Содержание материала

Особенность итальянского виноградарства заключается в том, что виноградники находятся преимущественно в полугорных и горных районах. Так, например, 59% виноградников расположены на холмах, 21% в горных и только 20% в равнинных районах.
В Италии нет строго обособленных виноградарских районов.
В области Пьемонт виноградная лоза выращивается, главным образом, возле г. г. Турин, Асти, Касале- Монферрато и др. Здесь получают несколько типов красных вин, например вино Барроло, которое приготовляют из сортов Неббиоло, Барбера, Гриньолино, Фреза и др. Из сортов белого винограда выращивают Агостенга, Скиава и другие. В окрестностях города Асти из сорта Москато ди Канелли (Тамянка) получают известное мускатное сладкое шипучее вино Асти спуманте.
В г. Турин приготовляется самый доброкачественный вермут, имеющий всемирную известность.
В провинции Венеция производят красное вино Валполичелла из сорта Неграра. Производятся и высококачественные белые вина из внесенных  иностранных  сортов  Рислинг, Траминер и др.
Тоскана самая известная винодельческая область в Италии. Там производят знаменитое красное вино Кианти, которое разливается в специальные бутылки, называемые фиаски. Наиболее распространенными сортами винограда являются Сан-Джиовезе, Канайоло. Из сортов белого винограда известны Треббиано (Уньи белый) и Вердеа.
По южным склонам Везувия выращивается сорт Греко, из которого производится  известное  белое  вино Лакрима  Кристи.
Остров Сицилия является одним из основных виноградарских районов в Италии. Там производят столовые вина Москато — в г. г. Сиракузы, Марсала и др.
Италия является одним из самых крупных производителей столового винограда. Площадь столовых виноградников чрезвычайно расширилась в последние годы. Ежегодный вывоз столового винограда доходит до 130 млн. кг. Италия является одним из серьезнейших конкурентов в экспорте винограда.
Вывозится ранний виноград Пане прекоче с острова Сицилия, после него идет Реджина (Болгар), главным образом, из провинций Бари и Кьети, расположенных по Адриатическому побережью. Болгар выращивается главным образом по стеллажной системе культуры.