Содержание материала

В первой половине двадцатого века, в связи с быстрым ростом технического прогресса, обработке почвы (пахота, культивация, чизелевание, дискование и др), стали уделять максимум внимания. Утверждалось даже, что пахота, культивация, дискование и другие способы обработки почвы положительно влияют на сохранение почвенной влаги от физического испарения, что было связано с теорией капиллярного передвижения влаги. При выращивании однолетних культур некоторые свойства почвы при механической обработке даже улучшались. Чередование культуры оказывало определенное положительное влияние на физические свойства почвы, а также на химические и биологические процессы, протекающие в ней. Однако в условиях богарного виноградарства, где почва в течение 30—40 лет содержится под черным паром, частая обработка приносит почве определенный вред. Установлено, что при частой обработке почвы структура распыляется, происходит процесс минерализации органических веществ, а в местностях с пересеченным рельефом создаются благоприятные условия для стока воды и развития эрозионных процесс сов. Кроме того, при частой обработке почвы корневая система многолетних культур частично повреждается, что может принести растению вред.
Учитывая это, исследователи различных стран стали доказывать, что частое применение одних и тех же стандартных приемов обработки почвы во многих случаях не оправдывает себя; шаблонность не учитывает конкретные почвенно-климатические условия отдельных природных зон и вместе с тем не обеспечивает достаточно полного удовлетворения требований, свойственных отдельным культурам. Вот почему начиная со второй половины XX века в земледелии различных стран появилось новое направление, суть которого состоит в переходе от практики многократных тщательных обработок почвы к их значительному сокращению. В связи с этим большое распространение получили так называемые «минимальный» и «нулевой» способы обработки почвы. Распространение данных способов в большой степени связано с появлением и массовым производством химических средств борьбы с сорняками, то есть гербицидов.
В целом большинство авторов определяет минимальную обработку как агрономическую систему, которой свойственно максимальное сокращение числа проходов сложных тракторных агрегатов, машин и транспортных средств по полю в течение всего периода возделывания сельскохозяйственных культур. При этом число рыхлений почвы сокращается до минимума.
Нулевая, или химическая, обработка почвы представляет собой агрономическую систему выращивания сельскохозяйственных культур, при которой полностью исключаются сплошные механические рыхления почвы благодаря применению высокоэффективных гербицидов в борьбе с сорняками на полях. Нулевую обработку называют еще «химической» вспашкой или «беспахотным» земледелием.
Сторонники нового направления ссылаются на то, что в результате применения стандартной технической обработки, при которой допускались различные операции по рыхлению для борьбы с сорняками, происходит распыление структуры, ухудшаются физические свойства почвы и создаются благоприятные условия для развития водной и ветровой эрозии. Таким образом, гербициды являются одним из определяющих факторов, без которых немыслимо современное культурное и высокоинтенсивное земледелие. Вот почему появление большого разнообразия гербицидов для борьбы с сорняками натолкнуло исследователей на проведение многосторонних экспериментов по их применению на виноградниках.
Так, В. Julliard (1958), который проводил ряд опытов с гербицидами на виноградниках Эльзаса (Франция), считал, что химическая прополка сорняков стала практической необходимостью. Он испытывал такие гербициды, как монурон, атразин, далапон и другие для борьбы с сорняками на виноградниках.
В более ранних работах (Branas et Vergnes, 1962) отмечается высокая стоимость гербицидов, что делало их экономически неэффективными в первые годы применения. По этому же поводу Р. Faillet (1961) констатирует, что в первые два года стоимость гербицидов была выше, чем стоимость нормальной обработки.
Поскольку в последние годы гербициды во Франции стали более дешевыми и в связи с тем, что применение их в некоторых случаях способствовало повышению урожая винограда, химическая прополка стала экономически выгодный (Blanchard, Durquety е. а., 1971).
Разносторонние исследования, проведенные во Франции по вопросу испытания большого набора гербицидов в различных дозах для борьбы с сорняками на виноградниках (Huglin, 1960; Rives, Casteran et Leclair 1966; Agulhon, 1971, 1973, 1978; Galet, 1971; Agulhon, Dumartin et co, 1982; Beuret et G. Neury, 1983; и др.)> позволили установить, что ни один гербицидный препарат не может полностью уничтожить все виды сорняков. Примерно к такому же выводу пришли итальянские ученые: D. Zanardi (1957, 1961, 1962); R. Carlone (1959); F. Loreti (1960); I. Cosmo et G. Pieri (I960); B. Olmastrini (1964); D. Zanardi (1963, 1966); и др.
