Содержание материала

В нашей стране виноград выращивается в одиннадцати союзных республиках. Первое место по площади виноградников занимает Украинская ССР, затем Молдавская ССР и РСФСР.

Украинская ССР.

Площадь виноградников на конец 1963 г. составляла 345 тыс. га.
Основными виноградарскими областями являются Крымская, Одесская, Николаевская, Херсонская и Закарпатская.
Из технических, сортов винограда выращиваются Плавай, Алиготе, Серексия, мускатные, Каберне, Совиньон, Лидия, Рислинг, Ко- кур и другие, идущие для приготовления столовых, десертных и крепких вин, шампанских виноматериалов и коньяков.
Из столовых сортов культивируются Шасла белая, розовая и мускатная, Изабелла, Жемчуг Саба, Шабаш, Чауш, Алимшак, Сенсо, Асма черная, Мускат гамбургский, Карабурну, Тайфи и др.

Молдавская ССР.

Площадь виноградников на конец 1963 г. составляла 244 тыс. га. Основное производство винограда сосредоточено в центральной, южной и приднестровской зонах.
Из технических сортов республика производит сорта Пино черный, Шардоне, Траминер, Каберне, Совиньон, мускатные, Фетяска, Серексия, Алиготе, Рислинг, Сильванер и другие для изготовления шампанских виноматериалов, коньяков, столовых марочных вин.
Из столовых сортов в республике выращиваются в основном Шасла белая, Карабурну, Жемчуг Саба, Сенсо, Королева виноградников и мускатные.

РСФСР.

Площадь виноградников на конец 1963 г. составляла 171 тыс. га. Основными районами промышленного виноградарства являются Краснодарский край, Ростовская область, Дагестанская АССР, Ставропольский край и Чечено-Ингушская АССР.
Основными техническими сортами винограда являются Рислинг, Асыл кара, Сильванер, Галан, Каберне, Ркацители, мускатные, Алый терский, сорта группы Пино, Алиготе, Саперави и другие для производства шампанских виноматериалов, выработки высококачественных столовых, крепких, десертных вин и коньяков.
Из столовых сортов культивируются Галан, Шасла, Пухляковский, Сенсо, Кировабадский столовый, Аг изюм, Мадлен Анжевин, Агадаи, Нимранг, Тайфи розовый, Хусаине и др.

Грузинская ССР.

Площадь виноградников на конец 1963 г. составляла 126 тыс. га. Основное производство винограда сосредоточено в юго-восточной (Кахетия), западной (Имеретия) и центральной части республики (Картли).
Из технических сортов производятся Ркацители, Саперави, Мцване, Хихви, Цоликаури, Цицка, Крахуна, Алиготе, Чинури, Горули Мцване для приготовления высококачественных столовых вин, коньячных и шампанских виноматериалов.
В настоящее время в республике выращивается очень мало столовых сортов винограда. В значительных количествах в посадках имеются сорта винограда Кировабадский столовый и др.
В свежем виде потребляются в основном технические сорта Ркацители и Чинури.

Азербайджанская ССР.

  Площадь виноградников на конец 1963 г. составляла 60 тыс. га.
Из технических, сортов наиболее распространены Матраса, Тавквери, Баян ширей, Ркацители, Хиндогны, которые используются для приготовления столовых, крепких и десертных вин, шампанских и коньячных виноматериалов.
Из столовых сортов большой процент занимает транспортабельный сорт Кировабадский столовый, а также сорта Шаани белый, Шаани черный и др.

Узбекская ССР.

Площадь виноградников на конец 1963 г. составляла 48 тыс. га.
Основное производство винограда сосредоточено в Ташкентской, Самаркандской, Андижанской, Ферганской, Бухарской и в других областях.
Из технических сортов в республике выращивают Султани (Джаус), Бишты, Баян ширей, мускатные, Саперави, Каберне, Буаки и другие, которые используются для изготовления крепких, десертных, ликерных вин и шампанских виноматериалов.
Выращиваются высокоценные столовые сорта, значительная часть которых вывозится за пределы республики, а также используется для сушки — кишмишные сорта (белый, черный), Хусаине, Нимранг, Катта-Курган, Тайфи белый, Тайфи розовый, Халили белый, Халили черный, Чарас, Победа, Октябрьский и др.

Армянская ССР.

Площадь виноградников на конец 1963 г. составляла 36 тыс. га.
Виноградарство в республике развито главным образом в Араратской долине, где из технических сортов произрастают Воскеат, Мсхали, Кахет, Гарандмак, Алеатико, Мюскадель, мускатные сорта и другие, идущие для приготовления столовых, высококачественных десертных, крепких ординарных и марочных вин и коньяков.
Из столовых сортов преимущественно выращиваются Арарати, Аскери (Назели), Хусаине (Ицаптук), Араксени белый, Араксени черный и др.

Таджикская ССР.

Площадь под виноградниками на конец 1963 г. составляла 15 тыс. га. Основными зонами виноградарства являются Ленинабадская и Гиссарская.
Из технических сортов культивируются Тагоби, Саперави, Баян ширей, Альбильо, которые используются для приготовления крепких, десертных и ликерных вин.
В республике выращиваются очень ценные столовые сорта винограда, идущие на сушку и на вывоз — Нимранг, Хусаине, Султани, Кара калтак, Тайфи розовый, Тайфи белый, кишмишные сорта (белый, черный), Катта-Курган, Чиляки и др.
Казахская ССР. Площадь виноградников на конец 1963 г. составляла 13 тыс. га. Виноградарство размещено в основном в Чимкентской и Алма-Атинской областях.
Из технических сортов культивируются Рислинг, Каберне, Саперави, мускатные, Кульджинский, Алеатико, Ркацители, сорта группы Пино и другие, которые используются для приготовления столовых, крепких, десертных вин и шампанских виноматериалов.
Из столовых сортов выращиваются главным образом Нимранг, Тайфи розовый, Хусайне, Паркент, Катта-Курган, кишмишные сорта и др.

Туркменская ССР.

Площадь виноградников на конец 1963 г. составляла 9 тыс. га. Виноград производится преимущественно в Ашхабадской области.
Из технических сортов основными являются Тербаш и Кара изюм ашхабадский, которые используются для приготовления высококачественных крепких и десертных вин, а также как столовые сорта.
Из столовых сортов выращиваются Халили белый и черный, Тайфи белый, Тербаш, Кара изюм ашхабадский, Чарас, Катта-Курган, кишмишные и др.

Киргизская ССР.

Площадь виноградников на конец 1963 г. составляла 5,5 тыс. га. Основное производство винограда сосредоточено в южной части республики и в некоторых районах Чуйской долины.

Из технических сортов в республике выращиваются Пино, Серексия, Саперави, мускатные, Алеатико и другие, используемые для приготовления шампанских, столовых и крепких вин.
Из столовых сортов культивируются Халили белый и черный, Хусайне, кишмишные, Катта- Курган, Тайфи розовый, Нимранг и др.