Содержание материала

Одним из важнейших элементов внешней среды является почва. Из почвы виноградный куст берет воду, питательные вещества и кислород.
В отличие от других многолетних насаждений виноградное растение способно развивать мощную корневую систему и распространяться на большую глубину не только в почве, но и в подпочве и даже в материнской породе. Поэтому для культуры винограда имеет значение вся толща земли, которая пронизывается корнями растения. Однако наибольшее значение имеют те горизонты почвы, где развивается основная масса питающих корней (примерно до 60—100 см). Именно на такую глубину и рыхлят почву для виноградников.
Виноградное растение в отличие от других культур способно приспосабливаться к различным почвам. Поэтому в зонах возделывания винограда можно встретить насаждения, произрастающие даже на таких малоудобных и неудобных для полеводства, как летучие сухие пески, приморские пески, грубоскелетные по механическому составу почвы гористых районов, перегнойно-карбонатные, каменистые почвы на известняках и др. Немало виноградников находятся на раздробленных, вывернутых при предпосадочной обработке на поверхность породах: гнейсах, гранитах, базальтах и т. д. Это объясняется особенностями корневой системы винограда и, главным образом, ее способностью глубоко проникать в почву. Однако несмотря на удивительную пластичность, способность расти на всех типах почв, за исключением заболоченных и сильно засоленных, почвенные условия оказывают значительное влияние на рост и развитие винограда.
При оценке основных свойств почв с точки, зрения виноградарства следует учитывать гранулометрический состав, плотность (объемную массу), мощность гумусовых горизонтов и запасы гумуса, наличие карбонатов, химический состав почвы и др.
По сообщению В. Г. Унгуряна (1977, 1981), в практике виноградарства можно использовать почвы различного гранулометрического состава. Однако наибольшее накопление корневой массы и лучший рост надземной части кустов выявлен на легкосуглинистых и среднесуглинистых серых и бурых лесных почвах и легко·, средне- и тяжелосуглинистых черноземах. Следует также учесть, что на черноземах суглинистых лучшим подвоем является Рипария ХГлуар, на черноземах тяжелосуглинистых и серых лесных суглинистых почвах— Рипария ХРупестрия 101-14, а на более тяжелых — Кобер 5ББ. Необходимо избегать посадки изабелльных сортов на почвах тяжелого гранулометрического состава. Сбалансированность гранулометрического состава почв с экспозицией склонов обеспечивает не только высокую продуктивность, но и долговечность насаждений.
Далее В. Г. Унгурян указывает, что лимитирующими водно-физическими показателями роста и урожая кустов винограда следует считать: плотность выше 1,4 г/см3, твердость больше 20 кг/см2, порозность, аэрация, при наименьшей влажности 15.%, влажность зависания меньше 1,2 максимальной гигроскопичности.
В серых и бурых лесных почвах разного механического состава, черноземах подзолистых и выщелоченных тяжелосуглинистых и легкоглинистых, а также в черноземах типичных и обыкновенных легкоглинистых плотность в слое 50—100 см составляет обычно 1,45— 1,55 г/см3. На этих почвах происходит и более быстрое уплотнение после плантажной вспашки, что вызывает необходимость уже на четвертый-шестой год проводить обновление плантажа путем глубокого рыхления и периодически его возобновлять (Литвинов, 1967; Михалаке, 1973)  Наиболее чувствительными к плотности почв являются изабелльные сорта винограда и подвои РипарияХГлуар и Рупестрис дю Ло (Монтикола).
Основными почвами в Молдавии являются мелкоземные, не содержащие камней, щебня и хряща. В механическом составе этих почв преобладают крупнопылеватые и глинистые частицы, а также мелкий песок. Мелкоземные почвы — очень влагоемкие, слабоводопроницаемые, трудно прогреваемые, значительно связанные и слабопроветриваемые. Достоинство их — в большом содержании питательных веществ и высокой влагоудерживающей способности. По механическому составу такие почвы могут быть глинистыми, суглинистыми (тяжелосуглинистые, среднесуглинистые и легкосуглинистые), структурными и бесструктурными. Лучшие условия произрастания винограда создаются на среднесуглинистых и легкосуглинистых почвах. На таких почвах у винограда развивается мощная, глубоко проникающая в почву корневая система, обеспечивающая долговечность насаждений и высококачественные урожаи.
