Содержание материала

Установлено, что в комплексе с температурой, светом и другими природными факторами влажность оказывает сильное влияние на прохождение фаз вегетации винограда и особенно на рост, развитие и плодоношение кустов. Особенно большое значение для жизнедеятельности виноградного растения имеет физиологическая влажность почвы, которая определяется степенью поглощения воды корнями, условиями передвижения ее в древесине и транспирацией.
Как правило, виноградное растение испытывает наибольшую потребность во влаге в начале вегетационного периода, к началу цветения — несколько меньшую, во время цветения — самую низкую, потом, возрастая, она достигает наибольшей величины в начале созревания, а к началу физиологической зрелости ягод и усиленного вызревания побегов снова уменьшается.
Как правило, несоответствие состояния влажности окружающей среды потребности винограда во влаге неблагоприятно сказывается на росте и плодоношении  куста. Увеличение влажности во время созревания ягод вызывает усиленный рост пасынков и ухудшает качество урожая. При этом мякоть ягод становится менее плотной, сахаристость уменьшается, окраска и аромат слабеют, лежкость и транспортабельность ягод понижаются. При очень сухом воздухе происходит закрытие устьиц, что ведет, к уменьшению транспирации, ассимиляции и в конечном счете фотосинтеза. Недостаток влаги задерживает созревание, ягод и· рост побегов, грозди и ягоды получаются мелкими, и плохо вызревают; выход сусла уменьшается, его сахаристость снижается, а кислотность и экстрактивность возрастают.
Особенно неблагоприятно влияют на виноградное растение резкие колебания влажности, приводящие иногда к быстрому отмиранию, высыханию и опадению листьев, к увяданию и частичному высыханию зеленых побегов или их верхушек.
Установлено, что оптимальная влажность воздуха для виноградной лозы должна быть в пределах 70— 80%, а оптимальная, влажность почвы равна 70—80% полной  влагоемкости.
Потребность в воде у винограда; как и у других растений; тесно связана с температурными условиями. Для установления степени обеспеченности винограда влагой за  период· вегетации или за· отдельную фазу развития пользуются величиной гидротермического коэффициента (К- или ГТК), который исчисляется по следующей формуле:

где Р — сумма осадков за теплый период с температурой выше 10°С;
t — сумма температур, за тот же период.
Ф. Ф. Давитая пришел к выводу, что лучшие по качеству урожаи получались при величине условного баланса влажности, равной единице, хотя при повышенных температурах он может быть и немного больше. Величина гидротермического коэффициента в 0,5 определяет нижнюю границу распространения неорошаемой культуры, винограда. Наиболее подходящей местностью для винограда считается та, где баланс влажности находится в пределах 0,7—1,5. При сопоставлении, этих данных со значениями ГТК для различных зон виноградарства Молдавии видно, что в целом в условиях республики виноградное растение водой обеспечено. Однако в отдельные годы и фазы вегетации виноградники  Южной и Юго-Восточной зон нуждаются в орошении.

В связи с этим уместно отметить засушливые условия 1982 и 1983 гг., когда недостаток влаги для жизнедеятельности виноградного растения ощущался не только на юге Молдавии, но и в центральной ее части. Так, например, по данным метеостанции МолдНИИВи(В в 1982 г. выпало 385 мм, а в 1983 г. 420 мм при средней норме за 80 лет 476 мм. На юге Молдавии сумма осадков за эти годы была еще меньше. В целом погодные условия 1982/83 г. отличались сильной засухой, и в почве и в воздухе отмечался большой дефицит влаги.
Наблюдения за ростом, развитием и плодоношением высокоштамбовых кустов различных сортов в условиях засухи показали, что у некоторых сортов несмотря на мягкую зиму 1982/83 г. выпало значительное число глазков. К ним относятся сорта: Кардинал, Карабурну, Первомайский, Коарна новая, Мускат белый, Кировабадский столовый и др.
Весной 1983 г. в условиях засухи распускание глазков происходило неравномерно и многие побеги оставались недоразвитыми.
Хотя у большинства сортов закладка урожая была хорошей, однако сильная засуха 1983 года сказалась на продуктивности кустов и их приросте. Особенно сильно отразились погодные условия на среднем весе грозди, а следовательно, на урожае. Пострадал от засухи и однолетний прирост, который у таких сортов, как Шардоне, группа Пино, Мускат Оттонель, Коарна новая и других был в пределах 11—18 м на куст.
В условиях Центральной зоны Молдавии лучше всего перенесли засуху и дали хорошие урожаи, качество сусла и прирост кустов Мускат янтарный, Фетяска белая, Мерло, Каберне, Мальбек, Бастардо магарачский, Совиньон, Траминер, Саперави, Ркацители, Рислинг рейнский, Рарэ нягрэ, Жемчуг Саба, Шасла, Алиготе, а из новых сортов — Молдова, Кутузовский, Урожайный, Декабрьский, Сухолиманский белый и др.
Из-за засухи кусты входили в зиму 1983/84 г. недостаточно подготовленными, с низким содержанием влаги и в ряде случаев питательных веществ. Так, в декабре 1983 г. содержание влаги в однолетних побегах у большинства сортов колебалось в пределах 38—46% при норме 48—52%, а крахмала 5—9%. Более удовлетворительное вызревание лозы отмечалось у сортов Жемчуг Саба, Мускат янтарный, Траминер, Ркацители, Совиньон, Ранний Магарача и др.
Таким образом, влага, как и температура, играет важную роль в жизни виноградного растения. Многочисленными исследованиями установлено, что оптимальная влажность для культуры винограда создается при выпадении 500—800 мм годовых осадков, с распределением в соответствии с потребностью растения по периодам и фазам развития. Минимальное количество осадков, при котором виноград способен плодоносить, 300 мм.
G. Constantinescu и др. (1971) разработали биоклиматический индекс для виноградного растения, который объединяет такие факторы, как температура, солнечная радиация и осадки, показывает взаимосвязь между ними и рассчитывается по следующей формуле:

где I. bioclim.— биоклиматический показатель;
Ct — термический коэффициент, полученный в результате деления суммы активных температур на число дней активной вегетации (количество дней с температурой выше 10°С);
Cj — коэффициент инсоляции (солнечная радиация), полученный в результате деления суммы часов эффективной солнечной радиации в период активной вегетации на число дней активной вегетации;
Ср — коэффициент влажности, полученный в результате деления суммы осадков, выпавших в период активной вегетации, на число дней активной вегетации.
Далее автор указывает, что если биоклиматический индекс находится в пределах 10±5, тогда для виноградного растения имеются наилучшие условия для вегетации. Когда данный индекс переходит границу 15 и приближается к 20 и больше, значит для нормального прохождения периода вегетации виноградного растения необходим полив. И наоборот, когда данный индекс ниже 5 и приближается к 3 и 2, то имеет место избыточное увлажнение почвы, которое препятствует нормальному возделыванию виноградной лозы.