Содержание материала

Для расширения спектра действия гербицидных препаратов с целью уничтожения всех или большинства сорняков рекомендуется применять смесь гербицидов.
Ниже приводим примерные смеси гербицидов, которые могут быть применены на виноградниках, возраст которых 4—5 лет и более: атразин 2,5 кг/га + саминол 3,5 кг/га; прометрин 5 кг/га + амитрол 5 кг/га; диурон 4 кг/га + аминотриазол 4 кг/га; атразин 4 кг/га + далапон 6 кг/га; далапон 5 кг/га + аминотриазол 5 кг/га; монурон 5 кг/га + аминотриазол 5 кг/га; симазин 6 кг/га + монурон 4 кг/га и др. Эти дозы рассчитаны для сплошного внесения и выражены по действующему веществу. Величина их зависит от типа и механического состава почвы, содержания в ней гумуса, от вида сорняков и степени засоренности участка, а также от других факторов.
Вышеуказанные дозы вносят в почву в первый год применения, в последующие годы, по мере уничтожения сорняков, их уменьшают. При ленточном внесении в ряду приведенные дозы также уменьшают.
Достижением в борьбе с сорняками на виноградниках химическим способом является использование в течение 3—4-летнего периода гербицидных оборотов (гербицидные циклы, или чередование гербицидов). Приводим пример использования гербицидного оборота (чередования гербицидов), рекомендованного специалистами МолдНИИВиВ НПО «Виерул» на виноградниках, выращиваемых на черноземах тяжелого суглинистого механического состава. Действие данного гербицида продолжалось в течение 1975—1978 гг., последействие — в течение 1979—1981 гг. Причем данный гербицидный оборот испытывался как ленточно, так и сплошным способом, а также в сочетании с другими способами содержания почвы — залужением и мульчированием.

Первый год.

Рано весной (15—20 апреля) вносят симазин в дозе 8 кг/га по д. в. (при расчете на сплошное внесение при ленточном внесении 4 кг/га по д. в.). На более легких почвах вносят соответственно 4—6 при сплошном или 2—3 кг/га по д. в. при ленточном применении.

Второй год.

В конце апреля применяют атразин в дозе 7 кг/га по д. в. или 3 кг/га по д. в. при внесении в ряду в виде ленты. На более легких почвах вносят соответственно 4—5 при сплошном или 2—3 кг/га по д. в. при ленточном применении.

Очаги злостных сорняков опрыскивают раствором одного из гербицидов: карагард или саминол в концентрации 2—3%, или далапон 8—9 кг/га по д. в. Опрыскивание очагов саминолом, карагардом или далапоном производится во второй половине мая, когда сорняки зеленые.

Третий год.

Во второй половине апреля или осенью после сбора урожая применяется гербицид политриазин в дозе 6 кг/га (на легких почвах 3—4 кг/га) по д. в. или 2,5 кг/га по д. в. при ленточном внесении. В том случае, когда после обработок многолетние злостные сорняки уничтожены не полностью, проводят последнее опрыскивание раствором карагарда, саминола или далапона в указанных выше концентрациях. Только в исключительных случаях, когда почва очень засорена, на четвертый год ее обрабатывают гербицидами так же, как и на третий. Применение вышеуказанной технологии для борьбы с сорняками на виноградниках в течение 3—4 лет позволяет полностью очистить насаждения от всех сорняков, включая злостные.
Так, в наших опытах (табл. 23) На сорте Каберне- Совиньон в результате применения вышеуказанного гербицидного оборота уже на третий год опыта на варианте со сплошным внесением были уничтожены практически все сорняки, в том числе и свинорой пальчатый, кирказон ломоносовидный, мышей зеленый, вьюнок полевой и др.
В борьбе со злостными сорняками особо следует отметить высокую эффективность саминола, который, внесенный в гербицидный оборот на очагах злостных сорняков на второй и третий годы опыта в дозе 7 или 8 кг/га по действующему веществу, за два года полностью их уничтожил. Применение гербицидного препарата карагарда в концентрации 2,5% (10 кг/га д. в.) почти полностью подавляет надземную и значительно подземные части злостных сорняков.
На делянках, где отдельно испытывались гербициды саминол и карагард, отмечено, что при применении саминола в дозе 7 и 8 кг/га по д. в. злостные сорняки (свинорой пальчатый, кирказон, вьюнок полевой, мышей зеленый и др.) были уничтожены полностью на второй год опыта, а в концентрации 6 кг/га по д. в. лишь на третий год.
Таблица 23
Плотность и вес зеленой массы сорняков при испытании различных способов содержания почвы. Сорт Каберне-Совиньон, 1975—1980 гг.

