Содержание материала

Степень и характер повреждения кустов зависят от морозо- и зимостойкости сорта, условий предшествующей вегетации, месторасположения участка и т. д. После суровых зим проводится обследование виноградников и определяется их состояние. На основании полученных данных определяется объем работ по их восстановлению.
Напомним, что по чувствительности к морозам органы куста располагаются в следующей последовательности: центральные и замещающие почки, угловые глазки и спящие почки, однолетние побеги и многолетняя древесина (рукава, штамбы).
Вопрос о целесообразности той или иной обрезки после перезимовки может решаться только по поводу тех участков и сортов, где не проводилась зимняя подрезка насаждений.
Установление нагрузки и длины обрезки в зависимости от состояния перезимовки кустов подробно освещено в литературе (Мержаниан, 1951; и др.; Бузин, 1937; и др.; Макаров-Кожухов, 1953; Захарова, 1964, 1972; и др.; Никифорова и др., 1975; Михайлюк, 1975, 1978; и др.). Однако с переходом на высокоштамбовую культуру и зимнюю обрезку виноградников большое значение имеет вопрос восстановления виноградников, полностью обрезанных и в большинстве случаев даже подвязанных к опорам. Здесь на первое место выдвигаются агроприемы по регулированию нагрузки и восстановлению формы кустов с помощью летних зеленых операций. На виноградниках, пострадавших от морозов, при развитии недостаточного количества основных побегов из центральных и замещающих почек на плодовых звеньях, необходимо сохранить также побеги, развившиеся из угловых глазков и спящих почек. В результате повышается нагрузка кустов побегами в текущую вегетацию. Побеги, выросшие на многолетних частях куста из угловых почек, используются не только для замены или омоложения поврежденных частей, но и для установления оптимальной нагрузки в будущем году. Наблюдения показали, что плодоносность зимующих глазков на побегах из старой древесины вполне удовлетворительная. Этим свойством обладает большинство возделываемых в республике европейских сортов.

На участках, где сильно ослаблены или повреждены штамбы и верхняя часть куста, побеги необходимо вырастить из головы (у основания штамба) для восстановления скелета. Чтобы не было жировых побегов, их оставляют не менее 3—4 на куст и подвязывают вертикально. Проведение ранней чеканки и других зеленых операций на одном из побегов, предназначенном для штамба, в основном аналогично тем, которые применяются при первоначальном формировании молодых кустов. Благодаря этим приемам можно добиться выведения штамбов, плеч и даже рожков на них за счет нормирования пасынков. Другие 1—2 побега выводятся в качестве плодовых плетей для получения урожая в следующем году. После завершения восстановления скелета куста временные плодовые плети удаляются у основания штамба.
По результатам обследования виноградников разрабатываются и определяются способы обрезки и ухода, соответствующие характеру и степени повреждения кустов на каждом участке. Если на кустах в основном сохранились живые ткани многолетней древесины и однолетних побегов, частично повреждены глазки, но нормально развиваются побеги из зимующих почек различных порядков, уход за ними проводится в соответствии с агроуказаниями с целью получения полного урожая.
Если на виноградниках, где имеется значительное количество поврежденных почек и отдельных побегов, наблюдается недостаточное количество развивающихся побегов, то при обломке часть развивающихся побегов на рукавах (плечах) и голове куста необходимо оставить для сохранения хорошей листовой поверхности. Следует проводить также и другие зеленые операции (прищипывание верхушек, чеканка), равномерно распределять прирост при подвязке, вносить удобрения (корневые и внекорневые подкормки), своевременно проводить приемы защиты от болезней и вредителей, борьбы с сорняками, содержать почву в рыхлом состоянии и т. д. В результате можно добиться полного восстановления кустов и получения урожая.
На тех насаждениях, где полностью погибли почки, однолетние побеги и рукава, но остались живыми головы куста, восстановление проводится путем среза всего погибшего прироста, включая штамб, на 10—15 см выше места спайки и создания принятой формы за счет развивающихся побегов из головы.
Виноградник, где вся надземная часть полностью повреждена и находится он в неблагоприятных условиях местности (оползни, систематически страдает от морозов, заморозков, хлороза, плохо вызревает и др.), подлежит раскорчевке.
Молодые виноградники следует восстанавливать ускоренным методом. В течение вегатации создаются штамб, рукава, а при хорошем росте побегов рожки на рукавах, то есть проводится соответствующий насаждению объем работ (обломка лишних побегов, раннее прищипывание или чеканка, пасынкование и подвязка).
Характер повреждения виноградников, подрезанных в зимний период, может быть разным. В соответствии с этим разрабатываются конкретные рекомендации по уходу за насаждениями и их быстрейшему восстановлению. В течение летнего периода на виноградниках, пострадавших от морозов, кроме тщательного проведения зеленых операций, следует также вести регулярную обработку почвы, борьбу с сорняками, болезнями и вредителями.