Содержание материала

Террасирование рассчитывается на длительный срок пользования, в связи с чем выбор и отвод земель для устройства террас является одной из самых ответственных стадий освоения склонов. Пригодность склонов для террасирования определяется естественными условиями и организационно-экономическими факторами. К числу естественных условий относятся климатические, почвенные, гидрогеологические и морфология поверхности склонов.
По комплексу условий среды произрастания выделяют четыре основных категории склоновых земель, из которых отдельные пригодны для освоения под виноградники и сады.

  1. Склоны, обеспеченные влагой, покрытые достаточно мощным слоем почвообразующих пород со сформировавшимся на поверхности почвенным покровом. Фитоценозы представлены древесно-кустарниковой или богатой по составу травянистой растительностью. Пригодны для террасирования под плодовые и орехоплодные культуры, в теплообеспеченных районах — под виноградники.
  2. Сухие склоны с достаточно мощным почвенным покровом и слоем почвообразующих пород. Фитоценозы представлены ксерофильной растительностью с изредка встречающимися группами или одиночно кустарниками. На таких склонах возможно террасирование с созданием насаждений из винограда, орехоплодных, лесных и некоторых видов плодовых культур.
  3. Склоны с несформировавшимися фитоценозами. Обычно не имеют сплошного почвенного покрова большой мощности. На поверхность местами или сплошь выходят горные почвообразующие породы. Для сельскохозяйственного использования эти склоны непригодны.
  4. Склоны с различной мощностью почвообразующих пород, подстилаемые водоупорными глинами, подверженные оползням или обвалам. Такие склоны без дополнительных мероприятий по их закреплению для террасирования непригодны.

В каждой из приведенных категорий можно выделить отдельные группы склонов с максимально близкими условиями произрастания. Основным показателем, объединяющим склоны в одну категорию по условиям среды, является качественная и количественная характеристика геофитоценозов, тип почвообразующих пород и почв, состав растительного покрова, его сомкнутость и т. п. Для выделения отдельных групп в каждом случае требуются детальные исследования на месте.
Разнообразие склоновых земель по условиям среды и характеру поверхности связано с их происхождением и развитием. В различных географических зонах рельеф склонов формировался под воздействием многих факторов, из которых один или несколько были превалирующими. Исходя из этого, выделяют несколько типов склонов по их происхождению.

  1. Приречные склоны. Характеризуются большой вертикальной изрезанностью. Макрорельеф склоновых земель, прилегающих к речным долинам (преимущественно степных рек), расчленяется рытвинами, промоинами, оврагами, балками. Благодаря близости воды и часто встречающемуся выходу грунтовых вод на поверхность склонов здесь для виноградарства на террасах складываются благоприятные условия.
  2. Склоны оврагов и балок. Представляют собой более молодые, чем приречные склоны, ландшафтные образования, возникшие главным образом в результате проявления линейной эрозии. Склоны оврагов и балок, как правило, находятся в неустойчивом состоянии, так как подвержены опасности переформирования поверхности. Целесообразность террасирования овражно-балочных склонов под виноградники в значительной мере определяется зональным характером земледелия. Проведение исследований с целью эффективного их использования в сельскохозяйственном обороте имеет большое значение.
  3. Территории горных кряжей и старых выветренных гор. Склоны таких земель в большинстве случаев покрыты сравнительно маломощным слоем почв и мелкозема, преимущественно глин. На незначительной глубине, как правило, залегают крупнообломочные фракции элювия или трещиноватые монолиты горных пород. Мелкообломочные фракции пород встречаются на поверхности почвы. На крутых откосах материнские породы выходят на дневную поверхность.

На территориях горных кряжей и старых выветренных гор сильно заметно влияние крутизны на формирование плодородия почв. Приводораздельные территории кряжей имеют мягкие формы и представляют собой различные по площади плато.
Климатические условия и географическое положение склонов горных кряжей и старых выветренных гор способствуют использованию их под различные многолетние насаждения.

  1. Холмистые гряды, предшествующие горным районам и наряду с холмистыми хребтами переходящие в горы. Отличаются от последних сравнительно малыми вертикальными отметками вершин, до 300—500 м над уровнем моря. Склоны гряд и хребтов в большинстве случаев сложены из мелкоземных фракций (глины, суглинки и т. п.), которые подстилаются отложениями аллювия, осадочных и реже изверженных пород. Почвы таких склонов, как правило, глубокогумусированы даже при крутизне до 10—15°. Подножия холмистых гряд и хребтов чаще представлены мощными делювиальными отложениями с высоким естественным плодородием. Формирование поверхности склонов холмистых гряд и хребтов в значительной степени связано с работой воды, в связи с чем здесь заметно влияние экспозиции па крутизну и профиль склонов, а также на плодородие почв. Склоны теплых экспозиций более пологие, чем холодных. Делювиальный шлейф южных, юго-западных и западных склонов занимает не меньше трети длины их от бровки до подножия. В связи с меньшей крутизной склоны теплых экспозиций чаще используют под временные сенокосы и пастбища. Северные и северо-западные склоны крутые, с более равномерным распределением почвообразующих пород по профилю, с делювиальным шлейфом протяженностью менее трети длины склонов. На склонах холодных экспозиций реже встречается степная растительность.

