Оттенок цвета ягод Шардоне
Оттенок цвета ягод играет важную роль в качестве винограда, что видно на примере Шардоне, с золотистым оттенком (слева) и без него. В связи с увеличением количества солнечных часов в последние годы виноградники Келер-Рупрехт (Koehler-Ruprecht) делают кустам боковую чеканку, чтобы обеспечить проветриваемость, сохраняя при этом широкий навес для тени, чтобы избежать солнечного ожога.

Производители винограда во всем мире ощущают последствия изменения климата, и хотя сегодняшние изменчивые погодные условия могут время от времени приносить отличный урожай и даже исключительные урожаи, эксперты говорят, что производителям придется адаптироваться, чтобы продолжать производить высококачественные ягоды, которые приносят потребителям ожидаемые результаты качества вина.

Читайте также: Виноградник и изменение климата

«Я считаю, что недавние урожаи Рислинга были одними из наших лучших урожаев за всю историю, и это произошло только из-за изменения климата. Это точно. Но в то же время проблема заключается в том, что чем лучше вино, тем сложнее виноградарю», - сказал Доминик Сона (Dominik Sona), управляющий виноградником и хозяин винных подвалов в Германии, а с 2010 года генеральный менеджер и винодел хозяйства Келер-Рупрехт.

Сона был одним из двух ключевых европейских докладчиков на BEV NY, ежегодной образовательной конференции Корнельского университета, посвященной виноградной и винодельческой промышленности штата Нью-Йорк, которая проходила весной 2021 года. Он поделился, что по мере того, как погода стала более изменчивой, европейские производители начали переоценивать свои методы ведения виноградарства, чтобы сохранить отрасль для следующего поколения и далее.  

Подробнее здесь: Гибридное винное будущее Франции
Сорта винограда PIWI-будущее виноградарства?

Комментарии Соны последовали за обширным обзором проблемы, сделанным Хансом Р. Шульцем (Hans R. Schultz), президентом Университета Гейзенхайма (Германия), ведущим экспертом по виноградарству и последствиям изменения климата. Шульц описал степень, в которой изменение климата уже повлияло на температуру, доступность воды и почвы, которые имеют жизненно важное значение для производства винограда.

Изменение климата и его последствия

Шульц описал общее повышение температуры в регионах выращивания винограда по всему миру в течение вегетационного периода. В Гейзенхайме, который находится на 50 градусах северной широты (50 ° северной широты), температура повысилась примерно на 4˚С за последние 40 лет, поэтому сегодня средний показатель в Гейзенхайме аналогичен тому, который наблюдался в 1980-х годах в Бордо, Франция, который расположен примерно в 650 км к югу.

В Бордо за последние 40 лет также наблюдалось повышение температуры, и сейчас она примерно на 4˚С выше среднего показателя 1980-х годов. Аналогичное увеличение произошло и в других регионах, включая Проссер, штат Вашингтон, Аделаида Хиллз, Австралия, и Оксфорд, Англия, где сейчас производят игристые вина.

Повышение сезонных температур наблюдается во многих регионах выращивания винограда. 

По словам Шульца, с повышением температуры воздуха растет и температура почвы. С 1980 года температура почвы в Гейзенхайме на глубине 1 метр повысилась на 4,5-5,4˚С весной, на 1,8˚С осенью и на удивительные 7,2–8,1˚С в среднем за три летних месяца.

«Это невероятно много. Мы не знаем, что происходит у нас под ногами с точки зрения разложения органически, выделения азота и тому подобного, поэтому нам действительно нужно уделять больше внимания почве», - сказал Шульц.

Повышение температуры над землей приводит к увеличению эвапотранспирации, а также к большему количеству осадков, но на разных участках может происходить больше одного из  этих явлений, чем другого. По его словам, это нарушает так называемый водный баланс, что может привести к проблемам с управлением водными ресурсами. В Гейзенхайме, например, суммарное испарение перевешивает осадки и истощает запасы почвенной влаги.

Как производитель и винодел, а не ученый, Сона сказал, что его особенно интересуют погодные условия, которые влияют на его виноград, например, время выпадения дождя, периоды засухи, волны тепла и количество солнечных часов, а также то, как конкретные сорта растут и развиваются при изменении условий. Недавно стало очевидно, что сорт Шардоне гораздо менее чувствителен к изменению погодных условий, чем Рислинг. В то время как Шардоне мало изменился по времени сбора урожая, сахаристости сока ягод или урожайности, время сбора Рислинга в период с 2015 по 2020 год варьировалось с 21 сентября по 18 октября.

