розовый столовый виноград
Фото Красохиной С.И.

Столовый виноград, хотя и относится к неклимактерическим фруктам, имеет короткий срок хранения из-за тонкого околоплодника и мясистой текстуры ягоды.

Читайте здесь: Как успешно сохранить столовый виноград?

Послеуборочная обработка винограда с целью увеличения сроков хранения не всегда является лучшим способом сохранности качества ягод в послеуборочный период. Такие обработки дорогостоящи, увеличивают риск повреждения гроздей и ягод из-за дополнительных манипуляций, а также побуждают виноградарей уделять меньше внимания качеству урожая на кустах. Обработка перед сбором урожая может считаться хорошей альтернативой для решения указанной проблемы.

Предуборочное применение полиаминов, в частности путресцина, и последующее погружение собранных гроздей в гель алоэ вера благотворно влияет на срок хранения столового винограда.

Это подтверждается недавними исследованиями, проведенными в Иране на сорте Ягути.

В исследованиях изучали эффект от внекорневого внесения путресцина  перед сбором урожая  в трех вариантах опыта (0 (контроль), 2,0 и 3,0 мМ) и последующего погружения гроздей (после сбора урожая) в гель алоэ вера в двух концентрациях: 25,0 и 33,0%.

Определяли влияние путресцина и алоэ вера на качество ягод и срок хранения столового винограда через 0 (контроль), 9, 18, 27 и 36 суток. Холодное хранение проходило при температуре 4°С.

После сбора урожая: интересная тема

Известно, что из-за тонкой кожицы, высокого содержания сахаров в ягоде столовый виноград является фруктом, подверженным потере воды, потемнению и гниению, что ставит под угрозу качество и срок хранения после сбора урожая.

Читайте здесь: Причины появления пигментных пятен на кожице белоягодных сортов винограда

Исследователи и практики сходятся во мнении, что для продления срока годности продукта нужно правильно наладить работу непосредственно на винограднике, именно до сбора урожая. С другой стороны, предуборочная обработка также поможет повысить механическую устойчивость ягод.

Результаты

Результаты, полученные группой исследователей в лабораториях Лорестанского университета, Иран, показывают, что обработанный столовый виноград, хранившийся при 4°С в течение 36 дней, не имел чрезмерной потери влаги.

В частности, наилучшие результаты наблюдались через 16 дней после сбора урожая: ягоды имели меньшую потерю воды и дольше сохранялись. У гроздей также был более зеленый и с достаточным тургором гребень.

Грозди, обработанные путресцином в виде внекорневой (листовой) подкормки и погруженные в раствор алоэ вера после сбора урожая, продуцировали меньше этилена и показали большую устойчивость к механическим воздействиям, а именно: грозди, обработанные различными концентрациями путресцина, показали меньшее размягчение ягод и их лучшее качество по содержанию фенолов, аскорбиновой кислоты и антоцианов.

Таким образом, все это позволило увеличить срок хранения по сравнению с контрольным вариантом без обработки.

Источник

Еще на эту тему:
Кальций и кожица винограда
Grape Hazel продлевает срок и качество винограда при хранении
Интеллектуальная этикета для определения срока годности винограда
Испания: методы улучшения сохранности столового винограда
Можно ли бороться с плесенью и гнилью с помощью биопрепаратов?