Красохина С.И., ведущий научный сотрудник лаборатории селекции винограда ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, канд. с.-х. наук
сорта винограда Маникюр фингер  и   Кармакод
На фото: японский сорт Маникюр фингер (справа) и наш сорт Кармакод селекции ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко. Наш-то выглядит не хуже! Фото Красохиной С.И.

С развитием транспортных связей и упрощением перемещения посадочного материала из любой страны мира за короткие сроки у наших виноградарей-любителей появилось много японских и китайских сортов винограда. Оно и понятно – нереально красивые фотографии этих сортов, с необычными формами ягод и крупными размерами так завораживают, что невозможно удержаться, плюс любому человеку всегда хочется чего-нибудь нового и по возможности - экзотичного. «Я тоже такое хочу» – первая мысль, посещающая виноградаря при виде японских и китайских сортов. Еще больше подстегивают результаты, которые мы видим по фотографиям уже наших виноградарей.
Тема японских сортов винограда сейчас очень популярна и активно пополняется сообщениями на форуме vinograd.info -  Сорта винограда Японии.
Но зачастую, купив саженец или черенок этакой красоты, виноградарь в дальнейшем сталкивается со сложностями при возделывании таких сортов, из-за чего может наступить разочарование. Давайте попробуем разобраться, в чем может быть причина несоответствия японского сорта вашим ожиданиям. Рассматривать вначале будем не лабрусковые сорта японской селекции, а внутривидовые сорта вида Витис винифера – то есть классический виноград с привычным нам вкусом.
Начнем несколько издалека – с климата Японии и системы ведения виноградарства в этой стране.

Виноградарство Японии

Как известно, Япония – островная страна, вытянутая в длину с севера на юг, поэтому там представлены несколько климатических зон – от тропиков, субтропиков до умеренно континентальных. Среднегодовая норма осадков для страны равна 1500 мм! Это, конечно, сложно себе представить с нашими 550-600 мм в год.
Интересующие нас сорта выращивают, в основном, в тёплом и влажном климате. Там нет резких перепадов температур воздуха зимой, поэтому виноградарство на 100% неукрывное.
Из-за дефицита площадей для сельскохозяйственного производства в Японии ценится каждый клочок земли, поэтому повсеместно распространена горизонтальная решетчатая система ведения кустов   винограда - очень удачный вариант для данного климата: места виноградник занимает мало, но весьма продуктивно используется вся полезная площадь. Главной проблемой в Японии является недостаток солнечного света и высокая влажность, что задерживает созревания винограда и приводит к развитию грибковых болезней, а использование горизонтальной шпалеры способствует более эффективному использованию солнечного света и распространение болезней сводится к минимуму.

Фото из Facebook

Высокая агротехника.

Следует знать, что свои потрясающие результаты в получении высокотоварных красивых гроздей с крупными ягодами японцы получают благодаря высокой агротехнике и большому количеству ручных работ на винограднике. Различные приемы виноградарства, которыми мы зачастую пренебрегаем, включают в себя прореживание гроздей, обработки гиббереллином и другими регуляторами роста, а также прищипывание гроздей в фазу образования ягод с целью придания грозди определенной формы (педантично и с большим упорством выполняемое, кстати).

На фото: ручные операции на винограднике – прореживание гроздей и выборочное пасынкование, фото из Facebook

Японцы – фанаты красоты и гармонии во всех сферах жизни (чего только стоит шоу с сортом винограда  Руби роман). Крупноягодный виноград, по виду – просто загляденье, плюс красиво упакованный - это стоит очень дорого и весьма востребовано покупателями, поэтому японцы могут себе позволить любые траты при ведении виноградарства – все это однозначно окупится.
Не стоит забывать, что Япония – страна развитых и передовых технологий, включая сельское хозяйство. Японцы максимально эффективно используют регуляторы роста растений (РРР) и четко отработали технологии их применения в своём виноградарстве. Секретами они предпочитают не делиться, да и вряд ли мы сможем с таким же успехом применить их в своих конкретных почвенно-климатических условиях, ведь золотое правило «виноград – культура времени и места» еще никто не отменял. Не будет лишним ещё раз сказать, что на японских виноградниках очень много ручного труда.

