Большое влияние на рост и плодоношение кустов винограда оказывает величина нагрузки.
Нагрузкой в виноградарстве принято называть количество глазков, оставленных на 1 куст или на 1 га виноградника при обрезке.
В более широком смысле понятие нагрузка включает число оставленных при обломке побегов и соцветий, которое, в свою очередь, зависит от числа глазков, оставленных при обрезке. От величины нагрузки, в конечном итоге, зависит величина урожайности и сила роста кустов.
Наилучшей (оптимальной) нагрузкой должна быть признана такая, при которой количество оставленных глазков или побегов на кусте обеспечивает получение наибольшего урожая с хорошим качеством ягод и без снижения силы роста кустов, а также плодоношения в последующие годы.
Что же понимается под силой роста (мощностью) кустов? Сила роста или мощность кустов винограда определяется мощностью корневой системы, размерами однолетней и многолетней древесины и общей объемной или весовой массой прироста кустов. Нельзя отождествлять понятие сила роста отдельных побегов и куста в целом (хотя между ними имеется определенная взаимосвязь, но при оптимальной нагрузке) ибо известно, что чем больше побегов на кусте, тем меньше рост каждого из них, однако общий прирост (масса) куста будет большим и большее количество развившихся гроздей. Чем сильнее кусты, тем больший урожай с них можно получить. На количество и качество урожая сильное влияние оказывает не только мощность куста в целом, но и состояние каждого побега. Слабые побеги имеют мало листьев, плохо вызревают, грозди на них мелкие и плохо созревают. Слабые побеги не в состоянии обеспечить питанием имеющиеся на них грозди. Очень длинные и толстые побеги также неблаготворно влияют на урожай кустов. В этом случае снижается коэффициент полезной листовой поверхности.
Лучшими по качеству побегами с точки зрения силы роста и плодоношения кустов на бесштамбовых формах считаются побеги, у которых диаметр у основания (в зависимости от сорта) колеблется в пределах 7-10 (до 12) мм, а общая длина составляет около 100-150 см, в том числе вызревшая часть - не менее 80 см. На штамбовых формах за полноценные побеги принимают те, которые имеют длину более 75 см и диаметр более 6 мм.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание известное положение о том, что чем больше на кусте побегов, тем больше гроздей и выше урожай, задача виноградарей заключается в том, чтобы воспитать на кустах или на единице площади возможно большее количество нормальных побегов. Этого можно добиться путем правильного применения разных агроприемов и в первую очередь обрезкой и обломкой, с помощью которых нужно оставлять на кустах оптимальное число глазков и побегов (нагрузку).
Таким образом, правильное нормирование кустов глазками и побегами позволяет регулировать их рост и плодоношение.
Неправильная нагрузка кустов при обрезке и обломке (недогрузка и перегрузка) отрицательно сказываются на силе роста кустов и урожайности, причем не только в первый год, но и в последующие годы. Поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы оптимизировать величину нагрузки кустов винограда с целью получения ежегодных высоких и качественных урожаев.
При установлении нагрузки на куст глазками и побегами необходимо учитывать и соблюдать еще и следующие положения:
- увеличение числа побегов на кусте до определенного уровня сопровождается уменьшением роста каждого их них, но общий прирост куста будет увеличиваться и наоборот, уменьшение числа побегов сопровождается увеличением роста каждого из них, но общий прирост куста будет уменьшаться;
- при увеличении нагрузки нужно улучшать агротехнику и в первую очередь обеспечить усиленное питание кустов;
- установление нагрузки на куст всегда надо производить с учетом числа неразвивающихся и погибших глазков, которое изменяется в зависимости от условий культуры, перезимовки, сортовых особенностей и пр.;
- при установлении нагрузки кустов необходимо учитывать, что часть развившихся побегов являются бесплодными. Процент бесплодных побегов зависит от сортовых особенностей и применяемой агротехники. Необходимо вводить поправку на процент бесплодных побегов.
Так, по данным Е. И. Захаровой, А. А. Басанько и Л. П. Машинской на бесштамбовых формах при вертикальной шпалере оптимальной нагрузкой кустов побегами на линейный метр шпалеры является 18-23; по данным Н. М. Коваля - 14-18; по данным Л. Т. Никифоровой - 16-18; по данным И. В. Михайлюка - 20-30 побегов.
