Содержание материала

Проектом террасирования склонов предусматривается способ устройства террас, в зависимости от которого существенно изменяется технология выполнения работ. Для устройства террас бульдозерами или террасерами перенос проекта в натуру начинают с отметки на местности верхних границ лент. При этом разбивку ведут, начиная с верхней части склона. Начало и конец террас отмечают выделяющимися кольями (более высокими, чем промежуточные, или окрашенными). Расстояние между кольями по линии одной террасы должно быть таким, чтобы их хорошо было видно бульдозеристу. Обычно высота кольев на 10—15 см выше травостоя на склонах.
Разбивку в пределах одной ленты ведут с помощью нивелира или теодолита из концевой точки террасы. При этом колья устанавливают по линии одинаковых отметок (по горизонтали). В последующем мерной лентой откладывают прямолинейные участки. При отклонении кольев от прямолинейного направления менее чем на 1 м на 10 м ленты террасы их устанавливают в одном створе (спрямляют). В местах изгиба террас более чем на 1 м на 10 м длины колья оставляют. Такой изгиб направления террас соответствует изменению экспозиции в среднем на 5°.
Нижерасположенные ленты террас отмечают на местности по рассчитанным ранее расстояниям между террасами. Контролем правильности отметки нижних лент является соответствие расстояний между кольями на изгибах по направлению одноименных отметок.
Если в пределах одного участка горизонтали имеют частые изгибы до 10—15°, требуется дополнительная инструментальная (теодолитом или нивелиром) разбивка каждой 3—4-й ленты террасы.
Разбивку склонов для устройства террас плантажным плугом или плугом общего назначения ведут от средней части склона. При этом отмечают линии первого и последнего проходов трактора с плугом в пределах одной ленты, то есть обозначают границы вспашки. Инструментально отмечают только верхнюю границу ленты, а нижнюю откладывают рейкой или мерной лентой по рассчитанному на полосу вспашки расстоянию. Выше- и нижерасположенные ленты вспашки выделяют в натуре с помощью рейки или мерной ленты аналогично описанному выше способу.
Границы дорог отмечают с помощью тахиметра. Для межтеррасных дорог отмечают только осевые линии, которые ориентируют по центру между смежными террасами при «крылатом» и на расстоянии 3—4 м от концов террас с внешней стороны участка при замкнутом размещении клеток.
Трассы стокоотводящей сети и места устройства водоотводящих валов отмечают на местности после террасирования и устройства дорог. При этом обозначают только осевые линии. Места устройства лотков и трубопроводов отмечают с помощью теодолита по заданным углам.
Устройство террас бульдозерами начинают с верхней части склона. Первый проход бульдозера ориентируют строго по направлению верхней границы террасы. В зависимости от плотности грунтов глубина врезки лопаты может достигать 40—45 см. При этом за первый проход вынутый грунт перемещается вдоль лопаты и размещается под нижней по склону гусеницей трактора. В последующий проход направление движения бульдозера ориентируют параллельно первому, но на расстоянии 10—20 см от него. Таким образом, у выемочного откоса образуется уступ. Вынутый за второй проход грунт перемещается в сторону насыпного откоса на 1/3—1/2 части проектируемой ширины полотна.
В каждый последующий проход при заглублении лопаты на выемочном откосе оставляется уступ, а грунт перемещается до края насыпи так, чтобы нижняя граница насыпного откоса достигала верхней границы ленты, расположенной ниже террасы. Таким образом уплотняется грунт насыпи и уменьшается доля холостых проходов.
Контроль за качеством выполняемых бульдозером или террасером работ ведут по глубине выемки, ширине полотна и горизонтальности его по осевой линии. Допустимые отклонения по глубине выемки грунта от основания до кромки выемочного откоса составляют ±0,15 м, а по ширине полотна ±0,3 м. Изменение горизонтальности полотна по осевой линии не должно превышать ±100 см на 100 м богарных террас. При контроле горизонтальности полотна в продольном профиле отмечают выровненность его. Микроложбины или микроповышения более чем 15—20 см соответственно засыпают или срезают бульдозером. Выровненность поверхности полотна проверяют до окультуривания и исправления проводят также до этого приема.
Устройство террас плантажным плугом возможно на склонах крутизной до 16°, начинают его с нижней части склона. Первый проход трактора ориентируют по направлению колышков у нижнего края отмеченной ленты террасы и ведут на глубину 30—35 см. После вспашки нижней границы будущих террас по всем отмеченным лентам для каждого последующего прохода, цикла корпус плуга заглубляют на 3—5 см. Последний проход ведут на максимально возможную глубину. Во все циклы вспашку осуществляют с отвалом пласта вниз по склону.
Устройство террас плугами общего назначения ведут с постоянной глубиной вспашки на склонах крутизной до 14—16°. Для напашки террас плуг устанавливают с максимальным заглублением последнего корпуса, а движение трактора осуществляют на повышенной передаче. При этом первый проход трактора ориентируют по линии, отмечающей нижнюю границу ленты террасы, так, чтобы отвал почвы был вниз по склону. В зависимости от ширины полотна и крутизны склона отмеченную полосу распахивают до тех пор, пока не сформируют полотно террасы требуемой ширины.
Обычно террасы, устраиваемые плугами, требуют доформировки полотна. Для этой цели применяют грейдеры или бульдозеры. В процессе доформировки часть грунта перемещают с полосы, примыкающей к верхней границе ленты, в насыпь, а полотно дополнительно расширяют на 1,0—1,5 м.
Доформировку полотна террас проводят вслед за последним проходом трактора с плугом, начиная с верхней части склона. При глубине врезки бульдозера или грейдера более чем на 0,6—0,8 м необходимо провести уполаживание выемочного откоса. Для этого применяют откосник, смонтированный на плантажном плуге или лопате бульдозера.
На суглинистых грунтах уполаживание выемочного откоса можно проводить обшуровкой канатом с большим плоским и гибким грузом: бывшими в употреблении гусеницами тракторов и т. п. Одним концом трос крепят к краю бульдозерной лопаты, а на другой конец привязывают груз. При движении трактора по внешнему краю расположенной выше террасы груз под действием тяжести натягивает канат, в результате происходит обрушивание части грунта по кромке выемочного и выравнивание насыпного откосов. Семена посеянных по насыпному откосу трав в процессе выравнивания хо рошо заделываются в почву.
Устройство террас с помощью экскаватора ведут, начиная с нижней части склона. При этом совмещают процессы выборки грунта, рыхления его и распределение полосой так, чтобы образовалось полотно. Выбранный из выемочной части нижней террасы грунт перемещают в пределах той же ленты в насыпь, после чего выемка имеет вид широкой траншеи. В последующем выемку нижней террасы заполняют грунтом, выбранным с расположенной выше террасы. Такой порядок сооружения экскаваторных террас соблюдают до верхней части склона. Выемочную часть верхней по склону террасы заполняют грунтом из примыкающих к ленте полос.
Для обеспечения устойчивости и производительной работы экскаватора на склонах бульдозерами устраивают террасы-площадки. Полотно экскаваторных террас доформировывают бульдозерами или грейдерами. Выемочные откосы террас доводят до крутизны 50—60° грейдерами или описанными выше приспособлениями.
Во всех районах виноградарства, за исключением участков с близким залеганием скальных пород, на склонах крутизной до 16—18° для устройства террас можно использовать бульдозеры, экскаваторы, плуги общего назначения или плантажные с последующей доформировкой полотна. На более крутых склонах, а также при близком залегании скальных пород устройство террас возможно с применением главным образом бульдозеров или террасеров.