Фото из Facebook

Очень часто используется выращивание винограда в тоннельных теплицах или под навесами – это позволяет уменьшить влияние влаги, снизить развитие болезней

Фото из Facebook

Из-за большого количества осадков обязательным и весьма специфичным приемом является защита каждой грозди от дождя - вручную на грозди сверху надевают маленькую бумажную «шляпку», или даже полностью помещают грозди в прозрачные или непрозрачные пакеты (тоже вручную). Этот прием также применяется для защиты от попадания на грозди прямых солнечных лучей. Делается в фазу начала созревания ягод или немного раньше.

Фото из Facebook

Японские сорта - достоинства.

  • Экзотика
  • Необычная форма ягоды или грозди, эстетически привлекательный виноград
  • Очень красивый виноград
  • Крупные ягоды и грозди

А какие могут меня ждать проблемы?

Срок созревания ягод.

Мы все привыкли к нашей шкале срока созревания – от сверхраннего до очень позднего срока созревания, мы знаем, сколько это примерно в днях от начала распускания почек до полной зрелости ягод, знаем свою примерную САТ и можем сориентироваться – подойдет нам сорт или нет.
Так как описание японских сортов дается японцами применительно к своим условиям, то нелишне будет знать, что у нас с ними не совпадают фазы вегетации и срок созревания. Из чего несколько неутешительный вывод – то, что в Японии считается ранним сортом, у нас будет средним, а средний будет поздним.
Поэтому японские сорта в большинстве своем не раннего срока созревания в наших условиях и вряд ли могут показать свой максимальный потенциал в открытом грунте, особенно в прохладном климате. Это надо учитывать.

Урожайность.

Японские сорта винограда зачастую в наших условиях малоурожайны, особенно на обычной вертикальной шпалере.
В чем причина? Можно предположить, что:

  • Не хватает тепла для закладки цветковых почек
  • Из-за несовпадения фаз вегетации в нашем климате и в японском элементарно не хватает тепла для вызревания лозы
  • Не хватает запаса многолетней древесины

Вот уже несколько лет подряд на юге условия во время цветения и опыления настолько хорошие, что на  форуме стали появляться фото (в основном на беседочных формах) с большой нагрузкой и прекрасным урожаем, в частности, того же японского сорта Маникюр фингер.
Маникюр фингер на беседке
Маникюр фингер на беседке, фото пользователя форума, ник slavaking777
виноград Маникюр фингер на беседке

Маникюр фингер на беседке, фото пользователя форума, ник akson

Размер гроздей и ягод.

На этот показатель очень повлияет ваша агротехника (на что вы можете повлиять) и почвенно-климатические факторы (на что вы не можете повлиять)

Проблемы с опылением.

Известно, что на опыление винограда напрямую влияют два основных фактора - дефицит влаги (включая воздушную засуху) или высокая  температура воздуха во время цветения.
Во время цветения японских сортов винограда у нас зачастую складываются такие погодные условия, которые для этих сортов не подходят, в результате чего мы можем иметь осыпание завязи или плохо опылившиеся грозди.

Солнечный ожог.

Солнечный ожог на ягодах винограда
Солнечный ожог на Маникюр фингер, вертикальная шпалера, фото Красохиной С.И.

Жесточайшая проблема на самом деле. Кто выращивает японские сорта на юге, тот знает, как это обидно – потерять урожай от солнечного ожога. Мешочки и затенение не всегда спасают, так как ягоды большинства японских сортов реагируют не столько на прямые солнечные лучи (хотя это тоже), но и на жаркий сухой воздух и суховеи. Поэтому более оправдано выращивание японских сортов винограда на беседке. Солнечный ожог большей частью наблюдается у японских сортов ближе к началу созревания ягод и имеет характерные проявления на поверхности ягоды: пятна, сморщивание ягод, побурение.  Хотя, конечно, от солнечного ожога могут страдать любые сорта, независимо от происхождения.

Какие могут быть еще проблемы?

  • Растрескивание ягод (но это также может быть абсолютно у любых сортов)
  • Плохая окраска у розовоягодных сортов (но опять же, это свойственно всем сортам с розовой окраской ягод, особенно когда стоят высокие температуры в период созревания, нет перепадов между ночными и дневными температурами воздуха и есть низкая освещенность гроздей (а как мы помним из предыдущего абзаца, хорошо освещать грозди японских сортов винограда чревато солнечными ожогами).
  • Вкус (зачастую вкус довольно обычный, и становится немного обидно – супер-вкуса нет, а усилий было потрачено много).

