Содержание материала

Транспортировка коньячных спиртов и коньяков для розлива на другие заводы до недавнего времени проводилась в бочках.
В последние годы все шире начала внедряться транспортировка спиртов и коньяков автоцистернами с защитными внутренними покрытиями и железнодорожными вагонами, в которых установлены эмалированные цистерны.
Сравнительные нормы потерь при такой транспортировке приводятся в таблицах 54, 55, 56, 57.
Перевозка коньячных спиртов и коньяков в железнодорожных и автомобильных цистернах позволяет в среднем снизить потерн более чем на 40 процентов, стоимость перевозки — более чем на 50 процентов.

По самым минимальным расчетам при транспортировке коньячного спирта в цистернах потери снижаются па 0,5 процента и коньяка — на 0,3 процента. Объем перевозок коньячного спирта по предприятиям Молдвинпрома МПП МССР за 11972 год составил 300 тыс. дал а/а и коньяков — 230 тыс. дал.

Таблица 54
Нормативные потери коньяка и коньячного спирта при автоперевозках в различной таре

Разница: 0,64 (для спирта)
0,44 (для коньяка)
Таблица 55
Нормативные потери коньяка и коньячного спирта при железнодорожных перевозках в различной таре*

Таблица 56
Нормативные потери коньяка и коньячного спирта при железнодорожных перевозках о различной таре*

Таблица 57
Нормативные потери коньяка и коньячного спирта при железнодорожных перевозках в различной таре*


Экономия от повсеместной замены бочкотары при транспортировке коньячной продукции на авто- и железнодорожные цистерны составит 1500 дал a/а коньячного спирта и 720 дал коньяка, или в стоимостном выражении:

По данным Л. Б. Азарашвили и А. М. Полонского, при перевозке коньяка в вагонах-цистернах от Тбилисского коньячного завода до Московского завода «Самтрест» потери снизились на 59 процентов и стоимость перевозки уменьшилась на 62,8 процента.