Содержание материала

Технология возделывания винограда - обложка

Кухарский М. С., Михалаке И. Н.
Технология возделывания винограда.— Кишинев: Картя Молдовеняска, 1985.
В книге изложены актуальные вопросы технологии возделывания винограда в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства. Показаны новейшие достижения в виноградарстве и их практическая реализация. Особый интерес представляют разделы по закладке виноградника, формированию и обрезке высокоштамбовых насаждений, содержанию и обработке почвы и другие.
В работе освещены результаты многолетних исследований авторов и обобщения достижений передовой практики в виноградарстве.
Рассчитана на широкий круг специалистов-виноградарей.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Виноградарство Молдавии — древнейшая отрасль края. На протяжении сравнительно большого исторического периода оно претерпело ряд изменений.
В дофиллоксерный период наибольшее распространение получили аборигенные сорта винограда (Papa нягрэ, или Серексия черная, Галбена, Сгигарда, Кабасма, Плавай, Альварна, Фетяска белая и черная, Аккерманский черный, Брумария, Пэсэряска - белая и черная, Окю боулуй, Бусуйоакэ, Коарнэ нягрэ и др.), культивируемые в корнесобственной культуре без укрытия п химических обработок. Основными формировками были малые и большие чаши. В последующие годы с проникновением болезней (милдью, оидиум) и вредителей (филлоксера и др.) -корнесобственные насаждения местных сортов погибли. На смену им вводились европейские привитые (группа Пино, Алиготе, Каберне, Гаме и  др.), а также гибриды прямые производители.
В период появления филлоксеры крестьянские хозяйства в большинстве покупали более доступный и дешевый посадочный материал — гибриды прямые производители. Они не требовали укрытия и химической обработки. Малые кустовидные формы велись без опор, большие чаши — на тычках. Качественные европейские привитые сорта закладывались в основном в помещичьих хозяйствах, где они велись с применением шпалерных рядовых посадок, укрывались на зиму, а в период вегетации проводилась химическая борьба с болезнями п вредителями.
В послевоенный период гибриды прямые производители  занимали в республике 91% насаждений. Свыше 80 % всех виноградников приходилось на долю единоличных мелкотоварных крестьянских хозяйств, где уход осуществлялся с помощью ручного труда. Сравнительно крупные по тому времени массивы насаждений привитых  европейских виноградников только создавались. Их устанавливали на шпалеру, обработка почвы была  механизированной. Кусты формировали в основном по типу веерной многорукавной или кордона (молдавская шпалерная) с укрытием на зиму. С ростом площадей европейских сортов возникли дополнительные трудности, связанные с укрытием и открытием, а также проведением других многочисленных ручных операций.
Предпосылкой для широкого внедрения в производство неукрывной штамбовой культуры винограда явились многолетние научные исследования, выполненные сотрудниками отдела агротехники МНИИВиВ и другими научно-исследовательскими учреждениями, а также обобщение передового производственного опыта (Макаров, Кондо, Михайлюк и др.).
На основании проведенной работы был сделан вывод о возможности и целесообразности внедрения высокоштамбовой культуры винограда в южных и центральных районах республики, ранее являвшихся зоной укрывного виноградарства (Михайлюк, 1965; Михайлюк и др., 1970 и др.).
Начиная со второй половины 60-х годов по разработкам и рекомендациям МНИИВиВ началось совершенствование технологии производства винограда. Однако широкое и повсеместное развитие и внедрение высокоштамбовая культура винограда, как отмечалось, получила в 70-х годах. В настоящее время она заняла ведущее место в основных районах виноградарства при возделывании относительно морозо- и зимостойких европейских и новых сортов.
Условная северная граница неукрывной культуры относительно морозо- и зимостойких сортов винограда проходит по линии Унгены—Корнешты—Калараш—Оргеев—Криуляны. На отдельных более благоприятных для произрастания винограда участках она несколько смещается к северо-западу и северо-востоку, а при подборе устойчивых сортов новой селекции раннего срока созревания может проходить еще севернее.
Критерием определения возможного перехода к неукрывной высокоштамбовой культуре для того или иного сорта является частота повторения фактически наблюдаемых в данной местности минимальных критических температур. В Молдавии допускаются к возделыванию в высокоштамбовой культуре винограда при средней минимальной температуре сорта: европейские относительно морозо- и зимостойкие — 20—22°, менее устойчивые— 18—20°, высокоустойчивые (главным образом, сорта новой селекции) — 23—25°С при  условии их повторяемости не чаще одного раза в 10 лет (Макаров, 1974,. 1979 и др.).
При установлении возможности возделывания данного сорта в неукрывной высокоштамбовой культуре учитывается морозоустойчивость сорта.
