синий виноград
Фото Красохиной С.И.

Виноград, особенно красный и черный, содержит множество полезных растительных соединений. Самый известный из них - ресвератрол, обладающий рядом преимуществ для здоровья.

Многие исследования на животных показали, что виноград и виноградный сок могут принести пользу печени.

Исследования показали, что виноград и сок винограда способствуют уменьшению воспаления, предотвращению повреждений и повышение уровня антиоксидантов (источники 1, 2, 3 ).

Небольшое исследование на людях с неалкогольной жировой болезнью печени (NAFLD) показало, что прием в течение трех месяцев добавок экстракта виноградных семян улучшал функцию печени (источник).

Подробнее о пользе экстракта семян винограда здесь: 10 научно обоснованных фактов о пользе экстракта семян винограда

Однако, поскольку экстракт семян винограда это концентрат, то вы можете не увидеть такого же эффекта от употребления ягод винограда. Прежде чем можно будет рекомендовать прием экстракта семян винограда для лечения печени, необходимы дополнительные исследования.

Тем не менее, широкий спектр данных исследований на животных и некоторых людях свидетельствует о том, что виноград очень полезен для печени.

ВЫВОД:
Исследования на животных и на людях показывают, что виноград и экстракт семян винограда защищают печень от повреждений, повышают уровень антиоксидантов и борются с воспалениями.

Еще по теме:
Виноград и красное вино – секрет хорошей памяти в пожилом возрасте
Виноградный сок или красное вино для сжигания жира
10 причин, почему вы должны есть виноград каждый день
Виноград, яблоки и черника борются с диабетом
Изюм полезен для спортсменов