вино в магазине
Фото Красохиной С.И.

Все знают, что в США любят Каберне Совиньон, но что выбирают любители вина в остальном мире?

Если бы вас попросили угадать самый популярный в мире сорт винограда, вы бы предложили несколько вариантов, верно?

Читайте здесь: Десять лучших сортов для виноделия в мире

Вы удивитесь, но на самом деле ответ будет таков: из нескольких сортов винограда, смешанных вместе, получилось то, что мы знаем и любим как купаж (бленд) Бордо.

Именно в блендах Каберне Совиньон, Мерло, Мальбек, Каберне фран и Пти Вердо есть что-то, что действует как кошачья мята на вкусовые рецепторы многих любителей вина в мире.

Этот, если можно так сказать, «виноград», который выбрали самым любимым 18 из 25 стран (наибольшее количество запросов на  портале Wine-Searcher), что является огромным одобрением стиля и доказательством того, что для большинства потребителей именно купажи, а не моносортовые вина являются лучшими.

бленд Бордо этикетка

Портал Wine-Searcher решил выяснить, насколько разнообразны сортовые предпочтения для любителей вина в мире, поэтому проанализировал базу данных на 25 ведущих винных рынках о предпочтениях в отношении сорта винограда при выборе вина.

Возможно, самая странная информация, полученная в результате этого действия, заключалась в том, чтобы показать, насколько США, кажется, одержимы Каберне Совиньон. Этот сорт возглавил список предпочтений потребителей из США с небольшим, но удобным отрывом в 14 % запросов, опередив купажи Бордо (13,5 %), Пино нуар (11,5 %), Шардоне (7,1 %) и редкие красные купажи с 3%. Это единственная страна в топ-25, где Каберне Совиньон - самый популярный сорт винограда.

Читайте здесь: Каберне Совиньон – самый выращиваемый сорт винограда в мире

Фактически, весь остальной мир, как кажется, придерживается принципа воздержания от Каберне Совиньон как моносорта.

В Великобритании, втором по величине рынке, Каберне Совиньон занимает 7-е место, набрав всего 2,5 % всех запросов. В Великобритании в первую пятерку входят купажи Бордо (22,3 %), Пино нуар (12,4 %), Шардоне (7,4 %), купажи шампанского (4,4 %) и красные купажи южной Роны (2,9 %).

В Китае Каберне Совиньон находится на 4-ом месте с 4,6% запросов, после купажей Бордо (25,5%), Пино нуар (17,2%) и Шардоне (5,8%). Схожая ситуация в Гонконге (купажи Бордо - 34,8%, Пино нуар - 17,8% и Шардоне - 8,1%), но Каберне Совиньон отодвигается на 5-е место благодаря купажам шампанского.

Даже производитель Каберне Совиньон предпочитает его в союзе с Мерло и другими сортами, а не как моносортовое вино.

В пятерку лучших во Франции входят купажи Бордо (30,7 %), Пино нуар (19,1 %), Шардоне (9,4 %), красные бленды южной Роны (3,3 %) и Сира (3,1 %). Каберне Совиньон занимает 13-е место с 1 % запросов, уступая сортам Мерло (1,7 %), Совиньон блан (1,1 %) и Гренаш (1,1 %). Он даже отстает от Неббиоло (1,2%). Во Франции!!!

Читайте здесь: Шардоне – самый любимый сорт путешественников

Еще хуже обстоит дело в Италии, где местный виноград, как и следовало ожидать, составляет значительную часть поисковых запросов. Возглавляет список Неббиоло с 12,1% поисковых запросов, за ним следует Санджовезе с 10,1%. Замыкают пятерку лучших сортов винограда, однако, не местные сорта, а Пино нуар (8,5 %), купажи Бордо (8,2 %) и купажи шампанского (6,6 %). Каберне Совиньон как сорт занимает 15-е место в итальянском списке, получив всего 1,2 % запросов.

Однако местные предпочтения не имеют большого значения в Германии, где Рислинг занимает лишь 3-е место в списке с 5,1% запросов. Остальную пятерку составляют купажи Бордо (24,1 %), Пино нуар (8,7 %), Шардоне (5,1 %) и Неббиоло (3,4 %). Моносортовой  Каберне Совиньон занимает в Германии 9-е место в списке с 2,4% запросов.

Читайте здесь: Пино нуар – стиль, любимый производителями во всем мире

В Австрии, где можно было бы ожидать, что впереди всех преуспеет Грюнер Вельтлинер, дела обстоят совсем иначе. Грюнер Вельтлинер в австрийском списке только на 15-м месте с 1,5% поисковых запросов. Тем не менее, он возглавляет список вин, предлагаемых в розничных магазинах Австрии, что говорит о том, что он достаточно распространен.

Австралия, в свою очередь, предлагает более благодатную почву для сорта Каберне Совиньон, который занимает 3-е место по популярности среди пользователей Wine-Searcher с 8,2% поисковых запросов. Это отстает от Сира (неизбежно), у которого 22,2 % запросов, и Пино нуар (9,9 %), но опережает купажи Бордо (7,2 %) и Шардоне с 6,5 % запросов.

Читайте здесь: Сира – виноград с характером, чья популярность растет

Азиатские рынки, кажется, пристрастились к Пино нуар, при этом Южная Корея, Тайвань и Япония находят этот сорт лучшим. В первую пятерку Южной Кореи входят Пино Нуар (19,9 %), купажи Бордо (16,1 %), Шардоне (11,7 %), Каберне Совиньон (6,7 %) и купажи шампанского (4,1 %). На Тайване порядок такой же, но на Пино нуар приходится еще более высокая доля - 27,5 % всех поисковых запросов, а в Японии при таком же порядке Пино нуар составляет немного меньшую долю от общего числа поисковых запросов - 23,9%.

Таким образом, корону получают бордоские купажи как самый любимый в мире «сорт».

Однако важно не забывать, что Каберне Совиньон сильно отличается в зависимости от производителя в каждом конкретном купаже, поэтому пока не время его начинать корчевать.

Возможно, стоит подумать о том, чтобы посадить к нему немного Мерло и Мальбека?

Читайте здесь: Мерло – роскошный Помероль и доступное повседневное вино

По материалам Wine-Searcher

Еще на эту тему:
Прошлое, настоящее и неопределенное будущее Пино нуар в Бургундии
Гренаш – малоизвестный герой виноградников
Совиньон блан – разносторонний сорт с узнаваемым ароматом
Темпранильо – звезда испанской Риохи
Каберне фран – второстепенная роль осталась в прошлом