Французские и итальянские ученые, испытывая широко такие гербициды, как монурон, диурон, симазин, атразин, далапон, аминотриазол, дикват, паракват, грамоксон, карагард, раундап и др., пришли к выводу, что ни одно из этих веществ не сможет разрешить полностью задачу борьбы с сорняками, даже если используются максимальные дозы этих препаратов, поэтому они рекомендуют для успешной борьбы с сорняками на виноградниках использование смеси различных гербицидов, которые обладают более широким спектром действия протйв сорняков.
В СРР (Alexandri si golab., 1961, 1962, 1963, 1970; Valeanu si colab., 1968; Berhaz si colab. 1971, 1972; Sandulescu, Sarpe, 1980: Serban si colab., 1980; и др.) среди различных гербицидов изучались и новейшие препараты при двух способах внесения: ленточным (только в ряду) и сплошным ( в ряду и в междурядьях). Лучшие результаты в борьбе с сорняками получились вследствие применения в рядах (ленточно) следующих гербицидов: симазина—10 кг (до появления всходов сорняков), атразина— 10 кг (после появления всходов сорняков), саминола — 10—20 кг (после появления всходов сорняков), карагарда—10 кг/га по д. в. (после появления всходов сорняков) и др. Хорошие результаты в борьбе с сорняками получают после применения ряда смесей гербицидов.
В нашей стране также проводилось широкое испытание гербицидов на виноградниках. Так, И. Фархади (1961, 1962, 1963, 1964) испытывал дозы различных гербицидов на неорошаемых и орошаемых виноградниках Дона, а В. Подопригора (1961, 1964, 1965) исследовал эффективность симазина и атразина в борьбе с сорняками на виноградниках Запорожской областной государственной опытной станции.
Различные опыты по испытанию химических способов борьбы с сорняками проводились А. Ачкуриным (1964) в Крыму (в институте «Магарач»), А. А. Калантаровым (1975) и Р. Саркисян (1980) в Армении, А. Гигиенишвили и др. (1975) в Грузии и в других районах. Применение гербицидов как способа борьбы с сорняками в различных зонах Союза экономически оправдало себя.
Следует отметить, что большой опыт по использованию гербицидов на виноградниках накоплен и в Молдавии. Здесь большая группа исследователей (Н. Николаева, А. Шуткина, М. Клюева, И. Михалаке, М. Тарлапан, М. Портной, П. Прока, М. Зорикэ и др.) изучала различные вопросы, связанные прямо или косвенно с химическим способом борьбы с сорняками на виноградниках.
Так, например, Н. Николаева, А. Шуткина и др. (1966, 1970, 1971, 1974, 1975, 1976) пришли к выводу, что применение гербицидных препаратов в умеренной дозе в течение трех лет хорошо очищает почву от сорняков. Однако в многолетнем стационарном опыте с симазином ими было установлено, что систематическое в течение ряда лет применение его (сплошное опрыскивание) приводит к частичному отравлению виноградных кустов, проявляющемуся в мелколистности, хлорозе, уменьшении веса гроздей и снижении урожая.
В результате проведения многолетних исследований ленточного внесения гербицидов вдоль рядов (шириной 0,8 м) в сочетании с культивацией междурядий М. Клюева (1964, 1968) в зависимости от механического состава почв и характера засоренности рекомендует следующие дозы гербицидов: на тяжелых и богатых гумусом почвах в первый год внесения 8—10 кг/га одного из следующих гербицидов: симазина, атразина, монурона, диурона; на легких и малогумусных почвах, а также при преобладании однолетних сорняков 6—8 кг по д. в. на 1 га полезной площади. При повторном (через год) применении этих гербицидов автор рекомендует уменьшить дозировку на 20%.
И. Михалаке (1975, 1975а, 19756, 1976, 1977, 1978, 1979, 1981, 1984) изучал в течение длительного времени способы внесения гербицидов на виноградниках, применение различных химических препаратов для борьбы со злостными сорняками, а также эффективность химической прополки сорняков в сравнении с другими способами поверхностной обработки почвы (черный пар, мульчирование, залужение и т. д.) и другие вопросы. В результате он пришел к выводу, что наилучший способ применения гербицидов это ленточный — только в ряду (ширина ленты 60—80 см). В борьбе со злостными сорняками очень эффективен саминол. Из триазиновой группы очень хорошие результаты в борьбе с сорняками получили при использовании карагарда. Им также впервые разработан и рекомендован гербицидный оборот, который обладает широким спектром действия против сорняков.
Исследованиями М. Тарлапана (1972), посвященными изучению различных доз триазиновых гербицидов, обнаружено,  что для полного уничтожения сорняков на виноградниках следует применять более высокие дозы симазина в течение длительного времени (от 4 до 6 лет).