Что еще используется в виноградарстве Японии для получения выдающихся результатов

Разработаны методики применения различных РРР для каждого конкретного культивируемого сорта:
гиббереллин, используемый для получения бессемянных ягод, ускорения созревания и увеличения размера ягод,
форхлорфенурон (CPPU, ФХФ) для увеличения размера ягод и предотвращения осыпания завязи,
- для уменьшения осыпания завязи используют  6-бензиламинопурин (БАП)ретардант мепикват  хлорид (этот препарат также ограничивает силу роста побегов винограда),
- для улучшения окраски ягод и улучшению процесса закладки цветковых почек  -  2-хлорэтилфосфоновую кислоту (этефон),
- для снижения силы роста побегов (чтобы питательные вещества тратились не на рост, а на питание гроздей) -  гидразид малеиновой кислоты (МН).
Решите для себя, насколько именно для вас это реально и есть ли смысл выполнять всё это в ваших условиях.
окунание грозди в раствор гибберелина
На фото: окунание грозди в раствор РРР Нина, фото из Facebook

Японские сорта на моем участке

Когда появились в открытом доступе японские и китайские сорта винограда я, памятуя обо всем вышесказанном, не кинулась сразу их затаскивать к себе на участок в большом количестве. Мне сначала надо во всем разобраться, поэтому я использовала свою излюбленную тактику – присмотреться в течение нескольких лет (Гибридные формы винограда селекционеров-любителей). Я, в принципе, никуда не спешу и лишнюю работу по сортоизучению делать не стремлюсь, поэтому сначала слежу за чужим опытом, анализирую и делаю выводы (тут важно уметь отличать рекламные материалы от реальных, но за много лет практики я давно этому научилась). Также я прекрасно отдавала себе отчет, что никакими ухищрениями типа прореживания гроздей или применения РРР на этих сортах винограда я точно заниматься не буду – нет у меня на это ни времени, ни желания.
В результате такой тактики у меня на участке осталось несколько японских сортов и один китайский.

Маникюр фингер

Сорт красивый, эффектный, очень мне хотелось его иметь. Срок созревания в наших условиях раннесредний ближе к среднему (начало сентября). В принципе, я этим сортом довольна, однако на вертикальной одноплоскостной шпалере в наших условиях урожайность низкая, есть проблемы с вызреванием лозы. Устойчивость к болезням довольно средняя, но никаких дополнительных мероприятий по защите от болезней не применяю, достаточно обычной схемы.
сорт Маникюр фингер
На фото: сорт Маникюр фингер, фото Красохиной С.И.

сорт винограда  Маникюр фингер
На фото: сорт Маникюр фингер, фото Красохиной С.И.

пасынковый урожай, сорт Маникюр фингер
На фото: пасынковый урожай, сорт Маникюр фингер, фото Красохиной С.И.

Очень много интересных результатов по выращиванию сорта  Маникюр фингер на форуме здесь

Улыбка (Wink)

Сорт в наших условиях довольно поздний, устойчивость к болезням неплохая, по вкусу ничего особенного, обычный виноградный вкус, но хорошие размерные характеристики и плотная мякоть. Кожица тоже очень плотная. Отличается очень хорошим вызреванием лозы.
сорт Улыбка
На фото: сорт Улыбка, фото Красохиной С.И.

Санни дольче

Очень нравится по вкусу – сочетание супер-хрустящей плотной мякоти с сочностью, выраженный аромат зеленого яблока во вкусе (люблю я яблоки), очень красивые алые ягоды. Отличается хорошей урожайностью, но из- за ФЖТ цветка опыление бывает нестабильное. В наших условиях созревает в районе 20 сентября. Лоза вызревает хорошо..
сорт Санни дольче
ягоды  Санни дольче
пасынковый урожай, сорт Санни дольче
На фото: пасынковый урожай, сорт Санни дольче, фото Красохиной С.И.
Обсуждение сорта Санни дольче на  форуме

Голд фингер

Сорт этот все же не совсем винифера, то есть по происхождению он далекий потомок лабрусок, что заметно по некоторым ампелографическим признакам и вкусу. Размерные характеристики довольно скромные, но срок созревания ранний (в наших условиях середина-конец августа). Весьма оригинальный вкус – молочной или сливочной ириски «Кис-кис» (кто помнит), карамельные сливочные тона – очень необычно и поэтому приятно. Сорт имеет хорошую урожайность, достаточно устойчив к болезням. Если не применять РРР, то ягода не сильно удлиненная, ближе к удлиненно-овальной, что на вкусе никак не сказывается.
сорт Голд фингер без применения РРР
На фото: сорт Голд фингер без применения РРР, фото Красохиной С.И.

