свежий столовый виноград
Фото Красохиной С.И.

Недавнее исследование, опубликованное в научном журнале Clinical Infectious Diseases, показало, что свежий столовый виноград может помочь в борьбе с Covid-19.

Исследование показало, что недостаток витамина К, естественным источником высокого содержания которого является столовый виноград, был связан с плохими результатами у пациентов с Covid-19.

Исследователи определили повышенную потребность в витамине K во время болезни Covid-19 и отметили, что истощение или дефицит витамина K может иметь разрушительные последствия для легких.

Витамин К - питательное вещество, которое в изобилии содержится в свежем винограде, играет решающую роль в свертывании крови, включая поддержание баланса как про-, так и антисвертывающих факторов.

Низкий уровень витамина К может нарушить этот баланс, что приведет к большей склонности крови к образованию тромбов. Хотя Covid-19 в первую очередь известен как респираторная инфекция, наблюдаются довольно частые случаи образования тромбов, что ухудшает результаты лечения пациентов.

По данным журнала, витамин К также участвует в подавлении кальцификации мягких тканей и деградации эластичных волокон. Коронарный кальциноз связан с повышенным риском образования тромбов, а деградация эластичных волокон может повредить целостность легочной ткани.

Кроме того, витамин К известен своей противовоспалительной активностью: снижение уровня витамина К было связано с увеличением воспалительных белков.

Другие исследования показывают, что определенные флавоноиды, содержащиеся в винограде, зеленом чае, какао и темном шоколаде, могут быть полезны против Covid-19, подавляя фермент, который участвует в репликации этого вируса.

В этом исследовании использовались методы компьютерного моделирования и лабораторное исследование, чтобы предсказать, как определенные флавоноиды, в частности флаван-3-олы и проантоцианидины, могут связываться с критически важным ферментом, который способствует заразности Covid-19 и ингибирует его действие.

«Все, что может помочь нейтрализовать негативное воздействие этого разрушительного вируса, стоит знать, поэтому выводы о том, что натуральные компоненты, содержащиеся в винограде -а именно витамин К и некоторые флавоноиды - могут играть полезную роль в борьбе с коронавирусом, заслуживают того, чтобы о них знала общественность», - сказала Кэтлин Нейв (Kathleen Nave), президент Калифорнийской комиссии по столовому винограду (CTGC).

«Эти недавно полученные результаты дополняют значительный объем двадцатилетних исследований, показывающих, что в долгосрочной перспективе употребление свежего винограда может иметь большой положительный эффект для здоровья».

Еще на тему пользы свежего винограда:
16 полезных для здоровья сортов винограда
10 причин почему вы должны есть виноград каждый день
Красный виноград против белого винограда
Виноград может помочь тучным людям бороться с инфекциями
Виноград: калорийность, польза, риски