Содержание материала

Наиболее широкое применение в автоматическом контроле и регулировании уровня различных жидкостей производственных процессов виноделия получили дифманометры (гидравлические уровнемеры).

Рис. 85. Схемы трубных соединений дифманометров-уровнемеров:
а — при измерении нейтральной, невязкой жидкости в открытом резервуаре; б — для измерения нейтральной, невязкой жидкости в резервуаре под давлением; в — при измерении уровня агрессивных жидкостей в открытом резервуаре; г — для измерения уровня агрессивной жидкости в резервуаре под давлением.

На рис. 85, а изображена схема трубных соединений дифманометра — уровнемера 1 при измерении нейтральной, невязкой жидкости, например воды. Для того, чтобы исключить влияние высоты столба жидкости на показание прибора, на одной высоте с нулевым уровнем устанавливается уравнительный сосуд 6, заполняемый той же жидкостью, что и в резервуаре 2. 
Для контроля уровня жидкости в сосуде предусматривается сливная линия 5, а для сообщения его с атмосферой открывается штуцер 4. Необходимо также устанавливать продувочные вентили 5.
На рис. 85,б представлена схема трубных соединений дифманометра 1 при измерении уровня нейтральной невязкой жидкости, но в резервуаре 2 под давлением. На высоте максимального уровня устанавливается уравнительный сосуд 3, заполняемый той же жидкостью, что и резервуар. Уравнительный сосуд сообщается с резервуаром своей средней частью. Для выпуска воздуха и продувки импульсной линии и сосуда в процессе заполнения системы жидкостью и при эксплуатации предусматривается вентиль 4.
На рис. 85, в и г показаны схемы трубных соединений при измерении уровня агрессивных жидкостей (например, моющего раствора) в резервуарах открытом и под давлением. Схемы отличаются от рассмотренных на рис. 85, а и б тем, что здесь применяется монтаж разделительных сосудов 1.
Во всем остальном монтаж гидравлических уровнемеров производится так же, как и дифманометров-расходомеров.
Укажем, что дифманометры-уровнемеры по заказу поставляются заводом-изготовителем в комплекте с уравнительными и разделительными сосудами.
Поплавковые уровнемеры следует устанавливать так, чтобы перемещение поплавка, тяги (или троса) происходило без затираний. Ход поплавка должен быть равен или несколько превышать максимальное изменение уровня. Поплавок устанавливается в самом резервуаре или в выносном сосуде, подключенном к технологическому объекту по схеме сообщающихся сосудов. В случае измерения уровня неспокойной, бурлящей жидкости необходимо монтировать успокоительную камеру, которая может быть изготовлена из трубы диаметром 400—500 мм. При установке успокоительной камеры необходимо следить за правильностью положения как камеры, так и прибора (по вертикали и горизонтали), а также за герметичностью соединений и надежностью механических закреплений.
Кондуктометрические уровнемеры монтируются, как правило, на стенке объекта на высоте, удобной для периодической регулировки прибора и смены сигнальных лампочек. Перед монтажом датчиков делается разметка мест их установки, затем прорезаются отверстия в стальном основании стенки и ввариваются штуцера. После этого вставляются датчики и с помощью гаек и уплотнений окончательно крепятся в штуцерах. По окончании монтажа объект заполняется контролируемой жидкостью и проверяется правильность срабатывания сигнализации и исполнительного механизма.
Гидростатические уровнемеры устанавливаются в соответствии с основами монтажа своих составных элементов (ротаметра, дифманометра, редуктора, фильтра), изложенными в предыдущих главах.


Рис. 86. Схема установки датчиков ДЕ-8 прибора ЭСУ-2М на паровом котле с температурой свыше 150° С п давлением пара 1470 кПа (15 кгс/см2).

Емкостные уровнемеры монтируются в местах, где отсутствуют вибрации, тряски и удары, окружающая среда невзрывоопасна и не содержит паров и газов, разрушающих металлы и изоляцию. Датчики могут занимать вертикальное, горизонтальное или наклонное положение. Крепятся они на стенке объекта с помощью штуцера, прокладки и гайки. На рис. 86 показана схема установки датчиков ДЕ-8 прибора ЭСУ-2М. на паровом котле с температурой выше 150° С и давлением пара 1470 кПа (15 кгс/см2).
Радиоактивные уровнемеры устанавливаются по отвесу. Требования к месту монтажа их те же, что и для емкостных приборов. Электронный блок уровнемеров УР-4 и УР-6А может устанавливаться на расстоянии до 100 м от колонок, а индикаторов РИУ-1 и РИУ-2 — на расстоянии 6 м.