Гербицидный препарат карагард лучше всего проявил себя в концентрациях 2,5 и 3% (соответственно 10 и 12 кг/га по д. в.), которые применялись в течение трех лет и почти полностью подавляли надземную часть вышеуказанных злостных сорняков. Удовлетворительно показал себя гербицид карагард в концентрации 2% (8 кг/г.а по д. в.), при которой злостные сорняки находятся в угнетенном состоянии.
Следует отметить, что гербицидные препараты карагард и саминол дают хорошие результаты только тогда, когда их применяют по зеленым всходам злостных сорняков, высота которых не превышает 10—15 см.
Изучение последействия (в течение 1979·—1981 гг.) вышеуказанного гербицидного оборота выявило, что применение его как сплошным, так и ленточным способами позволяет нам не обрабатывать почву гербицидами или механически в течение трех лет, поскольку делянки были почти чистыми от сорняков. При этом доказано, что наиболее экономно ленточное внесение гербицидов.
Установлено, что применение различных гербицидов для борьбы с сорняками на виноградниках не влияет отрицательно на прирост или урожайность виноградных кустов (сорт Каберне-Совиньон) (табл. 24, 25).
Начиная с 1982 года на данном опытном участке в связи с появлением ряда сорюяков возобновилось применение гербицидов также в виде гербицидного оборота (чередование гербицидов).
Описанный гербицидный оборот в вышеуказанных дозах с успехом может быть применен на тяжелосуглинистых черноземах с высоким содержанием гумуса. Величина гербицидных доз зависит от условий, описанных раньше.

Таблица 24
Прирост, урожай и его качество у виноградных кустов.
Сорт Каберне-Совиньон (1975—1980 гг.)

Таблица 25
Прирост, урожай и его качество у виноградных кустов. Сорт Каберне-Совиньон (1975—1983 гг.)

Таблица 26
Ориентировочные дозы гербицидов, применяемые на виноградинках при сплошном опрыскивании


Гербицид и содержание в нем д. в.

Механический состав почвы

 Дозировка, кг/га

на первый год применения

на второй год применении

на третий год применения

Д. в.

препарат

Д. в.

препарат

Д. в.

препарат

Симазин (50%)

песчаная и супесчаная

5

10

4

8

3

6

суглинистая

8

16

7

14

6

12

Атразин (50%)

песчаная и супесчаная

4

8

3,5

7

2,5

5

суглинистая

7

14

6

12

5

10

Политриазин 50%

песчаная и супесчаная

5

10

4

8

3

6

суглинистая

6

12

5

10

4

8

Карагард (50%)

песчаная и супесчаная

6

12

5

10

4

8

суглинистая

10

20

8

16

6

12

Далапон (83%)

независимо от механического состава

7,65

9

6,8

8

5,1

6

Саминол (52%)

песчаная и супесчаная

5,20

10

4,16

8

3,12

6

суглинистая

8,32

16

7,28

14

6,24

12

Раундап 36%

песчаная и супесчаная

1,40

4,40

1,40

4,40

 

суглинистая

4,40

11,30

4,40

11,30

Таблица 27
Ориентировочные дозы гербицидов, применяемые на виноградниках при ленточном опрыскивании почвы в рядах

При обработке гербицидами многолетних культур, и в частности виноградников, во избежание ошибок следует помнить следующее:
1. Большинство гербицидов, применяемых в настоящее время на виноградниках, предназначено для уничтожения определенных видов или классов сорняков. Поэтому после систематического применения одного и того же гербицида в течение ряда лет мы с успехом подавим часть сорной растительности, и тем самым будем способствовать размножению других видов. Кроме того, на участке могут появиться сорняки, ранее незаметные, но обладающие устойчивостью к применяемым гербицидам. Установлено, что применение одних и тех же гербицидов на одном участке в течение длительного времени приводит к значительному накоплению их в почве, что способствует иногда появлению фитотоксичности кустов. Для устранения этих недостатков необходимо более широко сочетать применение химических и агротехнических мер борьбы с сорняками, использовать. смесь гербицидов или гербицидные обороты (чередование гербицидов) и др.
2. Дозу и вид гербицида выбирают в зависимости от способа внесения, механического состава почвы и содержания в ней гумуса, климатических условий, степени засоренности участка, видового состава сорняков, сортовых особенностей, возраста насаждений, физиологического состояния кустов и др. (табл. 26, 27).
Как отмечалось, при опрыскивании участка гербицидами следует избегать попадания раствора на кусты, особенно на бесштамбовые формировки, поскольку может произойти частичное угнетение кустов.

  1. После окончания работы опрыскиватель следует тщательно промыть 5%-ным содовым раствором.
  2. С биологической, экономической и экологической точек зрения самый рентабельный способ применения гербицидов — ленточный в сочетании с культивацией почвы междурядий (4—6 раз). Ширина обрабатываемой ленты на высокоштамбовых виноградниках должна быть не больше 60 см, а на бесштамбовых насаждениях 80 см. Этот метод особенно эффективен на виноградниках, засоренных свинороем, пыреем, кирказоном, вьюнком полевым и другими, а также на участках с чересполосным залужением почвы междурядий.