В целях повышения урожайности винограда с успехом были испытаны в производственных масштабах различные химические препараты. Положительные результаты были получены преимущественно в опытах по стимулированию партенокарпического образования урожая у бессемянных сортов. Получены результаты и по преобразованию цветков мужского характера и обоеполые.
На бессемянных сортах (Коринка черная, Султанина) с дефектными гроздями вначале успешно были применены препараты 4-СРА (4-хлорфеноксиуксусная кислота) и ВОА (бензотиазол-2-оксиуксусная кислота). Препарат 4-СРА в условиях умеренного климата дал лучшие результаты в концентрации раствора в 20—40 mg /dm3, а при более теплом климате — при 2,5—10 mg/dm3. Эти препараты применяются для опрыскивания листвы и гроздей. В большинстве случаев они были эффективны и если опрыскивали только листву, а на грозди не попадало даже капли раствора. Этими препаратами растения обрабатывают в период цветения и после цветения. Если соцветия опрыскивают в период полного цветения, то в гроздях бессемянных сортов образуется несколько крупных ягод с большими полыми семенами, с твердой оболочкой. Во избежание развития щуплых семян с твердой оболочкой опрыскивание препаратом лучше провести после цветения. В случае сортов с функционально женским типом цветка рекомендуется опрыскивание в период цветения, в результате чего образуется много партенокарпических ягод с полыми семенами. В результате обработки развиваются более крупные, плотные грозди с крупными ягодами. Размер ягод приблизительно на 30—35 % превышает размер ягод контрольных кустов. Ножки гроздей обработанных кустов толще в 1,5—3 раза по сравнению с контрольными. Поэтому прочность прикрепления ягод к плодоножкам повышается, срок созревания ягод и окрашивание их несколько запаздывает, содержание сухих веществ снижается.
Растворы высокой концентрации могут вызвать ожоги листьев, деформацию побегов и ягод. Ягоды, обработанные в начале созревания, могут растрескиваться.
Препараты 4-СРА и ВОА в Калифорнии применяют в производственном масштабе вместо кольцевания для повышения урожаев сортов Коринка черная и Султанина. За последние 20 лет особенно много опытов было проведено с гиббереллином.
Урожай бессемянных и с женским типом цветка сортов, положительно реагирующих на гиббереллин, можно повысить на 40—200% (Weaver, 1958, 1960; Weaver Mc Cune, 1958; Катарян, 1960; Rives-Pougеt, 1959; Branas-Vergnes, 1960; Alleweldt, 1959, 1959a, 1960, 1961, 1961a; Polyakne Meszes, 1960; Zankоv, 1962; Jezerniczcki, 1964, и др.)*.
Для снижения осыпания и повышения завязывания, кроме указанных препаратов, с успехом можно применять и некоторые микроэлементы, особенно бор. Cooke сотр. (1960) в ходе своих наблюдений установили, что если в период цветения содержание бора в листьях ниже 25 mg /kg в пересчете на сухое вещество, завязывание плохое, цветки осыпаются или же образуется много бессемянных ягод в грозди. Доказано, что в случае недостатка бора рост пыльцевой трубки замедлен (Gаrtеl, 1956). Трубка виноградной пыльцы лучше всего растет в растворе при концентрации бора 2,5—10 mg/dm3. Содержание бора в рыльцах цветков, страдающих от недостатка этого элемента, составляет 1/5 —1/6 часть по сравнению со здоровыми. В случае недостатка бора рекомендуется повторно опрыскивать листовую поверхность 0,1— 0,2%-ным раствором борной кислоты или вносить в почву весной буру.
Стоит обратить внимание на результат опытов, по которому кинин может преобразовать пол (Nеgi, О1mо, 1966). Функционально мужские цветки, обработанные за три недели до цветения раствором кинина SD 8339 в концентрации 1000 mg в 1 dm3 5 %-ного раствора изопропилового спирта (+0,1% Twen 20 в качестве растворителя), превращаются в функционально обоеполые цветки и завязывают семенные ягоды. После производственного испытания кинин может быть пригодным для обработки сортов, развивающих в большом количестве цветки мужского характера, и обоеполых сортов дегенерирующего характера.
* Этот вопрос рассматривается более подробно в следующем разделе.
Защита растений.
Развитие и функционирование репродуктивных органов виноградной лозы являются функциями состояния здоровья цветка и вегетативных органов. Поэтому защита растений — одно из важнейших средств борьбы против осыпания цветков и завязей и торошения ягод. На кустах, сильно поврежденных погодными условиями (заморозки, градобитие, высокие температуры), вредителями и грибными заболеваниями дифференциация почек (служащая основой урожая следующего года) может не протекать или протекает несовершенно. На кустах же, поврежденных в период от распускания почек до цветения, морфогенез, функционирование, цветение, опыление и оплодотворение цветков будут несовершенными. Основой эффективной борьбы против осыпания цветков и завязей, таким образом, служит интегрированная защита растений.