Для плотных глинистых почв характерен слабый газообмен и низкая скважность, в них часто накапливаются недоокисленные вредные для корней продукты. Виноградные насаждения на таких почвах развиваются слабо, растения недолговечны, и поэтому под виноград использовать их не рекомендуется.
В практике виноградарства тяжелосуглинистые почвы рекомендуется использовать под темноокрашенные сорта (Каберне, Мерло, Саперави), дающие полные и густоокрашенные вина.
Значительная часть виноградных насаждений в стране произрастает на черноземных почвах (в Молдавии, на Северном Кавказе, на юге Украины). Здесь преобладают обыкновенные, южные и выщелоченные черноземы. Почвообразующими породами являются обычно лёссы и лёссовидные суглинки, а иногда супеси и пески — продукты выветривания песчаников и известняков.
В центральной части Молдавии широко используются под виноградные насаждения выщелоченные черноземы различного механического состава, карбонаты которых вымыты за перегнойные горизонты и находятся на глубине 80—120 см. Перегнойный горизонт обычно структурный, рыхлый, глубина его 60—80 см, содержание гумуса 4—8%. Реакция pH почвы находится в пределах 6—7. На выщелоченных черноземах размещены виноградники совхозов-заводов «Лапушна», «Романешты», «Сесены» и др.
При соответствующих климатических условиях выщелоченные черноземы могут эффективно использоваться для выращивания белых и красных технических сортов винограда, идущих на изготовление как ординарных, так и высококачественных марочных столовых и шампанских вин.
В Молдавском совхозе-техникуме виноградарства (село Кожушна), находящемся в Центральной зоне Молдавии, выщелоченные черноземные почвы широко используются для выращивания не только технических, но и столовых сортов: Шасла, Коарнэ нягрэ, Королева виноградников, Жемчуг Саба и др. Также широко используются в республике южные черноземы, почвообразующими породами которых являются лёссовидные карбонатные суглинки и супеси.
В Молдавии широко используются под виноградники и обыкновенные черноземы. Они сформированы на лесных суглинках, обычно несколько уплотненных в горизонте залегания белоглазки; однако такое уплотнение не мешает корням проникать в более глубокие слои.
В Кодровой зоне Молдавии на склонах разной экспозиции и крутизны распространены серые и бурые лесные почвы различного механического состава. Они представляют большую ценность для культуры винограда, поскольку в сочетании с благоприятными условиями рельефа и климата могут обеспечивать получение высококачественного столового винограда, а также винограда для производства шампанских и марочных вин.
Мощность гумусовых горизонтов и запасы гумуса особенно влияют на продуктивность винограда, произрастающего на эродированных почвах. На слабосмытых черноземах и серых лесных почвах урожайность винограда такая же, как и на полнопрофильных. На среднесмытых черноземах снижение урожая винограда происходит на 10—20%, на сильносмытых — на 30—40%. Наиболее сильно реагируют на уменьшение мощности гумусного горизонта и запасов гумуса столовые сорта винограда, особенно сильнорослые — Королева виноградников и Карабурну.
Для нормальной жизнедеятельности виноградного растения необходим целый ряд минеральных элементов. Легче всего поглощаются корнями растворимые в воде и кислотах питательные элементы почвы
Подсчет наличия элементов питания в зоне расположения корневой системы свидетельствует об их боль ших запасах, исчисляемых тоннами на гектар, в то время как ежегодный вынос питательных веществ виноградными насаждениями исчисляется лишь килограммами.
