Содержание материала

Для описания математической модели задачи по определению оптимального развития виноградарства и винодельческого производства в целом по республике введем следующие обозначения:


Связь данной модели с моделью вышестоящей иерархии осуществляется с помощью условий (6), (7), (8) и (11). Непосредственно из модели оптимизации регионального аграрно-промышленного комплекса определяются значения следующих показателей: Bi, Si, v' и Qp, которые являются входными параметрами для рассматриваемой модели.

Как уже указывалось, предлагаемая модель является статической и с ее помощью можно оптимизировать развитие отраслевого виноградно-винодельческого комплекса на конечный год планового периода, однако в ней размер отдельных показателей определяется в целом за весь плановый период. Следовательно, в предложенной модели содержатся отдельные и притом очень важные элементы динамики. К ним относятся размеры приростов площадей виноградников, приросты основных фондов и использование выделенного народным хозяйством оптимизируемому комплексу фонда капитальных вложений на весь плановый период.
Реализация на ЭВМ указанной модели определяет перспективные размеры развития каждого сорта виноградных насаждений в пределах выделенных земельных площадей для их развития, объемы производства каждого сорта винограда и их оптимальное направление использования, а также ассортиментную структуру выпуска винодельческой продукции и необходимые для этих целей приросты производственных мощностей с учетом использования выделенного лимита капитальных вложений как для развития винодельческого производства, так и для развития виноградарства.
Изложенная экономико-математическая модель задачи может быть использована для оптимизации отраслевой структуры виноградарства и винодельческого производства не только отдельных экономических районов, но и страны в целом.