Содержание материала

Степанянц Рафаэль Степанович
«ПРИЕМ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ВИНОГРАДА». Москва,
ИЗД-ВО «КОЛОС».  1965.

ПРОИЗВОДСТВО ВИНОГРАДА В СССР

Прием и определение качества винограда обложка

В результате принятых мер виноградарство, как одна из высокодоходных отраслей сельского хозяйства, стало за последние 10 лет развиваться бурными темпами.
В настоящее время Советский Союз по площадям виноградников (1037 тыс. га) занимает четвертое место в мире после Италии (1700 тыс. га), Испании (1600 тыс. га) и Франции (1500 тыс. га) и является одной из ведущих стран мира по производству виноградных шампанских вин, коньяков и продуктов безалкогольного производства.
По данным Международного бюро вина, во Франции за период с 1957 по 1962 г. площади под виноградниками выросли всего лишь на 4,2%, в Италии — на 2,7%, в Испании — на 1,4%. В некоторых странах наблюдается даже снижение площадей под виноградниками.

Рис. 1. Рост площадей иод виноградными насаждениями в СССР.

За этот же период в СССР площади под виноградниками увеличились на 76,4%. За последнее десятилетие площади под виноградниками увеличились в совхозах в 6,6 раза, в колхозах — в 2,2 раза.
Рост площадей под виноградными насаждениями в целом по СССР наглядно виден на рисунке 1.
Особенно больших успехов добились колхозы и совхозы Украинской ССР, увеличившие насаждения виноградников по сравнению с 1953 г. в 4,4 раза, РСФСР — в 4,3 раза и Молдавской ССР — в 2,3 раза.
Наряду с общим ростом площадей в СССР значительно увеличились валовой сбор и государственные закупки винограда.
За истекшие 10 лет валовой сбор винограда увеличился с 1036 тыс. т в 1953 г. до 2557 тыс. т в 1963 г., или в 2,3 раза, а государственные закупки— соответственно с 569 тыс. т до 1774 тыс. т, .или в 3 с лишним раза.
Рост валового сбора и государственных закупок винограда в целом по СССР показан на рисунке 2.
К 1970 г. колхозы и совхозы страны произведут около 7 млн. т винограда, а государственные закупки составят 5 млн. т.

Рис. 2. Рост валового сбора и государственных закупок винограда в СССР.

Благодаря успешному развитию виноградарства в нашей стране резко возросло производство виноградных вин. Только за период 1958—1962 гг. производство виноградных вин возросло на 57%, достигнув в 1962 г. 97,8 тыс. дкл.
Винодельческая промышленность из года в год не только увеличивает производство вин, шампанского и коньяков, но и значительно улучшает их качество, выпуская в большом ассортименте продукцию виноделия, не уступающую продукции других стран мира.
Наряду с ростом производства винограда, обеспечением промышленности сырьем в стране из года в год увеличивается вывоз его в города и промышленные центры для снабжения населения. Если в 1958 г. отгрузка свежего винограда в города и промышленные центры составляла 19 тыс. т, то в 1963 г. население получило 56 тыс. т, или в 3 раза больше.
Однако в настоящее время виноград столовых сортов в стране выращивается в недостаточном количестве, потребление его на душу населения незначительно, а сроки потребления ограничены 2—3 месяцами. Это объясняется тем, что производству столовых сортов винограда уделяется мало внимания. Площадь под столовыми сортами в СССР не превышает 12—13% площадей всех виноградников. В ряде союзных республик, например Грузинской ССР, Азербайджанской ССР, Казахской ССР и Киргизской ССР, столовые сорта винограда составляют очень незначительный процент виноградных насаждений. Во всех виноградарских районов страны большинство столовых сортов винограда находится в смеси с техническими сортами и в ряде районов перерабатывается вместе с ними для приготовления ординарных виноградных вин.
Для обеспечения круглогодового снабжения населения свежим виноградом следует осуществить ряд мер по производству и заготовке столового винограда.
Прежде всего, необходимо организовать крупные виноградарские хозяйства, специализированные на выращивании исключительно столовых сортов очень раннего, раннего, среднего, позднего и очень позднего периода созревания. В крупных виноградарских хозяйствах и в районах товарного производства винограда надо ускорить строительство межколхозных и совхозных виноградохранилищ, сортировочно-упаковочных фабрик и пристанционных камер предварительного охлаждения винограда.
Развитие столового виноградарства сдерживается из-за неправильного соотношения закупочных и сдаточных цен на технические и столовые сорта винограда, устанавливаемых союзными республиками. В ряде союзных республик закупочные и сдаточные цены на столовые сорта винограда, на товарную обработку которых затрачивается в полтора-два раза больше времени и труда, установлены такие же, как и на винные сорта.
В связи с расширением прав союзных республик закупочные и сдаточные цены на виноград в настоящее время устанавливаются на местах. Поэтому необходимо ввести дифференцированные закупочные и сдаточные цены на все сорта винограда с тем, чтобы колхозы и совхозы были материально заинтересованы в выращивании столовых сортов.