При этом, для повышения выхода товарной продукции у столовых сортов нагрузку побегами уменьшают, т.е. берут по нижнему пределу рекомендаций.
На штамбовых формах и свободном размещении побегов, когда улучшается световой режим и повышается интенсивность фотосинтеза, нагрузку на линейный метр шпалеры увеличивают до 30-35 побегов.
По мнению Л. Мозера, К. Стоева, Е. И. Захаровой, А. Г. Амирджанова и др. для нормального развития и плодоношения кустов винограда, при вертикальном ведении прироста на шпалере, оптимальной нагрузкой на 1 га, в зависимости от сорта, является 80-120 тыс. побегов. При этом площадь листовой поверхности составит 20-25 тыс. м2/га, а листовой полог будет составлять 4-6 слоев листьев.
Для практического решения вопросов установления оптимальной нагрузки кустов винограда наукой и практикой разработано и используется большое количество методов и моделей, которые позволяют проектировать нагрузку с учетом плановой и фактической урожайности, особенностей сорта, участка, возраста насаждений, состояния кустов, применяемой и планируемой агротехники, плодородия почвы и других факторов.
Наибольшее распространение получили следующие модели определения оптимальной нагрузки кустов:
- У = 0,5С + 1Н + 2М, где:
У - нагрузка глазками на куст шт.;
С - слабые побеги;
Н - нормальные побеги;
М - мощные побеги;
0,5; 1 и 2 - коэффициенты пересчета в нормальные побеги.
После проведения расчетов вносятся поправки на % гибели и % нераспустившихся здоровых глазков (А+В).
- Модель, предложенная болгарским ученым С. Йоневым (1965), подобная предыдущей модели, но с другими, установленными экспериментальным путем для условий Болгарии, коэффициентами:
У = 0,5С + 2Н + 4М, где:
У - нагрузка в глазках на 1 куст в шт.;
0,5; 2; 4 - коэффициенты, установленные экспериментальным путем;
С, Н, М - побеги: соответственно - слабые, нормальные и мощные.
- Весовой метод Шаулиса (США) по шкале 30 + 10. Сущность метода заключается в том, что на первые 453,6 г обрезанной лозы при умеренной обрезке оставляют 30 глазков; при слабой обрезке - 40 глазков и при сильной - 20. Степень обрезки зависит от сорта и состояния куста. На каждые последующие 453,6 г прибавляют по 10 глазков.
- Модель Л. Раваза основана на установлении оптимального биологического критерия экспериментальным путем. Биологический критерий - это отношение массы урожая к массе однолетнего прироста.
- - биологический критерий (оптимум находится в пределах 4-6), но его нужно установить по сортам и участкам;
F - масса урожая; - - масса однолетнего прироста.
- Модель А. С. Мержаниана основана на плановой урожайности:
Y - нагрузка глазками на куст в шт.;
Q - плановый урожай кг с га;
N - число кустов на 1 га шт.;
P - средняя масса грозди в кг;
K - коэффициент плодоношения;
A - процент гибели глазков;
B - процент нераспустившихся здоровых глазков.
- Модель Н. Т. Паныча:
МП - минимум побегов, который можно получить в среднем на 1 куст шт.;
НЗ - общее количество глазков, которое необходимо оставить при обрезке;
Н - количество плодоносных побегов, шт;
Б - процент бесплодных побегов;
Г - процент гибели глазков по разным причинам.
- Модель А. И. Цейко m = CN
m - нагрузка глазками, шт.;
N - число полноценных побегов на кусте;
C - кратный множитель нагрузки;
H - “кратный коэффициент нагрузки” - отношение всех побегов к полноценным (норма - 2-3);
Y - процент бесплодных побегов в долях от единицы;
n - процент плодоносных побегов в долях от единицы;
A - процент погибших глазков в долях от единицы;
B - процент нераспустившихся здоровых глазков в долях от единицы.
- Модель И. В. Михайлюка:
На силу роста кустов величину и качество урожая значительное влияние оказывает длина подрезки плодовых лоз.
Одну и ту же нагрузку глазками на куст можно обеспечить длинной, средней, короткой и смешанной обрезкой.
Короткой условно называют обрезку плодовых лоз на 4-6 глазков, средней - на 7-9 глазков и длинной - на 10-12 и более глазков. Смешанная - это обрезка, при которой на одном и том же кусте оставляются и короткие и длинные побеги.
