Содержание материала

Интерес к вопросам закладки и формирования соцветий в летних почках винограда в последнее время значительно повысился. Это объясняется тем, что пасынки, как отмечалось выше, стали считаться полноценным органом виноградной лозы.
После исследований Баширова (1948, 1949, 1949а), Стрельникова (1950,1951, 1952), Стоева, с сотр. (1952), Кондо (1950) и др. пасынки начали использовать в целях ускоренного формирования кустов, ускоренного вступления сеянцев в плодоношение, быстрого восстановления кустов, пострадавших от заморозков, градобития и др.
В литературе появилось множество сообщений о том, что растущие пасынки могут быть плодоносными, поэтому становится возможным получать от них дополнительный урожай в год их формирования. Эта теоретическая и практическая установка в корне противоположна мнению ряда специалистов, считавших раньше пасынки порослевыми, бесплодными побегами. Правда, самовольно развивающиеся пасынки чаще всего бесплодны; они бесплодны или малоплодны и когда прищипка основного побега производится поздно. Во всех случаях, однако, когда прищипка основного побега производится рано, в пасынковой почке закладывается соцветие, и тогда пасынки бывают обычно плодоносными.
Можно сказать, что на основании многократных практических испытаний уже утвердилось мнение, что пасынки текущего прироста становятся плодоносными, если прищипка верхушки основного побега производится рано, как только на нем оформятся 5—7 междоузлий. На плодоносности летних почек сильно сказываются возраст кустов, орошение, удобрение и другие факторы, приводящие к усилению силы роста побегов.
Исследования Негруля и Гордеевой (1968, 1970) также показали, что на закладке соцветий в пасынковых почках сказывается время прищипки верхушки основного побега. Чем раньше производится прищипка, тем ниже по длине основного побега развиваются пасынки и тем плодоноснее они. Результаты этих исследований приведены на рис. 8.

Как видно, если декапитация производится в конце мая и начале июня, когда на основном побеге было развито 6 или 9 междоузлий, пасынковые почки на трех последних узлах закладывают соцветия, а пасынки становятся плодоносными. При более поздней декапитации соцветия закладываются в летних почках, находящихся на последних двух узлах.

Рис. 8. Развитие плодоносных пасынков после прищипывания основных побегов в разное время
I—IV — варианты; 1 — плодоносный пасынок; 2—бесплодный пасынок
Анатомические исследования авторов показали, что к моменту декапитации летние почки находились в состоянии эмбрионального развития и плодоносность их была очень мала. Пасынковый побег в 2—3 пасынковых почках, находящихся около верхушки побега, состоял из двух междоузлий, двух зачатков листьев, причем в пазухе нижнего находился зачаток зимующего глазка. Прищипывание верхушек побегов вызвало перераспределение питательных веществ и усиленный приток их к летним почкам у верхушек побегов. В результате этого наступили качественные изменения в жизнедеятельности меристемы точек роста пасынковых почек и они начинали отчленять генеративные бугорки. Дальнейшая дифференциация этих бугорков в соцветиях зависит от поступления пластических веществ в них, что обеспечивается перераспределением, происходящим после прищипывания верхушек побегов.
По данным Негруля и Гордеевой (1968), критический период в формировании плодоносного пасынкового побега протекает, когда последний находится в состоянии почки, конус нарастания которой отчленил не более двух зачатков листьев. Мероприятия, направленные на улучшение питания почек в этот период, способствуют образованию плодоносных пасынковых побегов. Создание благоприятных условий питания на более поздних этапах органогенеза пасынковой почки, когда первый плодовый бугорок превратился в усик, способствует лишь ускоренному формированию листьев и усиков на пасынковом побеге.
Таким образом, в целях получения урожая на пасынках текущего прироста прищипывание следует проводить очень рано, когда верхушки их образовали еще не много новых элементов и когда происходит усиленный рост и растяжение зачатков листьев, соцветий и междоузлий эмбрионального заложения.