При оценке химического состава почв особое внимание следует обратить на содержание в почве карбонатов. Высокое содержание карбонатов в корнеобитаемом слое, свойственное карбонатным черноземам и особенно почвам, сформированным на продуктах выветривания известняков и мергелей, вызывает нарушение минерального питания насаждений, выражающееся прежде всего в заболевании их хлорозом. Поражение хлорозом приводит к высыханию листьев, снижению урожая и в конечном итоге к гибели растений. Предупреждение хлороза возможно при правильном подборе подвоя.
В.Г. Унгурян (1981) приводит критерии использования почв с максимальным содержанием в почвенном профиле общих и подвижных карбонатов, а также показатель активности кальция под различными подвоями (табл. 1).
С.Ф. Неговелов и Н. И. Перов (1979) (цитируется по В. Г. Унгуряну, 1981), рекомендуют учитывать устойчивость к карбонатам как сортов подвоя, так и сортов привоя винограда. Для группы слабоизвестиустойчивых сортов привоя — Траминер, Мускат, Мюллер Тургау, Сильванер, Совиньон и других — при содержании в почве 7—10% подвижных карбонатов используют подвой из группы Берландиери; при содержании в почве подвижных карбонатов до 20%—ШаслаХБерландиери 41Б. Для группы известиустойчивых сортов привоя — Ркацители, Чинури, Каберне и других — подвои берут в соответствии с вышеприведенной шкалой.
Непригодны для возделывания винограда солонцеватые почвы с содержанием натрия и магния в поглощающем комплексе более 8—10%, а также оползневые и заболоченные почвы.
Большое значение для культуры винограда имеют физические свойства почвы. С ними обычно связаны все вопросы теплового, водного и воздушного режимов.
Тепловой режим определяется способностью почвы нагреваться солнечными лучами, отдавать тепло, а также определенной теплоемкостью и теплопроводностью. Темная почва прогревается быстрее и сильнее, что важно для виноградных насаждений более северных зон промышленной культуры винограда; светлая окраска уменьшает ее нагрев, так как она лучше отражает солнечные лучи, что важно для более южных и жарких районов виноградарства.

Таблица 1
Пределы выносливости сортом Изабелла и подвоями винограда содержания карбонатов и активности кальция в карбонатных черноземах Молдавии (по В. Г. Унгуряну)

Теплопроводность или теплопроницаемость почвы характеризуется скоростью передвижения и проникновения тепла, которая зависит в основном от плотности, структуры и влажности почвы. Например, песчаные почвы легко поглощают тепло, но так же легко и отдают его, глинистые менее теплопроводны, лучше удерживают тепло. Периодическая глубокая обработка глинистых почв делает их более теплопроводными.

Водный режим почвы зависит от поступления воды (осадки, грунтовые воды, конденсация паров, орошение и т. д.), просачивания ее в глубокие горизонты (водопроницаемость), задержание в окружающей корни среде (влагоемкость).
Конденсация пара в почве при хорошей аэрации способствует накоплению значительного количества влаги (до 40% общего количества). Грунтовые воды также влияют на влажность почвы, в зависимости от глубины их залегания и водоподъемной способности почвы. Виноград хорошо растет и дает высокие урожаи при залегании грунтовых вод на глубине 1—2 м.
Для виноградного растения большое значение имеет воздушный режим почвы. Питающие корни, развивая большую и мощную абсорбирующую поверхность, нуждаются для своей деятельности в значительном количестве кислорода. Часто горизонт максимального развития зоны питающих корней зависит от воздушного режима почвы. Кроме того, воздух необходим для жизнедеятельности полезных микроорганизмов. При недостатке воздуха в почве развиваются анаэробные процессы.
Помимо механического состава, структуры и влажности воздушный режим определяет и обработка почвы. Улучшение аэрации почвы на виноградниках достигается глубокой предпосадочной обработкой и окультированием почвы путем рыхления, удобрения и освежения плантажа глубокорыхлителями. На воздушный режим в значительной мере влияют также и способы поверхностной обработки.