Как же лучше обрезать? На этот вопрос ответить однозначно без знания теории этого вопроса, нельзя.
За последнее время учеными и практиками было доказано, что все сорта винограда по своей стадийной подготовленности способны плодоносить из любых глазков независимо от их местоположения по длине побега. Однако в зависимости от местоположения глазки отличаются по видимой плодоносности, т.е. они разнокачественные. Разнокачественность обуславливается, в первую очередь, разными условиями питания, влажности, температуры и других факторов в период их формирования и во вторую очередь зависит от биологических особенностей сортов.
Например, пониженная плодоносность глазков нижней зоны (1-3) объясняется тем, что их формирование происходит в начале вегетационного периода, когда еще нет оптимальных условий для фотосинтеза и почвенного питания.
Учитывая выше изложенное, при обрезке необходимо оставлять глазки, расположенные в наиболее плодоносной зоне. Если же проводится короткая обрезка на 2-3 глазка, то для получения равного урожая с длинной обрезкой необходимо увеличивать нагрузку кустов, с последующей корректировкой числа плодоносных побегов при обломке.
В то же время, нужно иметь ввиду, что при чрезмерном удлинении плодовых стрелок наблюдается снижение роста побегов и размеров гроздей и ягод. Это объясняется затруднением движения питательных веществ в связи с увеличением числа узлов.
О. М. Мартьянова установила, что у сорта Шасла, при ведении кустов на малых формах, сильные побеги, имеющие диаметр более 10 мм у основания, нужно подрезать на 10-12 глазков, средние побеги (9-10 мм) на 8-10 глазков и слабые (менее 9 мм) режутся на 4-5 глазков. Для сорта Ркацители соответственно - 13-15 глазков; 10-12 и 6-7. Практически руководствуются тем, что на каждый мм толщины побега оставляют при обрезке один глазок.
Учитывая тот факт, что степень плодоносности глазков еще зависит и от биологических особенностей сортов, при установлении длины подрезки это необходимо принимать во внимание. Например, такие сильнорастущие сорта как Коарна-Нягрэ, Алеппо, Чауш, Фетяска и др. дают более крупные грозди и ягоды при длинной обрезке, а сорта с меньшей силой роста кустов - Шасла, Алиготе, Рислинг и др. при длинной обрезке в значительной степени измельчают грозди и ягоды.
Такие сорта как Шасла, Алиготе, Пино гри, Пино фран, Шардоне, Рислинг, Мускат белый, Мускат оттонель, Траминер, Мерло, Семильон, Плавай, Галбина и др. отличаются высокой продуктивностью побегов, развившихся даже из первых 2-3 глазков, поэтому этим сортам нужно делать среднюю по длине обрезку, и наоборот, такие сорта как Каберне, Алеппо, Коарна-Нягрэ, Сенсо, Чауш, Фетяска, Ркацители, Рара-Нягрэ, Рислинг итальянский, Жемчуг Сабо и др. обладают пониженной плодоносностью глазков нижней зоны побегов и поэтому, как правило, требуют более длинной обрезки, особенно при укрывной системе ведения кустов.
Короткая обрезка на 2-3 глазка в условиях Республики Молдова применяется на виноградниках гибридов прямых-производителей, маточниках подвоев и маточниках привоев интенсивного типа. Дело в том, что в условиях Молдовы, по разным причинам, до 50% глазков не образуют побеги и поэтому М. И. Магер рекомендует даже сучки замещения подрезать как минимум на 4-6 глазков.
Длина подрезки зависит еще от степени повреждения глазков по длине побега, которую необходимо определять перед обрезкой и вносить соответствующие поправки.
Длина обрезки зависит от эмбриональной плодосности глазков по длине побега, которую также необходимо устанавливать ежегодно по сортам и участкам и учитывать при определении длины обрезки.
Длина обрезки в значительной степени зависит от системы культуры и высоты штамба. Как правило, на приземистых формах длина обрезки больше, чем на штамбовых. При штамбовых формах рекомендуется плодовые лозы подрезать короче, ибо зона плодоносных глазков смещается к основанию. И чем выше штамб, тем короче подрезают плодовые лозы.
Нужно еще учитывать и то, что от длины обрезки зависит качество урожая. Чем короче обрезка, тем выше качество урожая. Для получения десертных вин обрезку делают короче, чем для получения сухих столовых вин.