Содержание материала

Изреженность виноградников, как известно, снижает общую продуктивность насаждений, приводит к нерациональному использованию земельных ресурсов и непроизводительным затратам труда и средств на их обработку, что в целом отрицательно сказывается на эффективности производства.
В настоящее время в хозяйствах республики изреженность виноградников достигает 15%, что равноценно 35 тыс. га свободной земли. При условии рационального использования этой площади возможно получение дополнительного урожая винограда в объеме около 200 тыс. т.
Выпады кустов на виноградниках могут быть как в первый год после посадки, так и в последующие, в связи с чем необходимы своевременные и эффективные меры по их ликвидации.
Одной из главных причин выпада кустов в первые годы после посадки нередко является недостаточный контроль за качеством посадочного материала (слабые саженцы, не отвечающие по развитию требованиям ГОСТа). Иногда посадочный материал подсушивается в результате нарушения режима хранения и транспортировки. Причиной низкой приживаемости кустов может явиться также нарушение технологии предпосадочной подготовки почвы и посадки саженцев и т. д.
В последующие годы развития наряду с выпадением отдельных кустов по ряду физиологических причин или заболеваний, изреженность виноградников нередко увеличивается из-за нарушения правил агротехнического ухода, связанных с перегрузкой отдельных кустов, несвоевременной катаровкой, нанесения механических повреждений в процессе механизированной обработки. Общая ослабленность кустов может усугубляться воздействием зимних морозов или засухи в период вегетации.
Таким образом, одной из главных задач специалистов является — не допускать изреженности, своевременно предупредить возможность ее появления и тем самым свести к минимуму работы по ремонту насаждений. Замена неприжившихся кустов должна быть проведена после первой вегетации виноградников.
Лучший результат на молодых виноградниках дает ремонт саженцами. Для этого используются здоровые первоклассные одно- или двухлетние саженцы того же сорта, которым занят массив.
Ремонт саженцами производится механизированно (чаще под гидробур) или вручную в подготовленные ямки. Подготовка саженцев к посадке и посадка аналогичны рекомендациям при основной посадке.
Для ремонта молодых виноградников новых или дефицитных сортов могут использоваться вегетирующие прививки — саженцы, выращенные в теплицах, в полиэтиленовых трубках, картонных стаканчиках.
Необходимо подчеркнуть, что за молодыми подсаженными растениями нужен особый уход; подвязка прироста к опоре, уход за почвой, катаровка, защита от вредителей и болезней, борьба с сорняками.
При ремонте насаждений вегетирующими прививками в условиях недостаточного увлажнения в первый год посадки следует произвести полив. Полив осуществляют с помощью гидробура введением воды в зону корневой системы из расчета 4—5 л на один куст. На зиму кусты окучивают землей.
На плодоносящих виноградниках наиболее эффективным и широко распространенным является метод ремонта отводками. При этом используются как подземные, так и воздушные отводки, реже применяется отводка кустом — катавлак. Для подземной отводки могут быть использованы отдельные рукава, однолетние одревесневшие или зеленые побеги.
В первом случае укладка отводков осуществляется после осеннего листопада и рано весной, до начала вегетации, в последнем — во второй половине лета, когда побеги достигнут необходимой длины.
Для этого выбирают достаточно сильный побег, развившийся близко к основанию куста и направленный в сторону выпада, и укладывают его в канавку шириной 25—30 см на глубину 40—50 см.
Верхушку побега в месте выпада куста выводят на поверхность почвы и укорачивают на 2—3 глазка. При отводке зеленым побегом на подземной его части удаляют листья, верхушку прищипывают, а при умеренном развитии — оставляют расти свободно. При укладке отводка на дно канавы вносят перепревший навоз или минеральные удобрения. В месте выведения отводка в направлении движения почвообрабатывающих орудий и агрегатов устанавливают кол, предохраняющий их от повреждений. Осенью отводки окучивают.
На привитых виноградниках отводки от материнских кустов в дальнейшем не отделяют. Подземные отводки особенно эффективны на маточниках подвойных лоз, а также на виноградниках с приземным типом формирования куста.
На неукрывных высокоштамбовых виноградниках более широкое распространение получили воздушные отводки. Для этого чаще всего в момент обрезки используют хорошо развитые и достаточно вызревшие однолетние побеги, направленное воспитание которых проводится в предшествующий сезон вегетации на соседних, с выпадами кустах.
Побеги, предназначенные для отводков, обрезают с таким расчетом, чтобы заполнить пустующие места и при этом не допустить ослабления основного куста. С этой целью на отводке в летний период в процессе проведения зеленых операций нормируют число побегов, оставляя их с интервалами 20—25 см, на которых в последующие годы и формируют плодовые звенья. Учитывая свойство полярности лозы, удлинение отводков при необходимости выполняют в течение нескольких лет, что способствует равномерному размещению и развитию плодовых звеньев по всей их длине, обеспечивая хорошую заполненность шпалеры зелеными побегами па всем протяжении. При одновременном выпаде нескольких кустов подряд — рекомендуется выведение встречных отводков из двух соседних кустов.
В практике виноградарства разработаны и рекомендованы и другие методы ремонта виноградников, в том числе с использованием прививок на месте врасщеп или полурасщеп, а также зеленых прививок. Этот вид ремонта применяется в более ограниченном масштабе, может быть использован на молодых или плодоносящих виноградниках в случае гибели привойной части куста, необходимости замены примесей или быстрого размножения особо дефицитных новых сортов. Их технология детально описана в агроуказаниях для Молдавской ССР, а также в ряде специальных научных изданий и учебных пособий по виноградарству.