Если указанные термические условия не соответствуют сорту, то его либо не размещают на данном участке, либо возделывают в укрывной культуре. В целях же предохранения от вымерзания существующих привитых виноградников, размещенных в морозоопасных местах, а также вновь размещаемых насаждений на участках, где минимальные температуры близки к критическим, следует обязательно осуществлять окучивание основания кустов, чтобы при необходимости можно было бы восстановить прежнюю форму (Макаров, 1983; Синявский и др., 1982).
Планировать посадку слабоустойчивых сортов в высокоштамбовой форме в чистом виде в условиях республики не рекомендуется. Таким сортам следует подоврать наиболее благоприятные местоположения и вести полуукрывную культуру, создавая высокоштамбовые комбинированные формы с механизированным окучиванием нижнего яруса на зиму.
В центральных и южных районах Молдавии, расположенных южнее от северной условной границы неукрывной культуры, на штамбах без укрытия возделываются следующие сорта: Рислинг рейнский, Траминер розовый, Фетяска белая и мускатная, Пино серый и черный, Шардоне, Мускат Оттонель, Алиготе, Совиньон, Мюллер-Тургау, Ркацители, Мерло, Мальбек, Рарэ нягрэ,  Жемчуг Саба, Ранний Магарача, Каберне-Совиньон, Гаме фрео, Саперави, Бастардо магарачский, Шасла, Мускат янтарный, Коарна нягрэ, Молдова и некоторые другие.
Для высокоштамбовой культуры рекомендуются также новые высокоустойчивые сорта: Саперави северный, Стругураш, Выносливый, Виерул-59, Сурученский белый, Башканский красный, Голубок, Сухолиманский белый, Ляна, Виорика, Кодринукий, Декабрьский, Негру  Яловень, Бурмунк, Мэрцишор, Пламенный и др. Предпочтение следует отдавать сортам, устойчивым и относительно устойчивым к морозам и колебаниям температур в зимний период, рано- и среднесозревающим, урожайным и качественным, отличающимся хорошей плодоносностью глазков, в тем числе и нижней части-побега; замещающих и спящих почек и с высокой  регенерационной способностью. Следует учитывать также биологические свойства сорта: устойчивость к морозам (морозостойкость)·, к неблагоприятным условиям зимовки (зимостойкость), способность к плодоношению на побегах из замещающих и спящих почек, способность быстро восстанавливать части куста после повреждения· морозами и т. д. (Макаров, 1983). Так, например, сорт Ркацители более морозоустойчив, чем Фетяска, Алиготе и Шасла, но указанные последние сорта отличаются высокой плодоносностью побегов из замещающих и спящих почек, в связи с чем они все рекомендуются для неукрывной высокоштамбовой культуры. К сортам с относительно высокой плодоносностью побегов из замещающих почек относятся также Жемчуг Саба, Рислинг рейнский, Пино серый и др.
Районированные сорта винограда, рекомендованные для неукрывной культуры на юге республики, в  Центральной зоне, нуждаются в более защищенных участках при культивировании· без укрытия: Мускат Оттонель, Мерло, Совиньон, Иршаи Оливер, Жемчуг Саба, Шасла и некоторые другие. 
В каждой климатической зоне (подзоне или микрозоне) рекомендуется использовать ограниченное число сортов, определённое специализацией и сорторайонированием с учетом потребностей· народного хозяйства. Следует увеличить удельный вес столовых сортов, а также сортов, очень раннего, среднераннего и среднего периодов созревания, отличающихся относительной или повышенной морозо- и зимостойкостью. В этой связи знание хозяйственно-биологических особенностей Возделываемых в республике основных сортов позволяет дифференцированно применять сортовую агротехнику.
В зависимости от условий размещения ряд районированных· сортов рекомендуется возделывать в полуукрывной и даже укрывной культуре. К ним в первую Очередь относятся неустойчивые к перезимовке сорта: Кардинал, Карабурну, Мускат белый, а также слабоустойчивые — Королева виноградников, Мускат гамбургский и др.
Не следует планировать и проводить посадку сортов винограда в местах, где они не дают стабильных и качественных урожаев, часто повреждаются неблагоприятными условиями среды, болезнями и т. д. Для высокоштамбовых виноградников, особенно в Центральной зоне и в примыкающих к ней районах, рекомендуется отводить в основном склоны теплых экспозиций, избегать балок, низин и участков, где -высота над уровнем  моря превышает 300 м.
Хорошее развитие высокоштамбовых виноградников, их высокая продуктивность зависят также от предпосадочной подготовки почвы, обоснованного выбора структуры и сортового состава насаждений, качества посадочного материала, своевременного и правильного формирования молодых кустов и устройства опор, соблюдения всего комплекса сортовой агротехники, в том числе мероприятий по уходу за почвой и кустами, применению удобрений, защите от болезней и вредителей, высокой организации труда на уборке урожая.