М. Портной (1981, 1981а) изучил вопросы действия гербицидов и минеральных удобрений на почвенные условия, сорную растительность и виноградное растение. Им испытывался и рекомендован гербицидный оборот для виноградников Южной зоны Молдавии. Вопросу совместного применения гербицидов и минеральных удобрений посвятил свои исследования и М. Зорикэ (1980).
Изучая сроки применения симазина, П. Прока (1970) отмечает, что в условиях Молдавии этот гербицидный препарат лучше всего вносить весной.
И. Гурский (1973) изучал вопрос остаточного количества симазина в почве, листьях и урожае винограда. В частности, он нашел, что количественное содержание гербицида в почве и в листьях и динамика его изменения связаны с дозой и кратностью применения. В то же время им установлено, что симазин не накапливается в ягодах винограда.
Анализируя отечественную и зарубежную литературу, можно сделать вывод, что химическая борьба с сорняками на виноградниках имеет ряд особенностей, связанных с биологическими свойствами самой, виноградной лозы, типом почвы, степенью засоренности участка, наличием определенных видов сорняков и др. Так, на виноградниках очень часто встречаются плотные очаги свинороя, кирказона ломоносовидного, пырея, вьюнка полевого и др. В связи с этим борьба с указанными многолетними сорняками требует ежегодного (в течение ряда лет) применения специальных гербицидных препаратов.


Рис. 26. Механизированная обработка почвы в ряду и в междурядьях виноградников

Отсюда вытекает, что при выборе гербицидного препарата, дозировки и схемы его применения следует учитывать характер и степень засоренности участка, тип почвы и содержание в нем гумуса, возраст насаждений и биологические особенности сортов, климатические особенности местности и др.
В настоящее время существуют четыре метода борьбы с сорняками на виноградниках.
Широкое распространение получил описанный ранее метод, названный классическим,— метод содержания и обработки почвы, при котором, кроме ежегодной осенней вспашки, периодического обновления плантажа и весеннего чизелевания, допускается и 4—6 весенне-летних обработок (культивации) в междурядьях и в ряду. Его называют еще методом максимальной обработки почвы (рис. 26).
Второй — метод нулевого содержания почвы, который предполагает ежегодно применение высоких доз гербицидов без рыхления рядов и междурядий. Сторонники данного способа утверждают, что как бы ни была эффективна механизированная обработка почвы против сорняков, все же она имеет ряд отрицательных сторон (разрушается и распыляется структура, увеличиваются эрозионные процессы на склонах, корни и надземная часть повреждаются, что приводит к преждевременному старению виноградников и иногда даже к снижению урожайности). Отметим все же, что данный метод бед дополнительных мероприятий встречается редко.
Максимальный и нулевой являются крайними способами в системе содержания и обработки почвы. Однако существует еще способ минимальной обработки почвы, который предусматривает переход от практики многократных тщательных обработок почвы к их возможному сокращению. При этом для борьбы с сорняками применяют несколько обработок (3—4) гербицидами на всей площади в сочетании с проведением одной или двух механических обработок в ряду и междурядье. Причем, как правило, первую обработку проводят весной сразу после внесения гербицидов для заделки их на глубину 8—10 см, вторую — летом (при необходимости).
На виноградниках встречается также способ содержания почвы, при котором междурядные культивации (4—6) сочетаются с ленточным (шириной 60—80 см)· применением гербицидов в ряду. При этом полностью исключаются ручные или другие виды обработки почвы.
Сторонники такой системы обработки почвы («миди- обработка») считают, что в зависимости от ширины междурядья и обрабатываемой ленты гербицидов расходуется в 2—4 раза меньше, чем при обычной обработке. У некоторых сортов, вследствие длительного применения гербицидов, наблюдаются случаи отравления кустов, что, видимо, вызвано накоплением в почве и виноградном растении гербицидов. Одновременно в результате частых химических обработок сплошным способом происходит загрязнение окружающей среды.
Кроме того, полное исключение культивации почвы в летнее время создает условия для развития злостных сорняков: свинороя пальчатого (Cynodon dactylon L.), кирказона ломоносовидного (Aristolochia clemantitis L. и др.). Поэтому на участках, засоренных ими, предпочтительно ленточное применение гербицидов.
Таким образом, система содержания почвы, включающая ленточное использование гербицидов в ряду и междурядные культивации, дает возможность избежать ряд отрицательных последствий применения гербицидов для борьбы с сорняками на виноградниках.
В настоящее время наиболее распространенными гербицидами для борьбы с сорняками на виноградниках являются симазин, атразин, политриазин, карагард, далапон, раундап и препараты на основе аминотриазола (саминол - 1084).