органический виноградник
Фото Красохиной С.И.

Долгосрочные сравнительные испытания в Гайзенхайме подтверждают преимущество органического виноградарства перед традиционным.

В течение 16 лет исследователи из Гейзенхайма (Германия) изучали виноградники с четырьмя повторностями в варианте, строго изолированные друг от друга. Виноградники возделывали тремя способами (три варианта) – традиционно, с соблюдением технологических карт в соответствии с интегрированными стандартами, органически и биодинамически.

Читайте здесь: В чем разница между органическим и биодинамическим вином?

Отличие последних двух вариантов заключается, в основном, в использовании при ведении виноградарства биодинамических препаратов -  рогового навоза (роговой стружки), рогового кремнезема (роговой обманки) и компостных препаратов.

Смеси для залужения в органических вариантах такие же и более разнообразные, чем смеси с преобладанием травы на интегрированном участке. Вскоре после начала испытаний оба органических варианта показали более низкую силу роста и урожайность. Но это было желательным признаком, так как считается, что более низкие урожаи у винограда и плодовых культур способствуют созданию лучшей проветриваемости кроны куста или дерева.

Через несколько лет после завершения конверсии исследователи заметили другие эффекты: изменения в почве, запасы органического углерода, деятельность ферментов, видовой состав почвенного сообщества микроорганизмов.

В четырех жарких и засушливых виноградарских сезонах после 2017 года (за исключением 2021 года) «произошли изменения, которых мы не ожидали и не наблюдали раньше. Они связаны с реакцией различных систем на засуху», — объясняет доктор Йоханна Деринг (Johanna Döring). Например, совпали урожайности интегрированного и органического вариантов, которые до этого всегда были выше при интегрированном возделывании (см. рисунок).

В 2018, 2019 и 2020 годах органические участки в некоторых случаях имели даже более высокую урожайность. «В 2018 году мы все еще были удивлены, а теперь мы убеждены, что это не совпадения и что эти системы лучше адаптировались к засухе по сравнению с традиционным ведением виноградарства. Что-то заставляет органические варианты вести себя иначе, чем обычные», — отмечает доктор Деринг. Кроме того, потенциалы: оба были значительно увеличены в органических вариантах.

Читайте здесь: Влияние засухи на виноградное растение в следующий вегетационный период

Профессор Рэндольф Кауэр (Randolf Kauer) резюмирует результаты: «Появляется все больше доказательств того, что органическое ведение виноградарства позволяет лучше справляться с водным стрессом (засухой). Кажется, что растения лучше адаптируются к засухе в течение более длительного периода времени благодаря созданию разнообразного зеленого покрова при залужении».

сравнение урожайности трех вариантов ведения винограда
Рисунок: сравнение урожайности трех вариантов ведения. Зеленый- биодинамический, синий- интегрированный, желтый  -  биоорганический.

Одно дело доходность, другое -  качество вина. Поступление азота, необходимого для развития аромата и питания дрожжей, было лучше при органическом выращивании из-за использовании для залужения смеси трав, богатой бобовыми.

Также у органических сортов выше образование фенольных соединений, что профессор Кауэр (Kauer) объясняет более проницаемой структурой стенок клеток листьев: «Виноград образует больше флавонолов в кожице ягод, потому что клетки лучше открыты». В целом производство сахаров и, следовательно, потенциальный выход спирта в органических сортах не отличались от традиционного выращивания. Этот эффект уже подтвержден многими другими производителями органического винограда.

Устойчивые сорта винограда пользуются спросом

Так является ли органическое выращивание спасением? У Кауэра есть четкие идеи: «Чтобы реализовать «Зеленый курс» ЕС в отношении сокращения использования пестицидов, мы сможем добиться прогресса только в том случае, если будем в значительной степени полагаться на сорта PIWI».

По его словам, размножение перспективных новых сортов стало происходить намного быстрее, потому что теперь известно расположение генов устойчивости в хромосомах. Больше нет необходимости проверять это годами на полевых испытаниях.

Подробнее об этом читайте здесь: Новая дорожная карта для селекционеров винограда

«В любом случае, мы можем сделать большой скачок только с сортами PIWI. Кроме того, с использованием таких сортов мы также можем значительно сократить использование меди, что в настоящее время абсолютно необходимо. Однако считаю, что использование устойчивых сортов продвигается слишком медленно, хотя посадочный материал на данный момент практически распродан».

Профессор также возлагает большие надежды на индивидуальное управление залужением виноградников.

Подробнее здесь: Травы в виноградарстве – альтернатива обработке почвы

«Конечно, это сильно зависит от водоснабжения. В Испании, например, я вряд ли летом смогу получить непрерывный урожай покровных культур, а вот зимой - пожалуйста. Таким образом, я также получаю поступление азота в почву, просто в другое время. В виноградарстве есть понимание, что большую роль играют факторы биоразнообразия и обеспеченности виноградников азотом. Скудные пастбища и залужение — это хорошо, но они не могут достичь нужного эффекта. Это то, что у вас уже есть, и где в будущем вы сможете многое перенести с органического виноградарства в традиционное».

Читайте здесь: Азотное питание винограда – главный союзник качества

Йоханна Деринг приводит аргумент, который иногда можно услышать: «Некоторые люди думают, что традиционное возделывание дает более высокую урожайность винограда. Поэтому я на 80% своих виноградников занимаюсь интегрированным возделыванием, а 20 % оставляю под паром и посвящаю их биоразнообразию. И мы можем сделать вывод из наших наблюдений, что интегрированный вариант, по-видимому, теряет преимущество в урожайности при засухе, поскольку в засушливые годы различий в урожайности уже нет, несмотря на множество видов покровных культур».

Как ученый и практик, Рэндольф Кауэр также видит и недостатки органического земледелия. «Милдью устанавливает для нас ограничения. Борьба с этой основной болезнью с помощью меди жизненно необходима, и лишь в очень немногих местах мы можем обойтись без меди. Если бы у нас всегда были засушливые годы, это помогло бы органическому виноградарству, но влажные годы, такие как 2016 и 2021, приносят огромный ущерб. Вы должны знать, что такие условия могут быть несколько лет подряд, и вы должны быть в состоянии, чтобы поддерживать это экономически».

Кроме того, потребуется более высокая трудоемкость и необходимое влияние на защиту виноградников. «Если вы не сможете быстро реагировать на определенные погодные ситуации, борьба с болезнями станет трудной задачей. Для этого вам нужна рабочая сила. Органическое земледелие не бесплатно. Оно для всех нас имеет большие преимущества, но для отдельных хозяйств это изначально будет связано с увеличением затрат, которые они должны закладывать в цену продукции».

Читайте здесь: Переход на органическое виноградарство с точки зрения выгоды

Профессор Кауэр любит поощрять своих собратьев- виноделов попробовать органическое земледелие: «Имейте смелость перейти на органическое! Получите опыт, даже если он иногда бывает негативным. Органическое земледелие требует большой близости к почве, растениям, погоде, экосистеме, и этот опыт может быть очень обогащающим. Мы видим постоянно растущий интерес к органическому производству среди наших студентов. Я желаю, чтобы и  мои коллеги открылись для органического виноградарства, потому что рыночный спрос все больше и больше подталкивает нас в этом направлении».

Статья Александра Луперсбека (Alexander Lupersböck)