урожай сорта Голд фингер при применении РРР
На фото: урожай сорта Голд фингер при применении РРР, фото пользователя форума, ник РомКо.
сорт Голд фингер
На фото: сорт Голд фингер, фото Красохиной С.И.
Обсуждение сорта Голд фингер на  форуме

И, наконец, китайский сорт  Тянь Шань.

Очень нравится по вкусу – хорошо сбалансированный виноградный вкус, практически не к чему придраться. Сахаронакопление высокое. Размерные характеристики хорошие, но скромнее, чем пишут создатели сорта. Урожайность и устойчивость к болезням средняя, лоза вызревает очень хорошо. В наших условиях созревает 10-15 сентября.
сорт Тянь Шань без применения РРР
На фото: сорт Тянь Шань без применения РРР, фото Красохиной С.И.
Сорт Тянь Шань с применением гиббереллина
Сорт Тянь Шань с применением гиббереллина, фото пользователя форума, ник dvm

пасынковый урожай, сорт Тянь Шань
На фото: пасынковый урожай, сорт Тянь Шань, фото Красохиной С.И.
Обсуждение сорта Тянь Шань на  форуме

Из еще не изученных в наших условиях ждут своей очереди сорта Мое сердце и Шайн мускат.
сорт винограда Мое сердце
На фото: сорт винограда Мое сердце, фото из Facebook

сорт винограда Шайн мускат
На фото: сорт винограда Шайн мускат, фото из Facebook

И коротко о японских лабрусках.

Я спокойно отношусь к изабельному аромату во вкусе и мне нравятся по вкусу крупноягодные японские лабруски. Однако многолетнее сортоиспытание показало, что они не очень подходят для нашего жаркого сухого климата – плохое опыление и ягоды начинают увяливаться, не успев созреть.
Также не понравилась довольна низкая для лабрусок устойчивость к болезням и морозу – эти сорта мы укрываем на зиму. Поэтому у нас в НИИ сорта  РюхоКёхо,  Пион,  Фуджиминори остались только на коллекции.
Сорт винограда Кёхо
Сорт винограда Кёхо, фото Красохиной С.И.

Сорт винограда Пион
Сорт винограда Пион, фото Красохиной С.И.

Сорт винограда Фуджиминори
Сорт винограда Фуджиминори, фото Красохиной С.И.

Сорт винограда Рюхо - увядание от жары
Сорт винограда Рюхо -  увядание от жары. Фото Красохиной С.И.

Пока присматриваюсь к сорту Королева Нина – очень нравится вкус и консистенция мякоти, хочется верить, что проблема жаростойкости и засухоустойчивости этот сорт минует.
сорт винограда Королева Нина
сорт винограда Королева Нина
На фото: сорт винограда Королева Нина, фото из Facebook

Выводы.

  • Свои прекрасные грозди японцы получают на мощных формировках, а именно – на беседочных, и используют высокую агротехнику и РРР.
  • Никто не мешает завести себе экзотические сорта винограда, но надо быть готовым к возможным сложностям, к которым надо относиться философски, ибо «охота пущи неволи».
  • Выбирать сорт не только по красоте, а применительно к своим почвенно-климатическим условиям и хотя бы с учетом двух важнейших параметров – вызревание лозы и срок созревания ягод.
  • Покупать у проверенных продавцов, а на где попало. Очень часто я вижу рекламу по продаже саженцев в интернете, где на фото  Хусайне келин бармак, а написано – Голд фингер.
  • Надо быть готовыми к тому, что, возможно, вам придется повозиться и отработать свою собственную технологию для выращивания японских сортов винограда. Помощь в данном вопросе всегда окажет форум, там много отзывчивых людей - больших мастеров и опытных виноградарей.

Интересная информация:
Применение регуляторов роста в виноградарстве

Выращивание винограда для виноделия в Японии

Виноградарство Японии, часть 2

Виноградарство Японии, часть 3

Операции с зелеными частями куста