Склоны восточной, юго-восточной и северо-восточной экспозиции по крутизне занимают промежуточное положение между теплыми и холодными склонами. В условиях южной части европейской территории СССР такие склоны наиболее сухие, что связано главным образом с ветровым режимом. Верхняя часть склонов покрыта ксерофильной степной растительностью, а слой почвообразующих пород неравномерный по профилю. Делювий восточных и примыкающих к ним экспозиций склонов начинается у самого подножия, и крутизна его поверхности меньше, чем склонов холодных и исолируемых экспозиций.
Для террасирования с целью сельскохозяйственного использования в условиях холмистых гряд и хребтов наиболее благоприятны южные, юго-западные, западные, а при крутизне до 22—25° северные, северо-западные и северо-восточные склоны. На склонах восточной ориентации террасирование без орошения имеет смысл преимущественно в нижней половине длины склонов, а при орошении и в верхней части.
В районах, близко расположенных к равнинным территориям, водоразделы холмистых гряд более смягченные, и кривизна их незначительная. Холмистые гряды и хребты сравнительно невысокие. Однако у хребтов ярко выражены линии водоразделов и склоны их преимущественно круче, чем у гряд. Такие склоны в зависимости от географического положения и условий среды произрастания целесообразно террасировать под ценные многолетние насаждения из плодовых культур и винограда.

  1. Горами принято называть возвышенности, вершины которых поднимаются более чем на 500 м над уровнем моря. Характерной особенностью гор является вертикальная зональность условий произрастания. Освоение горных склонов особенно в теплообеспеченных районах юга СССР представляет значительный народнохозяйственный интерес.

Склоны гор первой и второй категории по условиям среды произрастания пригодны для террасирования и сельскохозяйственного использования.
При выборе склонов для освоения важную роль играет морфология поверхности. Из морфологических признаков, имеющих первостепенное значение для определения пригодности склонов для террасирования, выделяются крутизна и рассеченность поверхности.
В практике работы по террасированию для выделения градаций склонов по морфологии поверхности используют классификацию их по крутизне, предложенную С. А. Захаровым. Группы склонов, выделяемые С. А. Захаровым, отвечают условиям работы машин и механизмов и отражают характер устойчивости грунтов в их естественном сложении. Однако крутизна склонов не является решающим фактором для отвода земель под устройство террас и закладку на них виноградников. Важно учитывать рассеченность рельефа, которая отражает степень выраженности мезо- и микрорельефа и оценивается по частоте и крутизне (кривизне) изменения экспозиции склонов. Последний фактор влияет на степень извилистости террас, а значит, и на агрономические и эксплуатационные показатели их.
Категории склоновых земель по морфологии поверхности делят на ряд групп (табл. 1).
По организационно-экономическим факторам для террасирования в первую очередь пригодны значительные по площади и входящие в состав участков землепользования отдельных специализированных бригад или звеньев склоны. При этом участок, подлежащий террасированию, осваивают под культуры, выращиваемые на смежных или близко расположенных территориях.

Категории склоновых земель в зависимости от крутизны, рассеченности поверхности и длины линии стока


Категория склоновых земель по морфологии поверхности

Вид использования земель

Крутизной до 6—8°, слабо-рассеченные с мягкими изменениями экспозиций, различной длины
Пологие, от 8 до 12°, слабо-рассеченные склоны (с крутизной изменения экспозиции до 15—20°) при длине линии стока более 50 м

Пригодны для развития различных отраслей растениеводства
Возможно использование в полевых севооборотах при условии специальной обработки почвы. Для укрывных и привитых виноградников необходимо террасирование

Покатые, крутизной 12—18°, слабо-рассеченные, длиной более 50 м

Террасирование под различные культуры

Сильно-рассеченные, с частыми и крутыми изменениями экспозиции, короткие, менее 50 м, крутизной от 6 до 18°

Террасирование после планировки с использованием под сады, виноградники и полевые культуры

Крутые склоны, от 18 до 25°, слабо- рассеченные (с незначительными и плавными изменениями экспозиции), длиной более 50 м

Террасирование под виноградники, орехоплодные и лесные культуры

Очень крутые, более 25°, а также покатые, но короткие, сильно рассеченные, с частыми и крутыми изменениями экспозиции

Для сельскохозяйственного использования непригодны. Возможно террасирование под лесные культуры

Различной крутизны и рассеченности, подверженные процессам денудации

Для террасирования непригодны

Примечание. К землям, ограниченно пригодным для террасирования, относятся также засоленные с глубины менее 2,0 м.

Участки склонов площадью менее первичной единицы организации территории, а также если они не вклиниваются в организационную структуру массивов, террасировать нецелесообразно.