Содержание материала

При распределении сортимента следует учитывать экологические и связанные с ними микроклиматические особенности участка, требования, предъявляемые к продукции винограда, продолжительность вегетационного периода и Необходимую сумму активных температур для созревания винограда. Так, для сортов столового направления раннего срока созревания (Чауш, Шасла, Кардинал, Грочанка, Мускат янтарный, Ранний Магарача и др.) в среднем требуется 2 500 С активных температур воздуха более 10 С, среднего (Италия, Мускат гамбургский, Карабурну и др.) - 3000 , позднего (Асма черная, Шабаш, Мускат александрийский, Молдова) — 3600 С. Технические сорта требуют при созревании для сокового производства (Бастардо магарачский, Алеатико, Алиготе, Ркацители и др.) - 2500—3000 С; для производства марочных красных столовых вин (Каберне-Совиньон, Бастардо магарачский, Саперави) необходимо 3600 С, высококачественных десертных вин (Мускат белый, Пино гри, Токайские, Серсиаль и др,) - от 3800 до 4100°C.
Степень теплообеспеченности существенно влияет на сахаронакопление винограда. Так, по нашим данным, в условиях склонов Южного берега Крыма При увеличении высоты расположения участка над уровнем моря на 50 м сахаристость понижается на 1 %. Сравнение сахаристости винограда сорта Мускат белый на склонах одинаковой крутизны, но разной экспозиции показало, что на участках, расположенных на высоте 100-200 м над уровнем моря, при крутизне 11-15 градусов на склонах южной экспозиции сахаристость винограда составила 26,9%, восточной - 25,6%, северной - 24,9%. В соответствии с изменением крутизны южного склона от 5 до 2 5 сахаристость увеличивалась с 2 5,4 до 2 8,0%. Особенно существенна разница в сахаристости ягод на пологих и крутых склонах в прохладные или очень влажные годы, когда сахаристость винограда на южных склонах крутизной 16-2 5 градусов на 4-6% выше, чем на более пологих.
Значительное влияние на сахаристость ягод оказывает расположение  рядов виноградника. Если ряды расположены с севера на юг, то кусты в течение дня находятся в лучших условиях освещения. При расположении рядов с востока на запад из-за затенения условия освещения ухудшаются. Па участках с расположением рядов с севера на юг сахаристость винограда сорта Мускат белый в среднем на 2 % выше, чем при расположении рядов с востока на запад.
Традиционно на Южном берегу Крыма соблюдалась определенная пропорция в размещении сортов столового и технического направлений, Так, к настоящему времени в горно-долинной зоне Южнобережья (Алуштинский и Судакский районы) столовые copra занимают 24-28% обшей площади, отведенной под виноградники, валовый сбор их во многих хозяйствах превышает половину всего сбора винограда. К 2000 г. намечается довести площади под столовыми сортами в этой зоне до 34-38% с валовым сбором до 60-65 %.

Основная часть возделываемых на Южнобережье столовых сортов относится к группе сильнорослых, поэтому посадки их закладывают преимущественно в условиях пологих склонов и в равнинной местности на плодородных влагообеспеченных почвах.
Возделываемые технические сорта относятся большей частью к группе слабо- и среднерослых, поэтому их высаживают на склонах, отличающихся меньшим плодородием и водообеспечением. Вместе с тем благоприятный тепловой режим склонов способствует высокому накоплению сахаров, необходимых для выработки высококачественных марочных вин. В связи с этим в горной зоне Южного берега Крыма расположены в основном технические сорта, столовые здесь занимали лишь 10,9%, в дальнейшем предполагается площадь под ними увеличить до 16,5%.
Горная часть Южнобережья является центром курортной зоны, обеспечение столовым виноградом желательно начинать в ранние сроки, поэтому здесь должны закладываться сорта преимущественно раннего и среднего срока созревания. Так как для накопления относительно небольшого количества сахаров (14-16%) необходимо 2500-3000 активных температур воздуха более 10 С, закладку столовых сортов возможно проводить на участках менее пригодных для технических сортов, расположенных на высоте свыше 250-300 м над уровнем моря и на склонах северной экспозиции.
Обеспеченность соответствующих сумм активных температур воздуха выше 10 С определяет направление использования сортимента и специализацию участков, в зависимости от их высоты над уровнем моря и формы рельефа. Рентабельность того или иного направления виноградно-винодельческой промышленности на Южном берегу Крыма можно оценить по таблице 4. Если считать специализацию виноградарства рентабельной при ее обеспеченности 70-80% (7-8 лет из 10), то высококачественные десертные вина в районе г. Ялта рентабельны на высотах 40-100 м, десертные сахаристые — до 200 м. В восточной части ЮБК высокосахаристые вина имеют низкую обеспеченность, сахаристыe вина рентабельны только на высотах 40-100 м. 

Таблица 4

Столовые сорта винограда средних сроков созревания на благоприятных формах рельефа рентабельны в западной части Южного берега Крыма до высот 500 м, в восточной до 400 м, поздние сорта соответственно до 300 и 200 м над уровнем моря.