревание побегов у всех сортов вполне удовлетворительное. Диаметр побегов отвечает стандарту, но по этому показателю выделяются сорта СО4 и Гравесак. Важным показателем является длина междоузлий, так как от числа узлов на черенке подвоя в значительной степени зависит его ризогенная активность. По этому показателю положительно выделяются сорта 101-14 и Гравесак. Наибольшая длина междоузлий у сортов Кобер 5ББ, СО4 и Феркаль. На стандартном черенке этих сортов в среднем имеются 2,5-3 узла, а черенки сортов 101-14 и Гравесак имеют по 3-4 узла.
Наибольшей пасынкообразовательной способностью отличаются сорта: 101-14, Феркаль и RSВ. По величине прироста пасынков выделяются сорта: СО4, Феркаль, Кобер 5ББ.
Наибольший диаметр пасынков у сортов 101-14 и Кобер 5ББ. Большинство пасынков у всех сортов по диаметру не соответствовало требованиям стандарта для производства на них настольных прививок. У сортов Кобер 5ББ, 101-14 и Феркаль значительная часть черенков, заготовленных из пасынков, соответствовала требованиям стандарта для выращивания корнесобственных подвойных саженцев, которые могут быть использованы для посадки маточников.

Таблица 1 Характеристика прироста и выход стандартных черенков подвойных сортов на маточнике суперинтенсивного типа при схеме посадки 3 х 0,5 м ("Фанагория-агро")
Характеристика прироста и выход стандартных черенков подвойных сортов
По выходу стандартных черенков сорта сильно отличаются между собой. На сильнорослых сортах Кобер 5ББ и СО4 выход черенков составил соответственно 191,1 и 136,1 тыс. шт. с 1 га. По выходу стандартных черенков выделяется и сорт Гравесак (112 тыс. шт. с 1 га).
При меньшем приросте побегов вызревшая их часть была наибольшей у сорта101-14, что обеспечило получение более 78 тыс. черенков с 1 га. У сорта Феркаль прирост побегов сильно отличается от прироста у сортов Кобер 5ББ и СО4, однако побеги хуже вызревают, с меньшим диаметром и сильным развитием пасынков, что отрицательно сказывается на выходе стандартных черенков. Кроме того, у этого сорта побеги имеют склонность стелиться по земле. При подвязке к шпалере ломаются, сорт недостаточно технологичен.
Результаты изучения регенерационных свойств черенков подвойных сортов (табл. 2) позволили сорта по ризогенной активности, без обработки черенков в растворах регуляторов роста, разбить на пять групп. Самой высокой ризогенной активностью обладают черенки сорта RSB, высокой - черенки сортов 101-14 и Кобер 5Б, средней - Гравесак, ниже средней сорт - 5С и низкой - СО4 и Феркаль.
Обработка базальных концов черенков 0,20%-ным раствором гетероауксина с экспозицией 2с на всех сортах оказала положительное влияние на приживаемость черенков и выход подвойных саженцев, повысив их по сравнению с контрольным вариантом от 1 до 10%.
При этом самый высокий эффект получен на трудноукореняемых сортах: СО4, 5 С и Феркаль.


Обладая самой слабой регенерационной активностью, черенки сорта СО4 при обработке их базальных концов в 4%-ном растворе экзуберона в течение 12 часов повысили регенерационную активность почти в 3 раза по сравнению с контрольным вариантом, а по сравнению с гетероауксином - более, чем в 2 раза. В два и более раза увеличилась приживаемость черенков и выход саженцев при обработке черенков сорта Феркаль в 1 - 3%- ном растворе экзуберона в течение 12 часов. Черенки сорта Гравесак показали наиболее высокую приживаемость и выход саженцев при обработке их в 3%-ном растворе экзуберона, а 4%-ный раствор ингибирует процесс регенерации. Слабое положительное действие экзуберон оказал на приживаемость черенков и выход саженцев у сорта 5С при 2%-ной и 3%-ной концентрации раствора, а при 4%-ном растворе наблюдается его слабое ингибирующее действие. Слабое стимулирующее действие экзуберон оказывает на черенки сорта RSB, обладающего самой высокой ризогенной активностью, а при 4%-ной концентрации он действует отрицательно на приживаемость черенков и выход саженцев. Для черенков сорта 101-14 раствор экзуберона нужно применять при концентрации 1 - 2%, а для сорта Кобер 5ББ - 2-3%-ный.
На саженцах число корней толщиной 2 мм и более увеличивается с повышением концентрации раствора до 4% у трудноукореняющихсясортов СО4 и Феркаль. У сортов Гравесак, 5С, RSВ, 101-14, Кобер 5ББ этот показатель самый высокий при обработке базальных концов черенков в 2-3%-ным растворе экзуберона. В прямой зависимости от концентрации раствора находится прирост побегов на саженцах. С повышением концентрации раствора до 4% у сортов Феркаль, Гравесак, 5С, RSВ, 101-14, Кобер 5ББ прирост побегов заметно уменьшается. При этом падает и процент их вызревания. У большинства сортов обработка базальных концов подвойных черенков оказывает положительное влияние на увеличение диаметра побега в его нижней части.

ВЫВОДЫ

  1. Наиболее продуктивными и технологичными подвойными сортами являются Кобер 5ББ, Гравесак и 101­14.
  2. Экзуберон является мощным стимулятором регенерации черенков, особенно у трудноукореняющихся сортов. Обработка базальных концов черенков у абсолютного большинства подвойных сортов в растворе экзуберона, при его концентрации от 2 до 3% и экспозиции 12 часов, оказывает сильное положительное воздействие на приживаемость черенков в школке, выход и качество саженцев.
  3. Результаты исследований по применению регуляторов роста могут быть напрямую использованы в двух случаях:

а) для посадки черенков подвойных сортов в школку при получении корнесобственных саженцев для закладки маточников подвойных лоз;
б) при выращивании саженцев из привитых сросшихся черенков, полученных способами зеленых прививок, т.е. тех, которые не проходят процесс стратификации.

При производстве настольных прививок с последующей стратификацией и закалкой концентрации растворов регуляторов роста и экспозиции в них привитых черенков требуют уточнения. По-видимому, их до стратификации можно и не применять, чтобы не вызвать сильного развития корней. До стратификации любым способом требуется обработка только апикальных концов привитых черенков для стимуляции каллусообразования в зоне спайки привитых компонентов для срастания и ингибирования развития побегов из почек глазка привоя.