Содержание материала

Советский Союз относится к странам с высокоразвитым промышленным виноделием. Продукция винодельческой промышленности нашей страны высоко ценится за рубежом.
Основная масса (80—85%) винограда, производимого колхозами и совхозами, заготовляется винодельческими пунктами и заводами.
Из поступающего на винодельческие заводы винограда выпускаются виноградные вина —  столовые, шампанские, десертные и коньяки; консервная промышленность готовит виноградные соки, концентраты, варенья, компоты, маринады и другие высокоценные для питания человека продукты.
Винодельческая и консервная промышленность развиты во всех союзных республиках.
Столовые сорта винограда для потребления его в свежем виде производятся пока еще в недостаточном количестве.
Потребление свежего винограда в районах его производства значительно выше, чем в городах и промышленных центрах северных и центральных районов страны.


Рис. 3. Схема использования винограда.

Из всего количества заготовляемого столового винограда вывоз в районы потребления составляет ежегодно не более 10—15%. Поэтому неотложной задачей, стоящей перед виноградарскими хозяйствами, является значительное увеличение производства столовых сортов винограда.
По производству столового винограда ведущее место занимают Молдавская ССР, Украинская ССР и Узбекская ССР, в которых выращиваются высокоценные транспортабельные и лежкоспособные сорта.
Незначительная часть выращиваемого винограда (около 4—8%) используется на сушку (кишмиши, изюм и коринка).
Кроме использования винограда на промышленное виноделие, в свежем виде и на сушку, во многих виноградарских районах страны виноград используется в колхозном виноделии.
Отходы виноделия — выжимки и дрожжи —  утилизируются для получения спирта.
Из семян получают масло и заменители кофе. Из гребней готовят уксус, а из кожицы— винную кислоту (рис. 3).