«То же самое произошло с сахаристостью сока ягод, которая увеличилась с 20,75 до 24,25%», - сказал Сона. Урожайность также значительно варьировалась: от 4 до 7,9 тонн с акра. «Рислинг – это «наше всё», так что основная проблема в этом», - сказал он.

По словам Соны, вина сортов Шардоне 2015–2020 годов во многом схожи по вкусу, тогда как вина Рислинга меняются из года в год.

«Потребитель должен быть открыт для дегустации Рислинга, который сильно отличается от прошлого года, и (осознайте, что) в следующем году он будет другим на вкус, чем в этом году», - сказал он.

Сегодня и завтра

По словам Соны, чтобы приспособиться к изменяющимся погодным условиям, на виноградники Келер-Рупрехт используют несколько подходов, в том числе:

Управление почвой: хозяйство производит свой собственный компост, добавляя каменный порошок и ферментированный биочар «для создания гумусового комплекса, а также способности удерживать воду», - сказал он. Кроме того, иногда они ждут от 2 до 6 лет, прежде чем пересаживать старый виноградник, что снижает уплотнение почвы от сельскохозяйственной техники в этом месте.

Подробнее здесь: Смесь компоста и биочара улучшает качество и урожайность

Формировки: поскольку количество солнечных часов за последнее десятилетие значительно увеличилось – более 2000 часов в год по сравнению с 30-летним средним показателем в 1639 часов - и количество осадков в течение вегетационного периода уменьшается, новые виноградники управляются с меньшей кроной куста и на маломощных формировках. «Нам нужно меньше листьев для фотосинтеза, и чем меньше у нас листьев, тем меньше нам нужно воды», - сказал он.

Более широкий навес сверху: рабочие удаляют листья с боковых частей куста (боковая чеканка) в плодовой зоне, чтобы увеличить проветриваемость, и чеканят побеги два или три раза, «но как можно в более поздние сроки» и таким образом, чтобы верхняя часть навеса оставалась широкой для обеспечения тени и предотвращала чрезмерное испарение.

рабочие удаляют листья с боковых частей куста винограда

Решения по посадке: общая кислотность сорта Рислинг снизилась с 8 г в 1990-х годах (4 г винной кислоты и 4 г яблочной кислоты) - до 6 г винной кислоты и отсутствия яблочной кислоты сегодня.

Один из способов, которым виноградники пытаются противостоять этому, это посадка старинного сорта под названием Орлеанс Гелб. Они надеются использовать этот позднеспелый сорт с высоким содержанием кислот и низким содержанием сахаров в качестве купажа для повышения кислотности Рислинга. Виноградники также работают с более сильными подвоями и ищут клоны Рислинга с меньшими гроздьями и более рыхлыми по плотности.

Что касается исследований, Шульц сказал, что различные климатические модели и уникальный объект Geisenheim FACE (Free Air Carbon Dioxide Enrichment), на котором выращивают Рислинг и Каберне Совиньон при повышенном на 20 % уровне углекислого газа, ожидаемого к 2050 году, дают представление о будущих климатических условиях и их влияние на виноградники. В условиях, когда на винограднике FACE содержание углекислого газа на 20 % выше, гроздевая листовертка дает одно дополнительное поколение в год, а ее личинки были на 25 % тяжелее.

Подробнее о проекте здесь: Радикальные эксперименты на виноградниках для борьбы с изменением климата

«Такой результат был совершенно неожиданным, но теперь мы можем дать совет  виноградарской отрасли и сказать: «Если вы хотите использовать рассредоточение феромонных ловушек для этого вида насекомых, то к 2050 году вам потребуются новые продукты, которые, по крайней мере, будут способны контролировать еще одно дополнительное поколение», - сказал Шульц.

Другие эксперименты FACE показали, что повышенная концентрация углекислого газа также изменяет вес и длину грозди у сорта Рислинг. «Анатомия меняется: грозди становятся длиннее и тяжелее, однако плотность грозди не меняется», - сказал он. «И я почти уверен, что впереди еще много сюрпризов».

И Шульц, и Сона согласились с тем, что виноградарям нужно думать о будущем, если они надеются продолжать выращивать виноград в течение многих лет. «Мы не можем каждый год делать то, что делали в 1990-е годы, по нынешним временам это невозможно», - сказал Сона.

Шульц также считает изменение климата препятствием, а не кирпичной стеной.

«Сельское хозяйство - это не коралловый риф. Мы можем адаптироваться по-разному - мы можем адаптировать структуру зеленого полога, отсрочить созревание ягод, изменить направление рядов, чтобы уменьшить влияние солнечной радиации и многое другое», - сказал он. «Я довольно оптимистичен». 

by Лесли Мерц (Leslie Mertz)