Содержание материала

Для поддержания формы кустов и их размеров в пределах отведенной площади питания с целью получения регулярных, высоких и качественных урожаев проводят ряд операций с надземной частью и корневой системой винограда. Из них обязательной для всех типов насаждений в различных зонах виноградарства является ежегодная обрезка побегов. Кроме того, в зависимости от степени сохранности глазков после перезимовки, биологических особенностей сортов и других факторов проводят операции с зелеными частями кустов: обломку, прищипывание, подвязку или заводку между проволоками зеленых побегов, чеканку, частичное удаление листьев. Операции с зелеными частями куста дополняют и частично корректируют обрезку сухих лоз, воздействуя на ростовые и плодоносные органы винограда или непосредственно на урожай.
Сухие одревесневшие побеги на укрывных виноградниках обрезают осенью, после сбора урожая. На неукрывных виноградниках сухие побеги обрезают в течение всего периода покоя растений. При обрезке плодоносящих виноградников, помимо поддержания определенной формы кустов, предусматривается оставление хорошо развитых порослевых побегов для замены старых или поврежденных рукавов. На формировках типа «Магарач-2», применяемых на укрывных виноградниках Украины, ежегодно оставляют 2—3 побега, которые обрезают на 60—70 см. Они служат лозами восстановления рукавов. На односторонних полувеерных формах, а также косом кордоне оставляют по одному одревесневшему порослевому побегу, обрезаемому на требуемую длину, который при отсутствии поврежденных рукавов весной подрезают на 2—3 глазка. На неукрывных виноградниках побеги для формирования новых штамбов оставляют при повреждении основных.
При обрезке плодовых звеньев длину оставляемых побегов регулируют в зависимости от формы кустов, сортовых особенностей плодоношения, условий увлажнения. При этом нагрузка плодовых лоз глазками в зонах с недостаточным увлажнением на террасах несколько меньше, чем в условиях равнинного рельефа, главным образом в связи с лучшей перезимовкой глазков и более слабым ростом побегов.
На террасах в районах с недостаточным увлажнением для сортов с высокой плодоносностью побегов при осенней обрезке в зоне укрывного виноградарства оставляют 50—60 глазков на 1 м шпалеры, для сортов со средней плодоносностью 60—70 и с низкой 70—80 глазков.
На виноградниках Молдавии испытан и широко применяется при обрезке дисковый агрегат с ручным управлением, устанавливаемый на трактор Т-54 В. Как показали исследования, производительность труда на обрезке дисковым агрегатом с последующей ручной поправкой штамбовых виноградников повышается в среднем в 2,5 раза. При этом не выявлено отрицательного влияния механизированной обрезки на куст.
Зеленые операции с кустом проводят в период с начала развития побегов и заканчивают перед съемом урожая.
На укрывных виноградниках при длительном сроке эксплуатации в рядах насаждений обычно образуется валик земли, присыпающий головку куста. На таких кустах обильно развиваются порослевые побеги у основания куста. Их своевременное удаление способствует равномерному развитию основных побегов на кусте и лучшему притоку к ним питательных веществ. Выломку порослевых побегов начинают, когда их длина достигнет 8—10 см. При этом в случае необходимости замены или восстановления рукавов оставляют один-два наиболее развитых. На привитых виноградниках выламывают все порослевые побеги, развившиеся ниже места прививки.
В дальнейшем, по мере развития основных побегов, при появлении соцветий проводят вторую обломку зеленых побегов с таким расчетом, чтобы соотношение плодоносных и бесплодных побегов было 4—5:1, а для сортов с малой массой грозди (Рислинг, Алиготе и др.) — 6—8:1. Это обеспечивает достаточную площадь листовой поверхности на единицу урожая.
На столовых сортах с крупными гроздями (Тавриз, Особый, Народный, Карабурну, Кардинал и др.) за 1—3 дня до цветения с появлением первых цветков у основания соцветий, близко расположенных к уровню почвы, прищипывают плодоносные побеги. При этом обламывают 3—4 верхушечных зачаточных междоузлия. Прищипывание — один из радикальных приемов увеличения массы гроздей и ягод, а также хорошей выполненности гроздей. Так как прищипывание побегов ограничено во времени, проводить его целесообразно на столовых сортах.
В случае повреждения прироста текущего года до завязывания ягод возможно формирование нового урожая на пасынках. На сортах, склонных давать урожай на пасынках (Зоревой, Рислинг и др.), проводят раннюю чеканку побегов — удаление верхних 4—5 междоузлий. При этом необходимо дополнительно подкармливать кусты минеральными удобрениями.
Основную чеканку побегов на террасах проводят редко, особенно на сортах биологически слаборослых и с хорошим вызреванием лозы. Так как рост побегов у кустов на террасах ослабленный, а вызревание побегов хорошее, то чеканят только сильнорастущие лозы, обычно на 5—7 дней раньше, чем на равнинных участках или пологих склонах. При чеканке сильнорастущих побегов удаляют 1/5—1/6 часть длины их прироста.
На кустах крайнего по насыпи ряда для выравнивания роста ограничиваются прищипыванием сильнорастущих побегов перед началом цветения винограда и в начале его.
В годы с засушливым летом хорошие результаты получены при ранней чеканке зеленых побегов на сортах очень раннего и раннего сроков созревания. Так, ранняя, во второй декаде июля, чеканка побегов у сорта Зоревой и Шасла белая в 1972, 1975 и 1979 гг. обеспечила повышение урожайности кустов на 8—11% по сравнению с кустами, на которых чеканку не делали. Во влажные годы ранняя чеканка не влияла на урожайность кустов, однако задерживала срок созревания ягод, а также способствовала обильному развитию пасынков на чеканенных побегах. В годы с типичной для полузасушливых районов влагообеспеченностью влияние сроков чеканки на урожай с рядов, расположенных в середине и на выемке полотна террас, не выявлено, в крайнем по насыпи ряду получена прибавка урожая 7—9% по сравнению с нечеканенными кустами.
На кустах, сформированных с высоким, более 0,8 м штамбом, со свисающими вниз побегами, чеканку не проводят.
В отдельные годы на кустах винограда развивается густой плотный листовой аппарат, в значительной степени затеняющий грозди. Для лучшего освещения гроздей и ускорения созревания винограда, особенно в нижней части склонов, а также в ряду у выемки на склонах холодных экспозиций в третьей декаде июля — начале августа удаляют часть (10— 15%) листьев нижнего яруса (между первой и второй проволоками шпалеры). Такой прием особенно эффективен на кустах в ряду по выемочной части полотна двухрядных террас на склонах восточной и западной экспозиций.
На кустах типа штамбовых, косого кордона и т. п. листья не удаляют.
Подвязывают или заводят зеленые побеги на кустах с приземными веерными формами на террасах на 3—5 дней раньше, чем на равнинных участках. Вторую подвязку (заводку) делают, когда зеленые побеги будут на 20—25 см выше уровня третьей проволоки.
Из-за непостоянного режима влажности на террасированных склонах необходим уход за корневой системой, чтобы направить ее рост и развитие в глубокие слои почвы. Для этого широко практикуют перекопку почвы в рядах в период распускания почек с одновременной катаровкой поверхностных корней.
Катаровка корней способствует лучшему развитию глубокой корневой системы и тем самым повышению устойчивости виноградников к засухе и промерзанию почвы. Если катаровку не проводили несколько лет, поверхностные корни удаляют по частям в течение 2—3 лет.
Росту и развитию глубокорасположенной активной корневой системы винограда значительно способствует обновление плантажа один раз в 3—4 года на глубину 45—50 см.